Подсветка потолка, 27.6 метра

freeze1372

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2022
22
0
Доброго времени суток!
Хочу собрать проект подсветки потолка на RGBW ленте. Общая длина выйдет ~27.6 метра. Нужна помощь в понятии как ее запитать правильно и чтобы было по красоте) Светила одинаково по всей длине.
На приложенном фото схема комнаты с обозначенными розетками. По железкам - 2 БП на 200 ватт. Усилитель на 220+ ватт, контроллер на 200 ватт.

Как будет лучше подключил ленту, чтобы все выглядело презентабельно?

Пока думаю так: подключить последовательно ленту по стенам 2.6, 2.2, 1.7, 7.2 метра, питать от правой нижней розетки. Подпитывать каждые ~5 метров при помощи провода который будет идти вместе с лентой (буду прятать под плинтус, на стену клеится).

Стены 9.5 и 4.3 метра, запитать от левой нижней розетки. Одна ленты идёт по стене 4.3 метра, вторая (9.3 метра) пойдет последовательно и подпитать ее примерно на 4.7 метра.

Пример идеи на 2 фото (черные полоски - провод, синие - лента)

Буду благодарен любым идеям, указаниям на ошибки и всем радостям форума.

Спасибо!
PXL₅_20240411_100114.jpg
PXL₅_20240411_102926.jpg
 
Изменено:

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
917
493
Saint-Petersburg, Russia
На сколько вольт ленты-то?
RGBW лента вещь малополезная и дорогая. В случае каких-то проблем с лентой вы останетесь и без света и без декора. Если цель получить именно освещение, а не "декоративную подсветку", то забейте на RGBW ленту. Ставьте отдельно белую ленту на 12 (а лучше на 24 вольта) и отдельно 3х цветную на декор. Если нужен только декор и основной свет есть, то RGBW тоже не нужна, ставьте только 3х цветную ленту.
По своему опыту - цветная подсветка это на поиграться и гостям показать, надоедает за месяц. Пользоваться все равно будете 99% белым светом, так стоит ли ставить убогую rgbw вместо ленты нормального белого света с известными характеристиками.
 

freeze1372

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2022
22
0
@vortigont, лента 12в, идёт в декор. Как основной свет не планировалась использоваться
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
917
493
Saint-Petersburg, Russia
тогда не оч понятно зачем ргбв, ну ладно...
по подключению наиболее логичным выглядит подсоедининие в левом верхнем и в правом нижем углу в два луча, это будем самым равномерным вариантом.
 
  • Лойс +1
Реакции: freeze1372