Помогите с преобразователем) (МнОгА бУкАв))

VlogoGames

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2018
2
0
Короче. Почти собрал колонку на PAM8403 , есть аккум (для телефонов , плоский , съемный , это важно) на 4000- маh. Он , вроде как - 3.7 вольт , максимум 4.2. Мне нужно 5 вольт. Колонка работает и без него , но начинает люто репеть , та и не думаю , что он помешает или останется лежать в дальнейшем без дела , если он вовсе будет не нужен. Суть вопроса в чем - аккуму хуже не будет? Я просто в этой теме чутка чайник. Я моём , надеюсь , тупом понимании - преобразователь вытягивает из аккума 5 вольт , тем самым перегружая его. В аккуме есть плата защиты от пере заряда и пере разряда (ну это хреновина , что чать выше самого аккума , де контакты). Короче я надеюсь на то , что колонки хоть чутка перестанут репеть , аккуму не станет хуже.. короче чтоб всё было по маслу , как я хочу))) И еще такой вопросик (не один) - если преобразователи , к примеру , с 0.5 или с 1.5 (не с 3.7 до 5 , как мне нужно) - будет работать , или ИМЕННО с 0.5А до 5А? Ну тип если я куплю преобразователь с 0.5 до 5 будет всё работать? Еще на этом преобразователе (просто дешевый и один из немного , что вообще есть в моем мухосранске) есть юсб выход. Его можно будет отпаять или оставить незадействованным? Юсб выход на 0.6А для зарядки , к примеру , телефона. За ранее спасибо и пожалуйста - не агритесь , зато потом , с вашей помощь , надеюсь , буду знать больше)))
 

Гидрогель

✩✩✩✩✩✩✩
Команда форума
1 Авг 2018
15
6
Советую ознакомиться с принципом работы повышающего dc-dc преобразователя
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@VlogoGames, Приветствую!

Преобразователь аккумулятор не испортит. Он на то и преобразователь, чтобы на вход брать столько вольт, сколько есть, а на выходе давать сколько надо. Преобразователь вытягивает из аккумулятора не больше вольт, а больше ампер и за счет этого на выходе больше вольт.
Преобразователь с 0.5 до 5В будет работать. Это интервал входного напряжения. 3.7 попадает в него.
ЮСБ выход на преобразователях обычно представляет из себя 4 контакта: 2 силовых (+ и -), 2 информационных (обычно замкнуты между собой). Хочешь отпаивай разъем, хочешь подпаивайся к контактам разницы никакой.