Помогите вылечить моргание ленты WS2812

Temp

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2021
3
4
@bort707,осмелюсь предположить, что вы, видимо - теоретик. Практически попробуйте для начала. Не хватает частоты у классического (двухстороннего) преобразователя уровней на полевике . Я попробовал. И через опторазвязку попробовал. И резистивный делитель тоже. Заработало только так, как на приведенной мною схеме.
 

Вложения

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
Я попробовал. И через опторазвязку попробовал. И резистивный делитель тоже. Заработало только так, как на приведенной мною схеме.
Temp, когда человек пишет "я попробовал и у меня не получилось" - это звучит несерьезно. И вовсе не означает, что это не работает, это только означает, что не получилось конкретно у него :)
Частота переключения сигнала у адрессной ленты совсем не такая большая, как принято считать. В пересчете на периодический сигнал чуть более чем 1 МГц. Большинство левел шифтеров в состоянии передать сигнал с такой частотой, с некоторыми искажениями - но вполне рабочий.

Вообще, на мой взгляд, никакой проблемы с миганием лент НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Есть недостаточный уровень сигнала, который лечится шифтером. Остальное - кривые руки, то есть пайка, недостаток питания и прочие косяки
 

Temp

✩✩✩✩✩✩✩
24 Апр 2021
3
4
Хороший подход! Зачёт Вам! Т.е. если один конкретный человек не столкнулся с "проблемой мигания лент" так значит этой проблемы не существует? )))
ровно то же самое делает обычный преобразователь уровней 3.3 - 5в.
Собственно, эта схема таким преобразователем и является
- и с этим никто не спорил! Это действительно обыкновенный Logic-Level-Converter, я всего лишь пытался донести, что применительно к одной этой, конкретно взятой ситуации из ESP и Ленты-5v - именно и только такая схема конвертора оказалась оптимальной и уверенно работающей.
Большинство левел шифтеров в состоянии передать сигнал с такой частотой, с некоторыми искажениями - но вполне рабочий.
- нелперский перевод Вашей фразы: "далеко не все левел шифтеры работают, а те, что работают - на такой частоте будут искажать сигнал" ))))
 

m0h49

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2022
4
0
Здравствуйте. Собрал данную схему вроде но я нуб и нк совсем понял как подключить к кантролоеру (wemos d1 mini).
Если я правильно понял то:
20220908_191856.jpg
+5V нужно подключить к кантроллеру прямо с блока питания? Т.е. от той же точки что и +5V к ленте который до резистора R2? Я там поставил резистор 1 кОм, не нашлось 1.8 кОм, подойдет ли? Или какой лучше из диапозонов сопративлении резистры подобрать можно для R2 и R1? Спасибо
 

m0h49

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2022
4
0
Не совсем понимаю что означает "на ленте питания нет, а на плате есть":) Это мой первый опыт. Возможно я слишком усложняю, я читал у Алекса гайд по адресной светодиодноф ленте, и от туда взял на вооружение что "самый правильный способ - конвертация логического уровня при помощи любого PNP транзистора":)
В общем там тоже была схема:
esp-ws2812.png
И сталкнулся с такой же проблемой куда подключить "провода" с блока питания. Если я кое как и могу собрать такую схему но я не совсем понимаю куда припоять провода питания идущие с блока питания:LOL:
Эту схему понял как то так:
20220908_203033.png
Но я был неуверен поэтому решил поискать "более понятную"
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,124
1,439
@m0h49, на ваших рисунках какой-то бред.
Вы по ссылке из моего предыдущего сообщения сходили?
Там почти фотография, чего куда припаивать.
 

m0h49

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2022
4
0
Да, сходил, там все понятно, только кондер для сглаживания помех кажется. Я просто хотел использовать конвертер логического уровня использовать :)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@m0h49, в схеме подключения исправьте: от +5В источника питания должно идти на 5V платы Wemos и 5V разъёма LED.
 
  • Лойс +1
Реакции: m0h49

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
"самый правильный способ - конвертация логического уровня при помощи любого PNP транзистора"
PNP транзистор в такой схеме просто работать не будет. Точнее будет, но при условии включения выхода в режим "open drain" который ардуина не поддерживает.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
@poty, Не знаю как он работает. При выходе в HIGH на выходе 3.3 В. Разница на базе получается 1.7 В. Получается транзистор будет открыт. Может конечно я еще не проснулся. 😄

1662704500040.png
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Геннадий П, если на INP 3,3В, напряжение "база Q1" - "+5В" будет составлять 1,7В. На R2 будет напряжение, меньше на величину прямого падения напряжения база-эмиттер Q1, типично 0,65-0,7В (R1 не учитываем, базовый ток будет маленький), т.е. около 1В. Т.е., на OUT будет около 4В, чего достаточно для логической единицы.

P.S. Это - схема эмиттерного повторителя.
 
  • Лойс +1
Реакции: m0h49

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
@poty, Да, бегло освежил инфу, вроде что то такое есть. Давно не занимался подобными схемами, проще нпн-транзистор поставить в ключевом режиме и инвертировать биты на выходе.
 
  • Лойс +1
Реакции: m0h49 и poty

m0h49

✩✩✩✩✩✩✩
2 Авг 2022
4
0

Так правильно?
20220910_102118.png
Собрал и подключил вроде ничего не спалил😄
Спасибо
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
я ставлю готовый преобразователь уровня за 3 копейки
 

Des75

✩✩✩✩✩✩✩
26 Апр 2020
4
0
Вытащил свою гирлянду (повторил проект https://github.com/vvip-68/GyverPanelWiFi) на 400 диодов, повесил на балкон, запускаю... цветные всполохи полезли - невозможно... Полез опять в соответствующие темы... Уже хотел собирать преобразователь уровня, и тут случайно заметил, что глюки начинаются, когда задействуется 10-й диод. Ну, т.е. он должен загораться, а он мёртвый. Вроде как ws2812b так себя вести не должна - если уж сгорел диод - все остальные за ним не светятся... Снял секцию гирлянды, заменил диод (были запасные) и всё опять заработало как часы, т-т-т.
 

Diww

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2022
1
0
Добрый день, может кому то поможет, я собирал проект GyverTwink, тоже моргали светодиоды без видимой закономерности, при прошивке была скачена библиотека FastLED последней версии, долго мучался и тоже думал, что дело в аппаратной части, а оказалось, что дело в данной библиотеке, прошился с библиотекой, которая лежала в архиве с проектом и о чудо моргания пропали.
 

kykywke

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2022
7
0
Доброго времени суток! Купил для проекта ленту ws2812b. Поставил контроллер sp621e. Возникла проблема - рандомно мерцает лента. Проверял с аккумулятором, лабораторником, повышайками и в разных сочетаниях, а так же с другим контроллером sp110e. Проблема не ушла. В итоге я проверил со своей лентой ws2813, с ней в любых сочетаниях все работает идеально. Вопрос, как можно решить это мерцание на ленте? Слышал везде про конденсаторы. На 6 вольт не удается найти, можно ли поставить к примеру на 10или16 вольт на 470 и 1000 или 2200 uf соответственно? Ленту выкидывать не варик, куплено много.... Может еще есть какие решения?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Слышал везде про конденсаторы. На 6 вольт не удается найти, можно ли поставить к примеру на 10или16 вольт на 470 и 1000 или 2200 uf соответственно?
Тут правила просты. Напряжение должно быть не меньше рекомендованного в любом случае. В сторону увеличения ограничений нет. Ёмкость, если конденсатор по питанию, можно увеличивать в разумных пределах.
 
Изменено: