ЭЛЕКТРОНИКА Powerbank на 5В и 3.3В для разработки самоделок

Как Вам самоделка?

  • Вещь полезная, пригодится

  • Идея хорошая, но реализация не особо

  • Ничего особенного

  • Тема Powerbank давно избита

  • Размещать здесь не стоило, не особо интересно

  • Вызывает негатив


Результаты будут видны только после голосования.

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Решил выложить еще один свой простенький проект. Порой ловил себя на мысли, что не всегда удобно различные устройства на стадиях разработки и тестирования питать от блоков питания. Сделал компактный Powerbank из 2х 18650 и китайских модулей на 2 ходовых напряжения: 5В и 3.3В. На выходе разъемы для крепления разных проводов (штекеры «папа» для breadboard, крокодилы и т.д.)

Вот, что в итоге получилось:
2.JPG
IMG_20180901_111541.jpg

Заряжается от телефонной зарядки microUSB. Есть индикатор заряда(включается по кнопке), защиты аккумулятора, а также выходные фильтры из конденсаторов.
Все основные детали расписаны на схеме. Повторно их перечислять не вижу смысла.

Схема:
PB_5_3,3_2.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: MrPlasmikHD и neonnights0

ununnamed

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
75
20
Если бы не продавались сейчас, то сделал бы по твоей схеме. Реально - без батарейки ардуино не ардуино
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
А чем обычный повербанк не устраивает? - для тестов я часто использую. У него и выход USB - удобно
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Вот это ПоверБанк.
Остальное куча проводов и возможные неконтакты.
И включать аккумуляторы в параллель - чревато.
Где то здесь на форуме объяснялось почему.
 

Вложения

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
Если бы не продавались сейчас, то сделал бы по твоей схеме. Реально - без батарейки ардуино не ардуино
питать цельную ардуину от батарейки - это бред. Там 90% расхода батареи будет уходить на регулятор 5в, светодиод питания и чип UART. Мобильные проекты делаются не на готовой ардуине, а на голом контроллере, который отлично работает напрямую от Li-IOH ,. без всей этой неряшливой схемы в первом посте, которая только впустую жрет энергию
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@bort707, У меня есть проектик на STM32F407VE и дисплее 3.5". Аккум 18650. Два преобразователя на 3.3в и 8в.
Работает двое суток. Дальше проверять надоело. Доделаю полностью, проверю. А так нужно что бы устройство могло работать сутки.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Если бы не продавались сейчас, то сделал бы по твоей схеме. Реально - без батарейки ардуино не ардуино
Не видел, чтобы продавались Пауэрбанки на 3.3 Вольта. Делал для себя, для тестов на макетке.

А чем обычный повербанк не устраивает? - для тестов я часто использую. У него и выход USB - удобно
Нет, 3.3В у обычного. Обычные Пауэрбанки у меня для других целей. Здесь нужен был именно для самоделок со сменными проводами.

Вот это ПоверБанк.
Остальное куча проводов и возможные неконтакты.
И включать аккумуляторы в параллель - чревато.
Где то здесь на форуме объяснялось почему.
У меня всё прекрасно работает в таком исполнении. Никаких проблем уже более чем за 2 года эксплуатации. Любите делать на печатных платах - Ваше право. Я простые схемы паяю на макетке, мне так проще. Включать аккумуляторы в параллель - чревато, если на них разное напряжение. Если одинаковое, то нормально. За 2 года собрал кучу устройств на сборках от 2 до 8 банок в параллель. Всё прекрасно работает, никаких проблем.

питать цельную ардуину от батарейки - это бред. Там 90% расхода батареи будет уходить на регулятор 5в, светодиод питания и чип UART. Мобильные проекты делаются не на готовой ардуине, а на голом контроллере, который отлично работает напрямую от Li-IOH ,. без всей этой неряшливой схемы в первом посте, которая только впустую жрет энергию
У меня есть готовые проекты именно на цельной Ардуине (системы автополива, статьи есть здесь). Если отпаять, светодиоды, откусить ногу стабилизатора и использовать режим сна, потребление менее 1ма. Работа систем автополива на одной зарядке 2-4 месяца. Меня все устраивает

@ununnamed, Не посмотрел на дату.
Зачем было труп поднимать.
Только я не понял, что именно в 2018 году не было?
Где труп? Я жив, даже появляюсь периодически на данном форме. Самоделка тоже работает. Всё хорошо.
.
 
  • Лойс +1
Реакции: ununnamed

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@EandV, Как хорошо, что я не буду вам ничего заказывать.
Такой инженер, с таким по...мом, попирающий основы схемотехники мне никуда не упирался.
Ещё и настаивает на своей безграмотности.
Когда человек нифига не знает, для него очень весомым является аргумент "У меня же работает".
То то здесь на форуме дофига таких, собирающих на соплях и попирающих законы. Ведь у них всё работает. И даже по два года.
А что ж они вопят тогда, что у них всё сломалось.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@EandV, Как хорошо, что я не буду вам ничего заказывать.
Такой инженер, с таким по...мом, попирающий основы схемотехники мне никуда не упирался.
Ещё и настаивает на своей безграмотности.
Когда человек нифига не знает, для него очень весомым является аргумент "У меня же работает".
То то здесь на форуме дофига таких, собирающих на соплях и попирающих законы. Ведь у них всё работает. И даже по два года.
А что ж они вопят тогда, что у них всё сломалось.
Начнём с того, что я не инженер. У меня даже технического образования нет. Электроникой 2 года с нуля занимаюсь в рамках хобби. Здесь исключительно делюсь своим опытом. Если написанное как-то задевает Ваши чувства, сожалею. Если посоветуете что-то конкретное или приведёте какие-то аргументы, готов выслушать и обсудить. Из того, что я сделал, пока ничего не сломалось, вопить на эту тему не планирую. Заказывать у меня тоже ничего не нужно, заказами не занимаюсь.
 
  • Лойс +1
Реакции: ununnamed

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@EandV, Могу помочь сделать правильно. Могу помочь нарисовать плату на рассыпухе или на модулях, если Вам это интересно. Такие конструкции я использую только при отладке. Окончательный вариант - плата. Хоть модульная, хоть рассыпная.
И Вы планируете заниматься этим дальше или это разовая акция?
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Вы планируете заниматься этим дальше или это разовая акция?
Если вопрос конкретно по данной самоделке, то мне ее в текущем варианте её вполне хватает. Честно говоря, сейчас более интересными (для меня) проектами занимаюсь, к этому возвращаться не планировал.

Если в целом вопрос про мои занятия электроникой, то пока интерес не иссяк. Правда сейчас больше учусь собирать аналоговые схемы без МК.
Могу скинуть ссылку на мой ютуб канал, где публикую видео по своим самоделкам, если конечно интересно.

Вы бы мне очень помогли, если бы порекомендовали какую-нибудь схему импульсного преобразователя с гальванической развязкой земли с 5 на 5 вольт, с КПД выше 80%. Нужно для самодельной блютус колонки, чтобы не было помех. Сейчас я туда временно поставили готовый китайский модуль B0505s. Ради интереса хочу собрать такую схему сам.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Вы бы мне очень помогли, если бы порекомендовали какую-нибудь схему импульсного преобразователя с гальванической развязкой земли с 5 на 5 вольт
Я аналогом не очень дружу и БП больно сильно недолюбливаю. Стараюсь брать что то готовое.
БП 220->5 и 220->12 собирал. Есть рабочие схемы.
Та, что требуется Вам на глаза попадалась.
Пороюсь, вдруг найду.
Так то его можно сделать на чём угодно. Импульсном.

Для начала вот.
1617939240980.png
Можно взять любую подобную микросхему.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: EandV