Помогите создать простую плату

Бычков Алексей

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2018
7
0
Уважаемые друзья, доброго дня всем!
По работе столкнулся с необходимостью восстановления одного старого советского датчика. Датчик представляет собой плату фольгированного двустороннего стеклотекстолита по 7 дорожек с каждой стороны. Все дорожки ведут к обмоткам из нихрома либо манганина, расположенных на торце платы.
Чертеж в автокаде я сделал, но блин реализовать его в плату никак не могу. Купил все комплектующие для подготовки платы с помощью фоторезиста.
Габариты платы 8-9.5 сантиметров. Если есть те, кто сможет откликнуться и помочь, что бы я самостоятельно уже реализовал данный проект или заказал плату на производстве откликнитесь плиз. За денежку договоримся! Внешний вид датчика прилагаю, все остальное через личку или на почту! Заранее спасибо.
 

Вложения

Бычков Алексей

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2018
7
0
Ваши советы конечно прекрасны, но это как то не цель моего вопроса.
Все таки 21 век и я понимаю что есть люди куда более "прошаристые" и набившие руку в этом деле!Обьясню, что у меня при импорте из автокада файла в EasyEDA слои имеют расхождения небольшие (верхний и нижний). Хотелось бы сделать все идеально и конечно же, как вариант заказать изготовление плат у них же.
Просьба, если не можете помочь, лучше не советуйте ничего) По спринту совет попробую, спасибо mechanic
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Бычков Алексей, тебе не нужна изиеда, печатай прям из автокада. Главное чтобы размер печатался реальный.
А вообще, такую плату проще нарисовать руками.
Берёшь текстолит, через бумажку кернишь отверстия, сверлишь.
Зачищаешь текстолит мелкой шкуркой, обезжириваешь.
Далее рейсфедер, цапон-лак, нитрокраска, мамкин лак для ногтей, битумный лак, да что угодно. Говорят, есть хорошие перманентные маркеры.
Рисуешь дороги, подчищаешь ножом, булавкой и т.п.
Травишь....
 

Бычков Алексей

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2018
7
0
@Бычков Алексей, тебе не нужна изиеда, печатай прям из автокада. Главное чтобы размер печатался реальный.
А вообще, такую плату проще нарисовать руками.
Берёшь текстолит, через бумажку кернишь отверстия, сверлишь.
Зачищаешь текстолит мелкой шкуркой, обезжириваешь.
Далее рейсфедер, цапон-лак, нитрокраска, мамкин лак для ногтей, битумный лак, да что угодно. Говорят, есть хорошие перманентные маркеры.
Рисуешь дороги, подчищаешь ножом, булавкой и т.п.
Травишь....
Мне таких 50 штук нада. Хочется покультурнее, сегодня пытался сделать, напечатал с автокада на листах контуры, зафигачил их с двух сторон на фольгированный текстолит, прорисовал все маркером для плат и начал было травить, так в итоге половина маркера тоже вытравилось. Короче два дня потратил, а результат говно. Надо руку набивать, вот подумал помощи у профи попросить. Ведь как вы говорите плату слетать 5 минут, потом закажу партию на станке сделают и буду спокойно юзать, а сам между делом тренироваться буду с фоторезистом.
 

Бычков Алексей

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2018
7
0
@Бычков Алексей, сделай чертёж в реальных размерах. Там где дорожки - должно быть залито чёрным.
Дальше смотри видео по фоторезиста и повторяй.
Было бы все одностороннее было бы шикарно и просто! Ладно трудностей не боюсь, новогодние праздники длинные, буду травить))))
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Бычков Алексей,
2-х сторонние делать не чем не сложнее чем 1-но сторонние. Главное идеально совместить стороны.
Да вам как не крути все равно надо сделать пробную версию, дабы не накосячить при заказе. Самое простое чтоб не изобретать локомотив, это отрисуйте её в спринте, потом все правки перенесете в изи. Ибо спринт удобен для печати, да и обще очень простой в работе.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@mechanic, @Бычков Алексей, Моё мнение, здесь ни спринт, ни изиеда не нужны. Здесь нет сложной конфигурации дорожек, но можно предположить что их форма важна. Делать точную геометрию в любом каде для плат это боль! А в каде общего назначения легко и просто. В конце концов задача получить изображение дорожек, надо использовать тот инструмент, который удобен.
50 штук можно отдать на фрезеровку, игольчатой фрезой процарапать промежутки между дорогами. Из того же автокада легко получить контуры для фрезерования.
 

Бычков Алексей

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2018
7
0
Спасибо парни за советы и рекомендации. Буду искать истину заставлять руки сделать все правильно, будь то кад общепринятый или специальный)))
 

Бычков Алексей

✩✩✩✩✩✩✩
8 Дек 2018
7
0
Если кто то найдётся из умельцев и сделает по моим трафаретам проект двусторонней платы в размере 8*9.5 то готов поделиться денежкой в размере 2 к
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
Если кто то найдётся из умельцев и сделает по моим трафаретам проект двусторонней платы в размере 8*9.5 то готов поделиться денежкой в размере 2 к
За 2К?, да не вопрос, нарисую и даже прототип сделаю.
 

KennyUA

★✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2018
59
18
У китайцев заказать, 50 штук будет где-то 25$ стоить + доставка. В альтиум, например, можно контур платы закинуть, или step модель и по ней развести. Если все отверстия на модели есть то там делов на минут 20.
Ладно на один прототип можно с фоторезистом заморачиваться, но и то я бы руками не делал. На ЧПУ гравированные платы выглядят круто но при запайке ад еще тот (не для конктретно этой платы, а если куча смд элементов).