Покупка 3D принтера

LevaveL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
9
1
Решил купить себе принтер. Первый для меня. По советам Алекса куплю ЛетящегоМедведя, но вот сложился у меня вопрос, рекомендуемые пластики, PLA,ABS,Wood,HIPS, а допустим тот же Алекс печатал флексом, он же вроде TPU. Его получается в описании нет, так вот вопрос.

Какими типами пластика по факту можно печатать на медведе?
И как его подбирать самостоятелно? по температуре плавления и экструзии? или все же тонкости есть? (наличие сопел под пластики с высокой образивностью не считается)))
 

LevaveL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
9
1
принтер пришел, все настроил, печатает хорошо. Только не могу разобраться как настраивать под флекс пластик, экструдер жует.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Скорость уменьшить , температуру увеличить, пластик мягкий и протолкнуть недостаточно жидкий не выйдет, начни с минимальной скорости, 15-20 , температуру поставь ближе к верхнему пределу. я бы так делал.
 

LevaveL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
9
1
@Старик Похабыч, скорость уменьшал, как раз 15-20, а вот температуру больше ставить не пробывал, попробую. Еще пробывал % подачи снизить, не помогло. Надо найти как отключить откаты филамента может тоже поможет, я пока еще не знаю как это правильно называется.
 

LevaveL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
9
1
Не помогло, температура 240, стол 110, скорость 15-20, отката нет. пол первого слоя напечатало, далее начал жевать экструдер.
 

LevaveL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
9
1
@Старик Похабыч, завтра заправлю, зажую и сфоткаю)) а так в экструдере сразу после валиков, но экструдер сделан правильно без пространства, его именно пережовывает. Интересно как Гайвер с коробки печатал?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Если прижим очень сильный, то филамент может сдавливаться, и тонко место будет сгибаться, попробовать ослабить прижим, как вариант
 
  • Лойс +1
Реакции: LevaveL

LevaveL

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2020
9
1
@Старик Похабыч, нашел причину почему приходилось пережимать, приводной валок проскакивал на валу мотора, подтянул, теперь тащит филамент с минимальной затяжкой.