Платы для сборки часов на 6-и лампах ИН-14\ИН-12 по мотивам проекта AlexGyver

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Странно. Точно не перепутали третий пин?
 

Vitaly3108

✩✩✩✩✩✩✩
18 Окт 2021
20
2
Ставрополь
Странно. Точно не перепутали третий пин?
Посмотрите видео еще раз, на плате контактные гребенки вставлены не до конца, радиатор транзистора упирается в верхнюю плату, ничего там или еще где не перекорачивает, или может просто контакта нету.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886

@Vitaly3108, разъемы могут быть с длинными ножками, я у себя такие применял, они при вставке в стандартную часть "мама" имеют открытую часть.
Но замыкание - как раз то, что я упоминал в одном из пунктов.
 

Vitaly3108

✩✩✩✩✩✩✩
18 Окт 2021
20
2
Ставрополь
Всем привет, сегодня допоял датчик "BME-280 " но все по нулям, что то нужно еще посмотреть, припоял на углу платы где ардуинка.
Проверил напряжение 4.4 вольта подходит.
 
Изменено:

Vitaly3108

✩✩✩✩✩✩✩
18 Окт 2021
20
2
Ставрополь
@Vitaly3108, проверьте, не припаяли ли плату наоборот?
Нет, все правильно, 4 раза проверил) питание подходит на вин и гнд, с дома заберу еще одну плату, проверю завтра. Длина провода может влиять, у меня сантиметров 20, я вынести хочу за корпус?

Пока ждал супругу, сидел в машине и лазил по форумам, может быть причина в библиотеке (не та, или обновил) при прошивке, поэтому и не работает?

Наигрался с библиотеками, не помогло. Фото добавил что бы видно было по цветам проводов что куда подключено. Второй модуль бме289 подкидывал все равно одни нули. И еще вопрос, после подключения питания через пару секунд яркость индикаторов становиться чуть меньше, так и должно быть?

Сейчас опять все перечитал, по моему у меня bmp280 чип стоит, поэтому и не работает, как я понял адреса разные, если пишут что бме работает по адресу 60 то у бмп адрес 58, так по моему как я понял?
 

Вложения

Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Vitaly3108, пришлите фото, подключения.
Не та библиотека потенциально может быть источником проблемы, но, как правило, скетч не компилируется со старой библиотекой (там есть несущественные отличия). В старых библиотеках может не быть возможности менять адрес устройства для поиска, это тоже может приводить к отсутствию результатов. Будет время - посмотрю: по-моему я отключал возможность перейти к отображению значений, если они не получены от чипа. Т.е., отображение нулей наталкивает на мысль, что до чипа программа добирается, а вот дальше...
 

Yamelya

✩✩✩✩✩✩✩
18 Май 2020
2
0
Привет! платы для часов на ин-14+ин-16 будут?
 

Vitaly3108

✩✩✩✩✩✩✩
18 Окт 2021
20
2
Ставрополь
Пара месяцев использования часов на ИН-12, заметил вот что;
Когда часы не трогаешь неделю совсем а потом нажимаешь кнопку переключения подсветки, секунды застывают секунд на 8, потом часы начинают идти с застывшего места но начинает работать подсветка. И теперь хоть на следующий день подходишь, нажимаешь подсветку - все работает. Но время то у меня отстает уже из-за подвиса, что это такое? Есть у кого такие же симптомы, не догадался вчера видео сделать, через неделю сделаю.

NixieClock_PE_v2.1.0
Версию платы скажу вечером, а так - Вариант B. 6шт ИН-12;

Два дня простоя Видео
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Какая версия платы? Какая версия скетча?
 

Vitaly3108

✩✩✩✩✩✩✩
18 Окт 2021
20
2
Ставрополь
Всем доброй ночи, зависания так и остались поэтому подсветку и не трогаю, последний раз три дня назад решил проверить и все, 5 минут, полет нормальный, часы висят на кнопки не реагируют. Пришлось с розетки дергать. За полгода работы убежали вперед на 6 -7 секунд. Не пойму в чем причина.

Что еще заметил, походу это накапливающая (как назвать ошибка), через день после моего сообщения, проверил, зависание вышло буквально секунды 2 и часы пошли дальше. А прошлый раз про который написал не включал месяца полтора, и там уже минут 5 и не хватило терпения. Если убрать питание и снова включить работает все нормально.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
За полгода работы убежали вперед на 6 -7 секунд
Это не самое большое отклонение. Можно попробовать скорректировать через регистры DS.
Про зависания. Есть большая вероятность, что имеются проблемы с питанием DS3231. В данной конструкции ход часов обеспечивается с помощью вывода SQW DS3231, если питание мало/отсутствует или подтягивающий резистор отсутствует/слишком велик/подключен к нестабильной шине питания, то возможна ситуация, что амплитуды импульсов недостаточно для "пинка" часам. Косвенно это подтверждается тем, что реакция происходит на включение относительно большого потребителя - светодиодов. Также это может влиять на кнопки, если сопротивления делителей имеют большой разброс и значения кнопок попадают на границы указанных в скетче интервалов.
Фактически, нужно посмотреть, что там с питанием DS3231. Можно также вывести уровень, который считывает Ардуино при нажатии кнопок.
 
  • Лойс +1
Реакции: adm503

Vitaly3108

✩✩✩✩✩✩✩
18 Окт 2021
20
2
Ставрополь
Я тут что подумал, и пришла мысль. Так как часы радио у меня стоят под навесом на улице, нельзя как то в прошивке сделать небольшое изменение насчет температуры. Скажем когда на улице + то при выводе температуры подсветка будет красным, а при минусе синей. Так хоть можно будет определить какая температура на улице, а то смотришь а там 2 градуса а + или _ фиг его знает.
 

kinkyelf

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2020
10
1
Добрый день, обьявление актуально? Интересуют платы для часов на ИН-12 (6 шт).