ARDUINO помогите нубу с написанием скетча с нуля

maloi

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2018
7
0
доброго дня. задача такова: чтобы при срабатывании датчика приближения (когда между датчиком приближения и стенкой на расстоянии см 10-15 появляется предмет) срабатывало реле на замыкание и на дисплей (для цифровых часов) выводился секундомер с отчетом минут и секунд, а при убирании предмета от датчика приближения реле должно разомкнуться и секундомер обнулиться
вроде задача несложная, но не для того, кто 1й раз в жизни взял в руки ардуинку (то есть для меня)
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@maloi, нуб (новичок, ламер и пр. ругательства) не может написать программу. Он вообще ничего не может.
Посмотри канал "Заметки Ардуинщика", там достаточно информации для решения этой задачи.
Начинай по частям, от простого, с постепенным наращиванием функционала.
Совет: рисуй алгоритм в виде блок-схемы. Так быстрее отладишь, избежишь многих ошибок.
 

maloi

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2018
7
0
к сожалению, времени до понедельника, не успею изучить ардуинку
 

Rostislav_Lv

✩✩✩✩✩✩✩
16 Мар 2019
3
0
Тогда вам надо в раздел заказов, ищу разработчика
 

maloi

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2018
7
0
тю ее, эту ардуинку
сделаю секундомер на микросхемах cd4026be и cd4017be, остальное дело за малым
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@maloi, Ага, ещё кварцованный генератор, логика для обработки кнопок, датчиков и пр. Ню-ню, попутного ветра....
 

maloi

✩✩✩✩✩✩✩
13 Сен 2018
7
0
@maloi, Ага, ещё кварцованный генератор, логика для обработки кнопок, датчиков и пр. Ню-ню, попутного ветра....
зачем кварц? кнопок не надо, датчиков тоже уже н енадо
будет реле приближения вместо датчика (готовый китайский кит), он тупо даст питание на реле и на секундомер
преведенные выше микросхемы являются счетчиком до 10и и аналогичным счетчиком с выводом на циферку, 1й будет обнулять при доходе до 6и (минута), 2я выводить циферку, а считать посекундно будет 555й таймер
принцип несложный, но проводов много уйдет) с ардуинкой конечно проще было бы, да и дешевле
но я не успею осилить ее(