ЭЛЕКТРОНИКА Подключение серверных кулеров "турбинок"

sanekcj

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
5
0
Добрый день друзья, есть необходимость подключить две серверных турбины к обычномму БП с возможностью регулировки оборотов. Ниже приложен документ на эти кулера и фото самих кулеров а так же БП. прошу помочь с решением данного вопроса
 

Вложения

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
черный и серый -
красный и оранжевый +
для каждого движка

дальше остается еще 4 провода
береш осциллограф и ищеш провода с импульсами - это выход таходатчика
оставшиеся 2 провода это входы шим для регулировки оборотов
 

sanekcj

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
5
0
черный и серый -
красный и оранжевый +
для каждого движка

дальше остается еще 4 провода
береш осциллограф и ищеш провода с импульсами - это выход таходатчика
оставшиеся 2 провода это входы шим для регулировки оборотов
Про подключения +- я знал и осцилографа у меня нет.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
ну тогда подключи шим генератор к оставшимся выводам через резистор в 300ом или типа того
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
а какую именно схему? если ты собрался регулировать обороты, то у тебя должен быть какой-то шим генератор
или лабораторный генератор сигналов с такой плюшкой
никакой схемы тут нет и быть не может

китайцы продают такие коробочки с крутилкой как раз для тестирования серв и вот он вроде как подойдет тоже
но если у тебя нет осциллографа и генератора, то ...

кстати эти вентиляторы воют как трубины самолета
 

sanekcj

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
5
0
а какую именно схему? если ты собрался регулировать обороты, то у тебя должен быть какой-то шим генератор
или лабораторный генератор сигналов с такой плюшкой
никакой схемы тут нет и быть не может

китайцы продают такие коробочки с крутилкой как раз для тестирования серв и вот он вроде как подойдет тоже
но если у тебя нет осциллографа и генератора, то ...

кстати эти вентиляторы воют как трубины самолета
как раз потому что они воют и нужно регулировать обороты, может есть какая то возможность регулировать по питанию, сервотестер скорее всего умрет по причине того что один кулер в пике на 30w
мне не обязательно задействовать остальные провода, мне нужно регулировать обороты, вот я и спрашиваю, как? может кто знает.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
сервотестер скорее всего умрет по причине того что один кулер в пике на 30w
при чем тут мощность? тестер просто подает определенный сигнал на вход вентилятора и регулирует обороты
так регулируются у всех вентиляторов компутерных

можеш запилить себе этот регулятор на 555 таймере без всякого программирования
https://electronics.stackexchange.c...5-timers-can-anyone-explain-this-circuit-to-m
 

sanekcj

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2020
5
0
при чем тут мощность? тестер просто подает определенный сигнал на вход вентилятора и регулирует обороты
так регулируются у всех вентиляторов компутерных

можеш запилить себе этот регулятор на 555 таймере без всякого программирования
https://electronics.stackexchange.c...5-timers-can-anyone-explain-this-circuit-to-m
https://www.chipdip.ru/product/rdc1-0006 вот это взял по итогу буду управлять по питанию красному и черному проводу
 

DoctorDeath

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2023
1
0
Вот тут есть распиловка данного келлера

сразу дополнительный вопрос , как обойтись с сигналом тахометра? если их просто соединить наблюдаются очень больше скачки скорости , до двух раз
Может для контроля лучше брать с одного? Хотя все кабели для подключения нескольких келлеров к одному входу просто их соединяют