ЭЛЕКТРОНИКА Помогите подобрать светодиодную ленту

by_roXe

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
16
0
Доброго дня! Нужно заменить светодиодную ленту в светильнике на аналогичную или подобную. Она как я понял "токовая", у нас в магазинах не продаются, может на Али или через инет-магазины можно заказать такую?
Должна быть с чередующимися диодами желтыми и белыми, параметры блока питания в светильнике такие:

260mA, DC 120-205V....


Может кто знает где точно такие можно заказать?
 

by_roXe

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
16
0
А чего сами-то на алике не ищете?
Да я бы с радостью, только как правильно поисковый запрос задать? Есть какое-то официальное название у подобных лент? По запросу "токовая" не ищет..., в российских магазинах тоже вижу только 12 и 24 вольтовые..
 

by_roXe

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
16
0
IMG_3192.JPG

IMG_3193.JPG

в ней 380 диодов, длина почти 2 метра

А таких и не бывает. Выложите фото этой вашей ленты.
Вот они есть в некоторых магазинах, но в данном случае одноцветные
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@by_roXe, а как она работала? Ну там, просто светилась, или чередовались жёлтый с белым, или ещё как?
 

by_roXe

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
16
0
Там пульт, диммирование + отдельное включение теплого и холодного + вместе все
 

stepko

★✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2020
146
32
Доброго дня! Нужно заменить светодиодную ленту в светильнике на аналогичную или подобную. Она как я понял "токовая", у нас в магазинах не продаются, может на Али или через инет-магазины можно заказать такую?
Должна быть с чередующимися диодами желтыми и белыми, параметры блока питания в светильнике такие:

260mA, DC 120-205V....


Может кто знает где точно такие можно заказать?
Так это не токовая лента, искать надо бело/желтую ленту
пример https://bigl.ua/p778343911-svetodiodnaya-lenta-light
одно но, она в Украине
 

by_roXe

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
16
0
Блок Питания на сколько я знаю рабочий, нужна только сама лента

Так это не токовая лента, искать надо бело/желтую ленту
Ну как не токовая если параметры БП такие, не просто 12 или 24V, да и в светильники всегда такие ставят насколько я знаю
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@stepko, ну вот. Драйвер. Тока лента странная. Чередуются жёлтые и белые диоды. Может, заказная под производство? Тогда такую хрен найти. Увы и ах.
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@by_roXe, если ты точно уверен в неисправности ленты, можно попробовать её отремонтировать - заменить сгоревшие диоды. Правда, если БП выдаёт слишком большой ток, они так и будут гореть.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@Wan-Derer, выпаивать диоды с ленты? Бррр. Если нет опыта и практики - так саму ленту похерить, что два пальца об асфальт. Ну, вы меня поняли. Опять жеж, диоды на фотке запараллелены по питанию. Без опыта - хрен найдёшь сгоревшие. И к тому же, я не знаю спецов в ремонте светодиодных лент. Зачем? Обычно покупают новую. Хотя, в данном случае новую взять, скорее всего, негде. Пичалька.

@by_roXe, боюсь, придёться вам самому ленту ремонтировать. Ищите подходящие диодики...
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@PiratFox, у меня не получалось выпаивать пока не догадался греть ленту с обратной стороны феном, после этого стало легко. Припаять новый диод несложно. Горелый диод часто видно - чёрная точка внутри.
И они не запараллелены если БП выдаёт 120В, а значит их можно прозванивать.
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
скорее всего там две нитки - одна желтая, другая белая, в каждой все диоды одного цвета последовательно.
Если диодов слишком много - дополнительно могут быть разделены на две, три и так далее паралелльных линий.
Раз на вход ленты приходит три провода - скорее всего по проводу на ветку и общая земля.
И к каждой ветке свой драйвер. Если халтура - простейший стабилизатор напряжения.
Если приличное - драйвера по току.

Если драйвера токовые - ремонтировать легко, можно просто закорачивать сгоревшие диоды. Но если вместо драйвера стаб - после такого ремонта быстро сгорит снова.

вообще что гадать, соединение диодов должно быть хорошо видно по дорожкам на ленте, пусть ТС посмотрит или просто сфоткает ленту с хорошим качеством с двух сторон.
 

by_roXe

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
16
0
Там проблема не в диодах а в треснувшей в нескольких местах лентой, т.е. дорожки перебиты
 

by_roXe

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
16
0
Ну если найти такую ленту не вариант, то придется паять конечно, просто размеры ленты настолько мелкие что это будет не просто

Спасибо за помощь
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
придется паять конечно, просто размеры ленты настолько мелкие что это будет не просто
если сами не решаетесь - отнесите на ближайший радиорынок или к знакомому мастеру по ремонту сотовых - запаяют на раз за небольшие деньги
 

by_roXe

✩✩✩✩✩✩✩
19 Мар 2020
16
0
В общем запаял поврежденные дорожки, вся лента светится кроме одного участка - от начала ленты 25 белых диодов не горят, а желтые горят. Дальше по ленте все ок. Не хватает знаний как вычислить в чем проблема, контакта у ленты 3, а дорожки 4, они там как-то хитро петляют, на конце ленты все 3 контакта спаяны между собой вообще. Средняя дорожка (которая по среднему контакту и как раз соединяет стороны белых диодов) на работающем участке ленты не прозванивается, а на НЕработающем прозванивается, видимо в ней дело, что дальше с этим делать? Походу нерабочий диод где-то? визуально не видно ничего