Подключение аналоговых датчиков

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
Добрый день. Имеется велотренажер Torneo Riva. У него есть два датчика пульса и один датчик скорости. На датчики пульса подается напряжение 1В, на датчик скорости 2.5В. Вопрос, как их правильно подключить к ардуино?
 

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
@kalobyte, да. На датчики пульса подается 1В, на датчик скорости 2.5В. Напряжения измерял, которые дает компьютер.
С датчиков идут два провода, + и -.
 
Изменено:

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
От этого компьютера хочу отказаться, перейти полностью на ардуино
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
а сигнал тогда по какому проводу передается? 1в как-то мало для питания, обычно 3.3 или 5в
что внутри датчиков?
 

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
@kalobyte, Нет сигнального провода. Подключал на прямую странные значения выдает. До датчиков добраться не могу.
 

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
Screenshot_17.png Для пульса простые пластины идут. А что за датчик на скорость не знаю.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
из картинки ничего непонятно
у меня был беспроводной датчик пульса на батарейке и 2 пластины там были из электрорезины и вешался он на грудь

датчик скорости обычно геркон бывает и на колесе магнит должен быть
тогда его легко подключить в любому цифровому входу и подтянуть резистором к питанию
 
  • Лойс +1
Реакции: sonfire

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
датчик скорости обычно геркон бывает и на колесе магнит должен быть
тогда его легко подключить в любому цифровому входу и подтянуть резистором к питанию
Думал к аналоговому сигналу... Как рассчитать тогда резистор можно?
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
зачем к аналоговому? резистор 1-10к
чтобы знать как и куда подключать - надо знать тип датчика и что у него на выходе
 
  • Лойс +1
Реакции: sonfire

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
@kalobyte, у него только два провода и думаю, что датчик аналоговый. Если было бы три то вопроса не было.
 

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
Теперь понятно как его подключить. Но как его подключить к ардуино и к компьютеру тренажера одновременно? Напряжение то на него подается не 5В от тренажера, а 2.5В
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
ну в дефолном компутере там и так оно к питанию подтянуто уже
соединяеш землю компутера с контроллером, а второй провод заводиш на вход контроллера цифровой и надо там включить режим прерывания по переходу уровня в ноль и даже резистор не надо лепить

я думаю 2.5в мега сможет принять за единицу
 
  • Лойс +1
Реакции: sonfire

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
@kalobyte, сейчас есть только nano в распоряжении. На неё тоже можно без резистора?
 

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
@kalobyte, Если только так подключить работает. Но показания на ардуино с очень большой задержкой или вообще не они
C++:
volatile int counter = 0;
void setup() {
  Serial.begin(9600);
  pinMode(5, INPUT_PULLUP);
  attachInterrupt(0, buttonTick, FALLING);
}
void buttonTick() {
  counter++;
}
void loop() {
  Serial.println(counter);
  delay(1);
}
 

Вложения

Изменено:

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
attachInterrupt(0, buttonTick, FALLING);
надо так писать
attachInterrupt(digitalPinToInterrupt(номер пина), buttonTick, FALLING);
тогда будет сконфигурированы регистры на работу аппаратного прерывания по состоянию вывода
пример
https://www.arduino.cc/reference/en/language/functions/external-interrupts/attachinterrupt/

а в твоем случае получилась какая-то херня

к тому же на твоем рисунке черный провод не подключен к плате и вывод ловит только рандомные наводки
там подтягивающий резистор слабый в 100к, поэтому надо 1-10к
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@sonfire,
Нулевое прерываение это прерываение на пине № 2, для ардуино уно , нано и подобных. прерываение 1 это пин 3.
Что бы использовать прерываени на 5-ом пине надо немного извратиться , но будет ограничение по событиям прерывания. Если на прерываниях 0 и 1 можно отследить повышение, понижение, изменение и т.п. то на остальных пинах только изменение (если мне не изменяет память)
 

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
@kalobyte, если подключить черный кабель через землю от ардуино, то датчик не работает на вело.компьютере
И скетч брал от сюда https://alexgyver.ru/lessons/interrupts/

@Старик Похабыч, если просто датчик подключить, то работает на любом пине
 
Изменено:

sonfire

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2020
18
0
@kalobyte, если я вот так даже делаю, не на включенной ардуино. То датчик не стартует на компьютере
 

Вложения