АУДИО "Портативная" колонка на базе нерабочего USB/AUX/FM проигрывателя

Vitalii

✩✩✩✩✩✩✩
Всем привет!
Я начинающий "електронщик" это мой первый проект с пайкой усилителя (дальше колхоза LED ленты дело не доходило) только в этом году иду учиться на радиотехника, так что не судите строго.
Я недавно собрал "портативную" колонку на базе нерабочего USB/AUX/FM проигрывателя.

Компоненты:
  1. USB/AUX/FM проигрыватель (у меня NS-018U);
  2. Усилитель PAM8403 с потенциометром;
  3. Китайская зарядка к телефону (5V, 1А);
  4. По мелочи (USB папа/мама, 3,5 jack, разъем питания, провода);

И так, у меня валялся нерабочий проигрыватель и мелочёвка USBшники и другое. Я захотел сделать "портативную" колонку, купил за копейки усилитель PAM8403. И началась работа. У меня была задача сделать колонку которая будет играть от сети 220V и от Power Bank'а. Я разобрал проигрыватель, и понял что и куда я планирую ставить, и приступил к пайке.
  • Разобрал зарядник от телефона, вынул с него плату и припаял вход 220V в 2-ух пиновому разъему питания, а выход 5V припаял паралельно к усилителю и к USB-папе (для подключения Power Bank'а) и USB-маме (для подключения телефона для зарядки).
  • Подпаиваю 3,5 jack к усилителю и вывожу его через отверстие наружу(для подключения телефона или плеера)
  • Подпаиваю динамик в усилителю.

P.S Играет вполне себе не плохо как для колонки за 1$. Только есть один нюанс, при работе на малой громкости от Power Bank'а он выключается (наверное усилитель потребляет мало тока, и Power Bank не видит нагрузки) надо подключать телефон на зарядку к проигрывателю (для этого я сделал USB выход) что-бы можно было слушать музыку на малой громкости. Подскажите, как это исправить?

P.P.S Спасибо за то, что прочитали до конца этот пост! Если не сложно - напишите что не так, и в каком движении мне двигаться.



колонка схема.jpg
Фотографии
20180731_221126.jpg
20180731_221147.jpg
20180731_221358.jpg
20180731_221740.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Mad

Mad

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
8
3
Теоретически можно посадить резистор или всяких мигалок, на практике же, у меня 8Ватный паяльник не работает от банки, тоже сама отключается якобы из-за отсутствия нагрузки, это 1.5А маленькая нагрузка, хотя блютуз наушники с потреблением 150мА заряжает без проблем, причину так и не нашел
 
  • Лойс +1
Реакции: Vitalii

Kirik

★✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
51
17
г. Санкт-Петербург
Ну, если заряжать телефон, то колонка явно долго не протянет.
1. Подключи пропейлер, летом в самый раз, будет гонять воздух и играть музыка.
2. Какой-нибудь светодиод на 0.5А
3. Или просто купи 2 аккумулятора 18650(ну можно и 1, на твоё усмотрение), холдеры(можно будет в любой момент заменить аккум) и плату защиты(она будет защищать от переразряда и заряжать аккум
 
  • Лойс +1
Реакции: EGORxGG, Vitalii и Mad

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Ну, если заряжать телефон, то колонка явно долго не протянет.
1. Подключи пропейлер, летом в самый раз, будет гонять воздух и играть музыка.
2. Какой-нибудь светодиод на 0.5А
3. Или просто купи 2 аккумулятора 18650(ну можно и 1, на твоё усмотрение), холдеры(можно будет в любой момент заменить аккум) и плату защиты(она будет защищать от переразряда и заряжать аккум
Здорова господа!!! Я тут не много пошумлю, пошучу ....короче , поучу жизни)))) , не напрягайтесь всё нормально- это предисловие для знакомства.
Короче , питать вентилятор от повербанка- это бред полнейший... поясню . Ты тратишь нужную твоей колонке энергию на раздувание ветра, плюс потребление пропеллера ну может чуть меньше чем телефона, а телефон нужнее...)))
Я думаю, если есть возможность подключить колонку к сети 220в, то зачем использовать зарядник, отсюда следует что колонка будет автономной только на поверБанке... т.е. будет использоваться на улице ну или в подъезде...(и такое бывает), а в этих условиях энергию лучше потратить на зарядку телефона... (пропеллер бред), светодиод!?... ЗАЧЕМ вам темно??? (да и не поможет)- тоже бред...а вот вставить батарейки прям в колонку- это уже лучше, чем перекачивать энергию из одной банки в другую.... телефон самый то варик!!!!
вариант 2 :- добавь блюПуп приёмник... и пригодиться и нагрузку увеличит..., но не факт что поможет, там тоже потребление ниочём...У меня в таких случаях телефон постоянно на зарядке. Колонки от компа повербанк тоже не видит... а с телефоном всё оК. вторую-большую я собрал с блютузом и питание на 12в от БМС 3с, понижайка для зарядки и питания блюПупа усилок
TPA3118 PBTL моно цифровой усилитель доска 1X60 Вт 12 В 24 В
Звук изумительный, через блюПуп один косяк блютуз без микрофона, громкой связи не получается.
 

dimzon541

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2019
1
0
Да, наверное правильнее не "колонку" сделать а power bank с функцией колонки.

Помимо bluetooth и minijack есть еще интересный вариант через USB подключать к телефону как внешнюю USB-карту ;) Кишочки можно вытянуть из USB-аудиокаркарт которые на али меньше 100 рублей штука.

Работа колонки "от сети" - какая разница тягать с собой провод с розеткой или USB-провод+USB-зарядочку миниатюрную? Не надо плату зарядки внутрь корпуса.