УМНЫЙ ДОМ Подсветка коридора (Arduino + W2812b + датчики)

PingVinger

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
3
0
Требуется исполнитель :
Москва, проект для себя.
Пытался выполнить самостоятельно, но нехватка времени и пара сгоревших плат не дали этому свершиться.
Лично я поймал затык в реализации сенсорной кнопки от Амперки, которая ловит какой-то перегруз и ложные срабатывания, из-за чего реализация своими силами не удалась :(
Надо изготовить :
Требуется разработать понятную схему подключения компонентов для системы освещения коридора и написать программу для Ардуино.

Если по-простому: Освещение над дверью, работающее в режиме яркого света при открытой двери, и в режиме ночника при закрытой (по датчикам).

В идеале: Соорудить готовый макет со всеми комплектующими, который можно будет сразу внедрить в помещение (т.е. "под ключ" с увеличением длины проводов на месте при необходимости, с готовыми припаянными проводами к датчикам/плате и всё такое).

(Ниже скрыл доп. информацию. Для прочтения - нажмите на скрытый текст)
Имеется: 2 отрезка адресной светодиодной ленты W2812b (60 диодов/метр), датчики движения (HC-SR501/505), датчик освещенности на плате с регулятором, датчик препятствий на плате с регулятором, сенсорная кнопка для смены режимов и кнопка Вкл/Выкл, Ардуино Нано.
Лента располагается внутри помещения у двери на улицу на верхнем откосе (два куска по 90 см (53-54 диода),подключенных параллельно), на дверь направлен датчик препятствий (ничего лучше для считывания открывания двери не придумал). Датчик освещенности и движения располагаются внутри помещения. Питание осуществляется через блок питания 12V.

Сценарий работы:
  • Если в помещении светло - ничего не происходит (или происходит с минимальной яркостью, можно настроить). Если темно, то:
    [*]При открытии двери лента плавно включается и ярко освещает вход. Дверь закрывается - свет плавно гаснет с задержкой.
    [*]Если зафиксировано движение в помещении - лента неярко загорается в режиме ночника, движение пропало - лента гаснет с задержкой.
    [*]Включение ленты - от центра отрезка к краям, возможны другие запрограммированные режимы работы (как в умной лампе Гайвера) с переключением режима и яркости работы по нажатии сенсорной кнопки.
    [*] Также нужна реализация обычной кнопки Вкл/Выкл всей системы для принудительного освещения на максимальной яркости.

    (Итоговый сценарий, нюансы места установки и прочее обсудим с исполнителем, выше - общее описание для понимания)
Допы: Хочется, чтобы была вариативность в прошивке, чтобы она была наглядная и понятная для возможных изменений в будущем (например, возможность отключить датчик освещенности, добавить новые режимы освещения).
Также желательно (т.к. питание постоянное, БП 12V), чтобы система сохраняла ранее использованный режим свечения и другие настройки и не сбрасывалась.
Чтобы можно было самому выбрать центральный пиксель на ленте, от которого будет всё плясать (подгонка после установки) и т.д. и т.п.
Т.е. чем больше настроек, тем лучше :)

Планируемый бюджет:
Договорной, но хотелось бы уложиться в 5к (с учетом цены на комплектующие и отправку почтой, если потребуется)
Сроки:
ASAP (чем быстрее, тем лучше, но есть запас +- месяц)
Оплата:
Наличка, перевод на карту по факту выполнения.
Для связи:
Этот тред или ЛС

  • Также можно рассмотреть интеграцию с Яндекс.Алисой, но там уже одной Ардуины маловато будет, так что готов рассмотреть предложения реализации на ESP или платах побольше, чем Nano, т.е. открыт к предложениям))
 
Изменено:

7Up

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2021
127
10
По факту выполнения, это типа за свои деньги надо купить детали, собрать, оттестировать? . А потом вы скажете мол уже не надо, нашëлся тот кто на 500 дешевле сделает?
 
  • Лойс +1
Реакции: PingVinger

PingVinger

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
3
0
По факту выполнения, это типа за свои деньги надо купить детали, собрать, оттестировать? . А потом вы скажете мол уже не надо, нашëлся тот кто на 500 дешевле сделает?
Кидать, конечно, никого не хочу. Портить совесть и карму за 500р - не моё.
И если исполнитель согласится именно на вариант "купить детали, собрать, оттестировать", то, естественно, закупку деталей оплачу.
Ведь может быть ситуация наоборот: Кто-то взялся за заказ, я перевел деньги и всё, человек исчезает. Так тоже не айс.
Так что вариантов такого обмена между двумя контрагентами много, а чтоб без таких рисков (без участия третьей стороны) - мало, поэтому или договоримся напрямую насчет частей оплаты и т.п., или при личной встрече без проблем ( для чего и указал город).

Спасибо за вопрос!
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
5к с деталями исполнителя - это ни о чем... Если 5к только работа - куда ни шло, хотя тоже не очень интересно
 

3f(x)

✩✩✩✩✩✩✩
3 Авг 2021
27
5
адрика охота))) а зп не скоро, а комплектующие почти все есть, за 3-5 часов... вроде собрать можно, без этих допов
 

lipkiy

✩✩✩✩✩✩✩
1 Май 2022
3
2
Всё в наличии 5к - с моими деталями, но лента с вас, проверю на своей, видеоотчёт, колхозненький бокс из распаечной коробки. И вместо концевика на дверь дам вам нормальный магнитный концевик, подключение клемниками. Оч. много подобных проЕктов сделал. [email protected]


20190718_211713.jpg20190719_024413.jpg20210111_093302.jpg
 
Изменено: