Подлодка из сантеха

Wild_Cake

★✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2020
2
13
Всем привет. Меня зовут Максим и я открыл канал по подводным самоделкам. Первое видео обзорное, а во втором уже выложу скетч и подробно расскажу о сборке. Интересуют ваши мнения.


Начал, конечно, после того как наткнулся на канал Гайвера. Экранчик с крутилками был первым что я сделал, крутилки сразу заточил под управление двумя двигателями подлодки. Одна регулирует мощность, а вторая - поворот (уменьшая тягу одного из двигателей).


IMG_20200130_183826_920.jpg

Сама подлодка со стороны:
IMG_20190428_221448.jpg

Торец подлодки с тумблером и выходом шприца, и проводами на прожектора и герметичный разъем.
IMG_20190427_040036.jpg

Мозги подлодки:
Ардуина, два драйвера, повышайка на 12 для прожекторов, стаб, мосфет и горсть конденсаторов:
IMG_20190419_111949.jpg
 

Вложения

dpopovs0

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2022
3
0
Управления дальше можно было бы сделать на LoraWAN технологии. Чистота низкая, точней ниже вай фай в три раза. И опыты говорят что из подвала норм на километр ок. Но. Вот с подводкой наверно всё иначе. Но это явно не будет 10 метров. Это будет больше. Но и думаю что сильно много не надо.
А вот с передачей видео - что бы таким образом управлять - надо посмотреть как FPV дроны работают. Там качество видео передачи плохое, но дальность ок, а основное видео на какую другую камеру. 4К к примеру. Потом. Видео уже оригинал выбрать можно.

Ооо. Написал. Промотал еще 10 страниц форума. Передачик по радио каналу на 433 Mhz. Это ешё ниже чистота. И у Алекса есть на канале видео как с ними работать. Должно быть ок. Дальность не километрами, но на подлодке хватит.
 

dpopovs0

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2022
3
0
@rkit, ну допустим. Но подводка та как то связаваетьса в реальных условиях. Значит что то то пускает.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Может это окажется для тебя секретом, но подводные лодки не плавают на дистанционном управлении. Там сидят люди внутри. Живые. И они могут всплыть, если надо выйти на связь. И происходит это раз в несколько недель, а то и месяцев.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

dpopovs0

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2022
3
0
@rkit, согласен. Почитал. Просмотрел про эту тему.

@rkit, не оказалось секретом. Почему то казалось что связь какая не какая есть всегда. Как минимум что бы не пропустить тот момент когда надо какую ракету куда то выпустить или как то получить сигнал из мира.

Подумал. Как то прям задело это - и родилась идея. Тоесть это из того как это работает в природе. Выпускают радио буй. Тоесть на тросе он всплывает, и связь есть.
Но.
А что если тут делать не радио буй, а допустим антена на проволоке. Так вить будет и плыть и связь далеко.
Хм… прям надо самому занятьса таким экспериментом. Знаю где поискать метала в речке.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
От 10 до 20 кГц диапазон подводной связи. Антенна 5-7 км длиной и дело в шляпе)
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
471
78
@rkit, вода не пропускает радиоволны Скорее да чем нет, но я видел одно видео один мастер смастырил подлодку на радиоуправлении. К сожалению не могу дать линк, попробую поискать