Плавающий солнечный трекер

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
945
58
Марий-Эл
Оно надо, аккумуляторы садить?
На 145 амперчасов поставить. Фиг посадишь. :ROFLMAO:
Можете рассказать, что надо доработать, чтобы их можно было установить на плавсредство?
Быстрые движки, что бы успевали поворачивать панель при повороте судна. И очень чувствительную систему слежения.
 

All_VAN

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2020
14
0
Датчики обычно запихивают в трубу,
У меня 3D принтер есть. Так что любой корпус в пределах возможности принтера.
таком раскладе ну никак не будет у всех датчиков одинаковой освещенности.
Про освещённость Вы немного не поняли, или я криво написал. При одинаковой освещённости фотодатчики должны выдавать одинаковый уровень сигнала. То есть их надо будет калибровать. Или программно, или аппаратно.

На 145 амперчасов поставить. Фиг посадишь
Вы правда думаете, что кроме как панели крутить, электричество больше ни для чего не нужно? Освещение, два холодильника, телевизор, проектор, музыка......Чем разрядить какие то 145 амперчасов там найдётся.
Быстрые движки, что бы успевали поворачивать...........
Извините, Вы читали про проблемы, которые возникают? Или мне надо по третьему разу рассказывать?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
При одинаковой освещённости фотодатчики должны выдавать одинаковый уровень сигнала. То есть их надо будет калибровать. Или программно, или аппаратно.
Думаю не надо. Разница будет больше погрешности
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,899
862
Без доработки эти два трекера рассчитаны на стационарную установку. Можете рассказать, что надо доработать, чтобы их можно было установить на плавсредство?
А в чем вообще разница между стационарным трекером и установленном на боте? Прежде чем "дорабатывать" - попытайтесь сформулировать обычным языком логику работы трекера в зависимости от разных показаний датчиков.
 

All_VAN

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2020
14
0
А в чем вообще разница между стационарным трекером и установленном на боте?
После того, как трекер поймал солнце, ничем. Весь вопрос в начале работы утром. Обычный с фотодатчиками может не понять, что Солнце встало.
Обычный работающий по GPS, будет поворачивать панели на гору, если она вдруг окажется на месте стоянки.
логику работы трекера в зависимости от разных показаний датчиков.
Пока, я придумал только одну логику. Мониторим освещённость горизонта. когда в одой из сторон освещённость достигает уровня, достаточного для нормальной работы солнечной панели, начинаем наводить панель на этот сектор неба. После того , как панель будет повёрнута в сектор с максимальной освещённости, переходим в режим точного наведения. Другие варианты можете предложить?
У стационарных трекеров нет необходимости мониторить весь горизонт. С вечера можно заранее повернуть панель в сторону восхода. За ночь гора не вырастет.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
не горизонта. просто сторон света. для начала надо понять при каком значении с датчика освещенности будет достаточно света, что бы заряжать акб или питать то , что надо. как только с одного из датчиков появляется такой сигнал - крутить туда, если датчиков несколько - выбрать сильнейший сигнал. все, крутим туда. причем проверять датчики можно не часто. 100 000 раз в секунду никакого смысла.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@All_VAN, по-моему, Вы придумываете несуществующие ограничения, я так понимаю, чтобы сильнее запутать помогающих, ну и себя.
То, что солнце встало в принципе - не требует никакого наведения. Это абсолютно точно "диагностируется" по общей яркости, которая даже для элемента, направленного в тёмный лес, будет от ночного режима отличаться в сотни раз (при использовании не абсолютного, а относительного сравнения).
Если между кораблём и солнцем стоит гора, это не отменяет того, что самая яркая точка будет в этом азимутальном секторе, просто нужно определить угол подъёма элемента, а это - достаточно быстрая процедура. Выискивать "блох" в виде пары процентов более яркого света от атмосферных явлений с другого направления - это как раз то, что Вы называете "садить батареи".
Термин "достаточности" уже давно решён: аккумуляторы заряжаются группами так, что даже при сильной облачности хоть одна группа аккумуляторов да заряжается, при этом остальные - могут питать нагрузку.
Да, остался ещё вопрос "перегрузки" детекторов света. Калибровать их нужно будет в любом случае, в качестве максимального стоит выбрать силу света, при которой происходит наиболее эффективная работа солнечных батарей. Если найдено направление с такой силой света, то дальше искать бессмысленно. Возможно, при достаточном освещении один из маленьких солнечных элементиков стоит выделить на полное сканирование всего неба для определения максимальной освещённости. Но! Этот процесс запустить тогда, когда уже заряжаются основные аккумуляторы!
 

All_VAN

✩✩✩✩✩✩✩
7 Окт 2020
14
0
по-моему, Вы придумываете несуществующие ограничения
Возможно Вы правы.
чтобы сильнее запутать помогающих, ну и себя.
То, что я запутался окончательно, это точно. Поэтом здесь и тему открыл, чтобы попробовать распутаться.
Термин "достаточности" уже давно решён: аккумуляторы заряжаются группами
Не знал. Если не сложно, где можно посмотреть? Ссылку можно?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@All_VAN, я не специалист в этой области. В прошлом году проводилась выставка в Экспоцентре, как раз по использованию альтернативных источников энергии, там такие контроллеры были в большом количестве, но мне было лишь любопытно, материалов не брал.
Типовые контроллеры заряда АКБ от солнечных батарей выступают своего рода предохранителями перезаряда, хотя более продвинутые (типа MPPT) могут управлять и нагрузками. Сейчас основным направлением развития становится именно управление нагрузкой. Работает это примерно так:
  • все источники (солнечные/ветровые/термические батареи, АКБ, возможно, ещё внешнее питание, если речь идёт об умном доме) разделяются на группы относительно небольшой мощности;
  • все потребители (АКБ для заряда, реальные потребители, типа оборудования, освещения и т.п.) разделяются на группы по требуемой для них мощности и режимам работы;
  • контроллер перераспределяет имеющиеся источники энергии между потребителями в соответствии с приоритетом и ограничениями; например, если аккумуляторы заряжены, а освещения достаточно, некоторые потребители питаются непосредственно от солнечных батарей через систему инверторов по типу ИБП (мгновенное переключение на АКБ при изменении освещённости) без разряда АКБ; ещё один профиль: подзарядка одной группы АКБ, при этом питание потребителей осуществляется от другой группы АКБ.
Такие контроллеры могут объединять источники тока с разным напряжением и нагрузочной способностью для питания мощных потребителей, даже если каждого из этих источников недостаточно для питания этого потребителя.
 
  • Лойс +1
Реакции: All_VAN