Помогите припаять Type-c во Владивостоке[Решено]

phoenix-wrc

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2023
8
0
Предыистория - собираю сплит клавиатуру Lotus58. Заказал платы у китайцев да не посмотрел что версия 1.3х идут с разьёмом тайп-ц.
Теперь проблема - контакты маленькие и их много, паяльник у меня очень простой. Я остальные компоненты подпаял, а вот когда время дошло до тайп-ц проект сдулся. Теперь еще и одна плата, над которой я "эксперементировал" немного закосячина. Пока только один контакт нужно востановить, там миллиметра 2 нужно законектить. У самого не получается, уже пару разьемов упарол. Скоро плату добью))).

Разьем один еще есть, скоро новые придут. Плата одна полностью целая. На ней как раз видно что куда конектится, на всякий случай. Есть во Владивостоке и умеет нормально паять?

photo_2024-01-08_14-04-31 (2).jpg
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
Не поверю, что у вас в городе нет ни одной мастерской по ремонту например сотовых телефонов.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,958
889
@phoenix-wrc, плохо ищете, не одна же мастерская на весь город. 500-1000 это должно стоить.
Или купите нормальную паяльную станцию за 3-5 тыс - разъём припаять и на будущее останется
 

phoenix-wrc

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2023
8
0
@wizard suleiman, Проблема в том, что он показывает на примере чипа, чип спокойно может прогрется и ему ни чего не будет. А в разъеме все зафиксировано платиком, который начинает плавится, начинает вытекать на контакты и пошло поехало... Нужно нормальными руками по прихватывать. И возможно паста лучше справится, но там вроде её по маске наносят. Я тоже так пытался делать, с коннектором не сработало.

@bort707, Проще нацти через форум человека с паяльником, в мастерских с тобой разговаривает человек который сам не паяет, а просто принимает заказы. Достучатся до тех кто все делает сложнее.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
который начинает плавится, начинает вытекать на контакты и пошло поехало
Открою секрет, в нормальных разъемах используется термостойкий пластик, который выдерживает приличные температуры, и при соблюдении определенных условий ничуть не страдает если его припаивать феном на довольно легкоплавкий припой типа ПОС-61.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,117
919
@Геннадий П, так чел сразу и сказал, что он условий таких выдержать не может. К тому же "нормальные" разъёмы ещё поискать нужно и стоят они существенно дороже. И не факт, что по распиновке к плате подойдут.
 

phoenix-wrc

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2023
8
0
@Геннадий П, @poty, В утверждение что там всё "расчитано" есть смысл, они не сразу плавятся, но ручки то у меня кривоваты, чуть перегрел и всё. Даже на видосе он паяльник греет до 300, а для нормального припоя и 200 с небольшим достаточно. Но только если кончик паялька нормально прогревается. А у меня нет хорошего, и рука не достаточно "уверенная", что бы один раз тыкнуть как надо. Вот и эксперементирую, да дорого это получается...
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,707
474
Достучатся до тех кто все делает сложнее.
Да ничего сложного. Нужно только выбрать момент когда сервисные инженеры приходят/уходят на работу и договориться с кем-нибудь из них в частном порядке. От халтуры мало кто откажется, в вашем случае работы совсем немного, а делиться с работодателем не нужно. Потому и цена будет существенно ниже, чем официально в СЦ.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
Даже на видосе он паяльник греет до 300, а для нормального припоя и 200 с небольшим достаточно.
Не совсем верно. 200 с небольшим достаточно при условии преднагрева всей платы до 150-170 градусов. Иначе, при пайке холодной платы нужно больше температуры на жало.
Ну, и зависит, от площади полигона, наличие теплового барьера (которого на вашей плате нет) и прочего.
 

wizard suleiman

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2023
29
0
несколько лет назад, надо было выпаять чип BIOS + иметь программатор для прошивки... в итоге в подвальной мастерской взяли 1к рублей в мск... 2к хотел минимум впарить им, не брали.... я не знаю что у вас за цены... лучше осильте сами, искать тут... ну это бред....
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,958
889
@phoenix-wrc, мне кажется вы просто придумываете причины, чтобы ничего не делать.
И паяльник у вас плохой, и разъёмы плавятся, и в мастерских одни приемщики сидят и 4тыщи хотят.
Признайтесь честно, вы хоть в одной мастерской были? Или просто выдумали?
Почему-то когда я в Москве захожу в ремонт сотовых - я чаще всего вижу там единственного человека, который и мастер, и приемщик в одном лице
 

phoenix-wrc

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2023
8
0
Сижу крч в ночи, накидываю последнее сообщение в теме. Может кому-то понадобится. Из за отсутствие ответов по существу и чешухся рук решил в третий раз попробовать сам.

Из всех советов пришелся кстати совет про температурные режимы. В целом, если хочется паяльником за 400 рубасов запаять разьем с полу-миллимитровыми контактами нужен "предсказуемый" припой. Во многих видосах для начинающих говорят что паяльник может быть любым. Это конечно верно, но только если другие компоненты хорошие. Если обычные контакты можно паять "непонятным посом с алика", то тут я достал завалявшийся припой с плавлением 221 градусов. Тогда смог не очень надежным паяльником добится хоть чего-то. Думаю тут нужно чем меньше температура плавления тем лучше. На небольшой объем работ можно держать хороший припой, а для всего остального использовать дешевый.

И метод как в видосе выше не работает т.к. как только появляется сильный избыток припоя то тут же он растекается в том числе и в сторону пластика. После этого ВСЯ температура уходит в пластик и убрать излишек не получалось. Припой начал смешиваться с пластиком и потом выгарать на жале, забивать всё что я пытался использовать для отведения излишков. В итоге всё провалилось. Тоже самое получается если попытатся залудить контакты разьема до его установки.

Далее жало и температура. С моим паяльник миллиметровый наконечник не мог нормально плавить припой именно кончиком. Само тело спокойно плавит, а вот кончик ни в какую. Так что сменил его на 1.5 миллиметровое, и повысил температуру до 300. Наверное надо было сначало жало побольше поставить и оставить температуру в 250, которую я держал до этого, так эксперемнт был бы "валиднее", но и так сработало. При таком раскладе сам коннектор не успевал плавится а припой спокойно растекался.

В итоге: немного вина, слегка погнул ноги коннектора, но не сильно, и всё работает. Пришлость ушатать всего 3 коннектора. Даже каким-то чудом востановил поврежденный контакт.
Съэкономил на заказе новых плат.

Жду теперь новых коннекторов и буду паять вторую плату.

Главный вывод: Нужно придумать побольше отговорок, не ходить ни куда и вообще всё это придуманно а фотки из нейросетей;););)

P.S. Кто подскажет чем теперь приклеить коннектор в плате? Обычный мосент-секунта подойдет? Там достаточно широкий зазор. Или есть недорогое решение поинтереснее?


photo_2024-04-04_13-22-06.jpgphoto_2024-04-04_13-22-08.jpgphoto_2024-04-04_13-22-04.jpg;)