Понижающий DC-DC преобразователь

Technofox

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2020
20
1
Всем доброго дня!

Минутка тупых вопросов. Прошу сильно не пинать.

Ситуация такая - есть фонарик, который питается от одной (или нескольких) батарейки AAA на 1.5 Вольт. Могу ли я подключить к фонарику литиевый аккумулятор 18650 через понижающий преобразователь напряжения? И вообще насколько можно питать простой фонарик от 18650 без bms платы?

У этого действа конкретной цели нет, Все манипуляции проводятся мной скорее ради желания разобраться что и как работает.

Буду благодарен за ответы.
 

Вложения

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
473
79
Подключить можно через понижайку. Без BMS нельзя подключать. BMS нужна чтобы аккум не разрядился ниже положенного уровня, иначе потом не зарядишь. В гугле почитай для чего она нужна.
 
  • Лойс +1
Реакции: Technofox

Technofox

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2020
20
1
@VictorArx,
Про BMS понимаю да. А резистор, напрмер, не нужен?
Просто вот продаются вот, например, фонарики с 18650 аккумуляторами. Они, получается, все с BMS платами на борту?
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
545
134
резистор, напрмер, не нужен?
Для светодиода нужен. @PiratFox, Блокинг генератор даёт шанс использовать одну батарейку 1,5В для питания белого светодиода.
фонарик, который питается от одной (или нескольких) батарейки AAA
А вот из этого описания не понятно как там тот фонарик устроен. То есть, имеется одна батарейка - вставил и фонарик светит, а есть две ( или несколько) батареек, тоже можно вставить и продолжить работу.
 
  • Лойс +1
Реакции: Technofox

Technofox

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2020
20
1
@viktor1703,
Тот фонарик на котором я хотел проэкспериментировать всё-таки питается от трёх AAA. У самого диода непонятно есть ли какая-то плата или нет, надо проверить сегодня.
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
545
134
фонарик на котором я хотел проэкспериментировать всё-таки питается от трёх AAA
Тогда к нему можно подключать аккумулятор без всяких понижающих модулей, только плата защиты. Резистор, скорее всего, установили китайцы, но это не точно. Видел как китайцы ставят один резистор, а после несколько светодиодов параллельно паяют, что в корне не правильно.