Помогите вылечить моргание ленты WS2812

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@kykywke, а как это выглядит? У меня была проблема с перегревом отдельных светодиодов. Конденсаторы могут помочь, но опять же нужно понимать причину мерцания.
 

kykywke

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2022
7
0
@poty, мерцает участками, при любом режиме или статичном цвете. Причина в ленте. Пробовал на 5м куске, на 3м куске, на 1.5 метрах. Везде мерцает. Но на отрезке 10см и 30 см не мерцает. Тогда я решил нарезать 4 куска по 30 см и запараллелить питание, подвести с 2 сторон. Не помогло - мерцает
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895

@kykywke, лучше выложите видео, из описания тяжело понять. При перегреве мерцало именно на статике (вернее - просто отключалось). Конденсаторы на ленте стоят, хотя бы через какое-то количество светодиодов? Есть вероятность, что это просто наводка из-за плохого качества разводки ленты.
 

kykywke

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2022
7
0
@poty,
Поставил конденсаторы 2200uf 10v на начало и конец ленты(3.3м) , поставил перед выходом контроллера 10v 470uf, запитал через провода 1мм сечения. Разделил питание: на ленту напрямую от акб , и на контроллер через повышайку на 5в, объеденил землю(иначе не работает). Я даже сигнальный кабель длиной 50 см экранировал
 

Вложения

Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
@kykywke, не очень понял - результат достигнут?
Если нет - можно попробовать во время работы отключить провод с данными от входа на ленту и посмотреть, что получится? (ещё лучше- после отключения подключить вход на ленту на землю) Если лента начнёт моргать, то проблема - в ленте.
 

kykywke

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2022
7
0
@poty,
Нет, результат прежний, мерцает. Если отсоеденить дату во время работы то цвета просто замирают, если накинуть на землю, ничего не происходит.
Попробовал поставить 1 пиксель от ленты 2813 вначале, без изменений. Поставил кусок 2813 вконце, и тут и она стала мерцать. Получается 2812b создает помехи сама на себе и влияет на дата сигнал, который на всю ленту влияет(даже на хорошую, рабочую)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895

@kykywke, если при отсоединении данных от ленты она не моргает (светит статически), то странно, что она так ведёт себя в динамике. А точно ничего не напутали с таймингами?
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,125
1,439
@kykywke,
проводок, который с платы на ленту ведёт, попробуйте сделать коротким для проверки.

И ещё люди хвалят ферритовое кольцо на кабеле питания (вроде бы, после адаптера).
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
910
489
Saint-Petersburg, Russia
На последних версиях ядра 8266 либа фастлед работает нестабильно и ленты будут мерцать. Или собирайте проект со старым ядром или возмите есп32
 
  • Лойс +1
Реакции: raifart и Wan-Derer

raifart

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2023
4
3
Санкт-Петербург
Здравствуйте, друзья!
предыстория:
На ардуине мега работала матрица 16*12 из ~200 светодиодов WS2812B в (эпоксидных каплях). переделал на wemos наконец то, и пока тестил гирлянду на полу в квартире, (2 метра пугв 0,5 кв. мм от бп и платы до первого светодиода, без экранов и всякого прочего,плюс гирлянда 37*8 (Добавил еще 100 светодиодов) вся размещена была на площади 1 кв. м) вроде все режимы работали и например режим стрелки отображал те самые стрелки.
настало время и я переехал на другую хату и на балконе забабахал гирлянду на 4 с лишним нижних балконных окна. всю нижнюю часть фасада, и началось.... кстати запитка гирлянды сделана в 3 точках от бп по схеме звезда свитым проводом Пугв 1.0 кв.мм БП 5в 20АIMG_20231217_153616.jpg
и вот основные моменты: Жирно выделил важное
1. В режиме выключенной, через приложение, гирлянды хаотичные вспышки красного и синего света в пол яркости, и иногда проскакивали другие цвета
2. Оказалось немного влияла простая гирлянда намотанная рядом на столбе
3. Повтыкал электролиты с керамикой иииии...... ничего!!!
4. Взял аккустический экранированый кабель собрал Т - образный жгут БП-Wemos(с рекомендованой обвязкой)-гирлянда и в режиме выключеной гирлянды никаких всполохов разве что светились, кажется, первый и последний светодиоды, ну.... уже победа!
5. Однако почти во всеех режимах раз в секунду гирлянда стробила то зеленым то еще каким то, и включая спокойный режим на ночь, я получал постоянные вспышки, которые при засыпании доставляли дискомфорт.
6. следующая попытка - это сделать минимальную длинну от "мозгов" до первого светодиода. Отрезал 0.5 метров (входного шлейфика) от гирлянды оставил 10 см. обжал коннектор, от платы до ответного коннектора обжал 10 см аккустического кабеля и помехи опять усилились, посчитал что ESP8266 эфиром влияет на гирлянду (как тут писали) и та сбоит.
7. Ах да при переобжатии напоролся на то, что в коннекторе распиновка в ряд отличается от распиновки "гирляндного провода в ряд" и подключил GND бп на Din ленты, и DATA провод на GND ленты все перестало конечно работать, ох и не ожидал такой "подставы" хотя 2 года назад когда собирал первый раз обратил внимание на это)))
8. кстати при удалении ESP от бп и приближении к первому светодиоду случалось нечто похожее на неправильное напряжение питания, вся лента загоралась белым светом, с небольшим уходом в желтизну, это происходило если включить режим с задействованием максимального количества светодиодов и яркость выставить больше 30%...., и такое же происходило когда крутил резистор в бп
9. в итоге собрал с учетом опыта новый провод БП-ESP-Лента подпаялся экранированым проводом прямо в пин D4 через smd 220 ом замотал всю плату в фольгу оставив снаружи антенную дорожку, единстввенное что понял, пока пишу этот текст, что фольгу не заземлил.
И вот на данный момент безукоризненно работает режим Синусы по крайней мере визуально помехи не заметны, и обратил внимание что шарик и кубик оставляют шлейф из помех, смотрится интересно, но это не то. и конечно в режимах с большим заполнением рисунок теряется так как шлейф (зачастую зеленых) помех размазывает его
и вот так сейчас выглядит это дело.
IMG_20231217_153622.jpg
 

Вложения

Изменено:
  • Красота! +2
Реакции: vortigont

raifart

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2023
4
3
Санкт-Петербург
@vortigont, почему то после моих Потуг))) такой же вывод ;)
что я не делал так это конвертации уровней, но почему то думаю что не поможет. и редактирования строчки в библиотеке
Fastled может в этом дело, но не до конца понял как надо редактировать и что такое "вхождение" далее кусок текста со страницы vvip-68

Возможно устранить проблему всполохов и "рассыпания" текста поможет программная корректировка управляющего сигнала, подающегося на ленту / матрицу.
В библиотеке FastLED найдите файл clockless_esp8266.h. Он может быть расположен в одной из следующих папок:

C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\FastLED\platforms\esp\8266\clockless_esp8266.h
C:\Users\<user>\Documents\Arduino\libraries\FastLED\platforms\esp\8266\clockless_esp8266.h


и в строке 19 файла clockless_esp8266.h заменить

template <int DATA_PIN, int T1, int T2, int T3, EOrder RGB_ORDER = RGB, int XTRA0 = 0, bool FLIP = false, int WAIT_TIME = 50>


на

template <int DATA_PIN, int T1, int T2, int T3, EOrder RGB_ORDER = RGB, int XTRA0 = 0, bool FLIP = false, int WAIT_TIME = 10>
------------^


Во всех файлах скетча ищем: Строку #include <FastLED.h> (это в одном файле только) и перед ней, выше пишем:
#define FASTLED_ALLOW_INTERRUPTS 0
Далее ищем строку "FastLED.show()" и после каждого вхождения с новой строки пишем: yield();


@poty, подскажите пожалуйста, а что еще за тайминги, может мне поможет ???
а то уже скоро начну программирование изучать такими темпами
:ROFLMAO:
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: vortigont

raifart

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2023
4
3
Санкт-Петербург
..... или возмите есп32
взял esp 32 - вообще глушняк.
создал тут тему так чуть не казнили за..... хз....за то что задал вопрос наверное, правда первоначальный вопрос сам победил с горем пополам, а проблема ждала впереди.
третий день рыскаю по форуму, ибо просто в тырнете ничего конкретного....
короче загрузил все... напряжение питания по сравнению с esp8266 пришлось подбирать заново, и приложение подключается только по локалке и все равно как будто с тормозами дикими, то все эффекты ичезнут из приложения то еще что, очень странно, я думал приложение и микроконтроллер общаются короткими сообщениями, а тут прям глюки самого приложения в телефоне будто бы, периодически реакции со стороны гирлянды нет, а потом как будто два эффекта разом или совершенно непонятные эффекты, но мерцания гирлянды нет :rolleyes: одно победил, другое всплыло.
через Mqtt ничего вообще не получается, хотя все настройки в прошивке сконфигурированы.
 
Изменено:

raifart

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2023
4
3
Санкт-Петербург
@vortigont,
туда вряд ли получится так как прошивка ан гитхабе, я про то что продолжил допиливать Vvip-68 кажется!, ни одной темы подходящей не нашел, а новую создавать стремно.
где про нестабильную работу обсуждали.... хз обыскался уже. это все темы надо пролистать и все сообщения видимо
 
Изменено: