STM32 Переходим с Arduino на Stm32. Шаг за шагом.

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Эдуард Анисимов, зря вы так, имхо. В моей практике stm еще не было. Пугают некоторые нюансы. Но пару разных плат на них лежит. Вот тогда, когда придется с ними работать, лично мне, весь этот ваш кладезь будет нужен ну просто по зарез. И я вас обязательно вспомню хорошим словом. :) да и прямо сейчас я вам благодарен за эту копилку.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
@kostyamat, Ко мне приезжал человек.
Он делал проект на Atmega2560. У него работа идёт почти в реальном времени.
Она не справлялась.
Мы сделали всё, что требовалось, на периферии STM, не затрагивая ядра. Он был в ахуе.

А здесь болото. Свистоперделки. Люди, которые ничего не вакшат, но мнят себя богами.
Новички следуют им.
Мне просто страшно. Искусство превращают в быдлокод.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
@bort707, Я уже не помню.
Я работаю, работаю и периодически выкладываю.
Что раньше было, я даже не смотрю.
Всем, кто следит за этой веткой, если интересно, могу предложить присоединиться к каналу в дискорде
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,899
862
ну хотя бы что такое "новые ядра"? в моем понимании это серии МК СТМ32, например STM32F401 или F411... Или у вас это означает что-то другое?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
@kostyamat, Этот кладезь ничто, по сравнению с тем, что я уже знаю.
Но писать инструкции времени совершенно нет.
Я на 146% процентов знаю, как на любом ядре инициализировать GPIO, RCC, некоторые режимы таймеров. И это всё на CMSIS, другого я не признаю.
Для некоторых ядер написана работа с АЦП, SPI, UART.
Я уже сам запутался, для чего я что либо написал, а для чего ещё нет.
У меня есть вся ходовая линейка кристаллов. И на все я пишу библиотеки.
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
Вовремя эта тема всплыла)
@Эдуард Анисимов, какое название Discord канала?

В ближайшее время доведется крайне плотно работать с STM32, возможно в будущем даже получится какой-то вклад внести в эту тему)
 

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
ну хотя бы что такое "новые ядра"? в моем понимании это серии МК СТМ32, например STM32F401 или F411... Или у вас это означает что-то другое?
Это одно и то же ядро. Cortex-M4. Все чипы этого ядра инициализируются одинаково за некоторыми исключениями. Эти исключения я вношу по мере необходимости. Закончу один проект буду добавлять STM32WBxxx с "Блюпупом" на борту.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,899
862
Здесь выложена инфа по STM32.
Я не стал указывать, что там изменилось. Смотрите сами. Изменений слишком много.
Библиотеки для работы с STM обновлены. Вылизано почти всё по максимуму. Добавлены новые ядра.
Эдуард, скачал. Выглядит как какой-то склад материалов, скачанных в инете...
Подскажите, где там искать собственно ваше творчество?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,899
862
Мои библиотеки в STM32Lib.
Там больше начальная инициализация. На некоторые ядра есть есть SPI, UART, ADC.
совет - напишите, как это применять. Для начала хотя бы укажите, для какой это среды. Для ардуино или для куба, для Кейла, или для ИАР? А то единственное Readme. которое лежит в каталоге библиотеки - говорит о том что это "код для 051 проца"...
Иначе любой новичок, что это откроет - потыркается и закроет обратно

На очереди STM32L151CBT6 и STM32F051K8T6
хм, а почему эти?
Если вы хотите популяризировать СТМ - то в первую очередь надо охватывать самые распространенные и дешевые платы. Самые распространенные это без сомнения F103Cx. потом идут F401CC, F411CE. Плата F407 тоже популярна, но она уже дорогая. А что такое STM32L151CBT6 и STM32F051K8T6 ? - что-то не встречал
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
@bort707, Насчёт содержимого Вы правы. Но я просто не успеваю.
А почему именно эти? Просто это то, что удалось купить по вменяемой цене, после начала проблем с чипами.
И по возможностям они меня устраивали.
А на те, что Вы написали, уже то же кое что есть.
А F407 можно сейчас купить по 1500. Чип отдельно от 4500 в России. В Китае уже нет ничего. Склады пустые.

Для начала хотя бы укажите, для какой это среды
Да. Упущение. Сейчас там поправлю. А здесь выделю. Среда CubeIDE

Создал файл с небольшим описанием. Добавил каталог Example. Я уже начинал готовить материал. Так что пара тройка примеров есть.
 
Изменено: