Помогите с режимом DeepSleep ESP8266

lsdqws

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2024
2
0
В данный момент занимаюсь выполнением проекта для университета : беспроводной пожарный датчик с уведомлениями и высокой энергоэффективностью
Датчик ИП 212 142 - автономный датчик на батарейках + wemos d1 mini
Столкнулся со следующими проблема:
1. Я хочу реализовать режим глубокого сна, чтобы устройство просыпалось от внешнего сигнала
2.Внешним сигналом в моем случае является ШИМ сигнал, который я снимаю с платы самого пожарного датчика во время тревоги
3. Далее я сглаживаю этот сигнал и получаю постоянное напряжение
4. 1711452223846.png
На схеме у меня R4C3 - сглаживающая цепь, логические элементы 2И - 1 просто проходит постоянное напряжение высокого уровня (1), 2ая цепь - линия задержки,логический элемент исключающее ИЛИ, которое формирует одиночный импульс по фронту первого входа
5.Тут появляется проблема, как мне получить НИЗКИЙ уровень сигнала на RST? - Я использую полевой транзистор, который замыкает на землю, но ничего не работает (на реальной схеме)
Подскажите варианты, может я велосипед какой-то придумываю, а все гораздо проще
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
@lsdqws, если R4C3 - интегрирующая цепь, то R4 должен стоять левее C3. По факту он там не нужен, если не требуется уменьшать входное напряжение. Я бы также поставил какой-нибудь защитный элемент в цепи входа от незнакомого устройства (например, обратно включенные диоды к линиям питания.
Не очень понятна эта возня со "2-ой цепью", ну, ладно, может не понял чего.
Для получения низкого уровня стоит применить элементы И-НЕ, которые гораздо больше распространены.
Теперь по поводу RST: для работы Q1 требуется напряжение, подаваемое на сток, например - сопротивление на положительную шину питания, иначе потенциалу на стоке взяться неоткуда.
Вторая проблема с RST - он постоянно будет в LOW при работе датчика, т.е. процессор просто не запустится. Можно поставить дифференцирующую цепь на выходе и получить нужный импульс.
 

lsdqws

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2024
2
0
@poty,
Во второй цепи формируется такое же постоянное напряжение(импульс высокого уровня) в результате чего исключающее ИЛИ формирует одиночный импульс как раз на время задержки второго сигнала

Расчет был на то, что RST всегда high и коротнув его на земплю я смогу получить лоу
Там не будет постоянного лоу, так как схема формирует в итоге лишь 1 импульс, длительность которого можно регулировать подбирая R8C5
 

Вложения

Bruzzer

★★★✩✩✩✩
23 Май 2020
334
104
но ничего не работает (на реальной схеме)
Берите осциллограф и смотрите, на каком этапе начинает работать не так, как задумано.
"Ничего не работает" - неприличное выражение для разработчика.
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
915
491
Saint-Petersburg, Russia
@lsdqws, насколько эта схема реальная?
Руками пробовали пробуждать контроллер тыкая пин контроллера на землю? Подавая потенциал на затвор транзистора?
У IRFZ44N пороговое напряжение 4,5 вольта, у вас на схеме питание 3.3. Поставьте обычный биполярный транзистор туда.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,994
895
@lsdqws, ну, слишком наворочено. Дифференцирующая цепь между двумя элементами будет делать тоже самое. То, что нарисовано сейчас, будет давать повторный импульс на срезе входного импульса (на верхнем конце элемента будет 0, а нижний будет разряжаться некоторое время через выход второго элемента).
На самом деле @vortigont, хорошую мысль подал по поводу порогового напряжения MOSFET.
Да и наличие потенциала high на RST неплохо бы проверить.
 
  • Лойс +1
Реакции: vortigont