Прерывание

Artyom_roboti

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
28
0
Можно ли активировать прерывание с помощью какого либо датчика, типо движеня, или ультразвукового дальномера?
 

Artyom_roboti

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
28
0
это должна быть моя фраза. Тебе же надо что то узнать. Типо датчика движения. у каждого датчика своё устройство
в целом хорошая статья по прерываниям https://tsibrov.blogspot.com/2019/05/arduino-interrupts-part1.html
у меня прямо стоит задача, чтобы с помощью ультразвукового дальномера вывести ардуино из спящего режима, знаете как это сделать?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
с HC-SR04 я не представляю как. он измеряет время , т.е. фактически делает измерение , средствами ардуино, а если она спит, то как измерять ?
 

Artyom_roboti

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
28
0
с HC-SR04 я не представляю как. он измеряет время , т.е. фактически делает измерение , средствами ардуино, а если она спит, то как измерять ?
а возможно ли сделать так, чтобы всё спало, кроме этого датчика, и когда он замерял определённое расстояние, будил всё остальное?
 

Artyom_roboti

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
28
0
Именно для этого датчика совсем не уверен.
эх, значит буду думать

Именно для этого датчика совсем не уверен.
Такой ещё вопрос, от режима энергосбережения IDLE будет хоть какой-нибудь толк?
В плане энергопотребления чтобы снизить
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
а с помощью HC-SR04?
этот датчик без мозгов и ему надо подавать импульс старта, потом замерять время контроллером при получении сигнала с приемника

но если у тебя будет уз датчик, то он будет периодически включаться и потреблять много и смысла во сне контроллера не будет особо
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Можно поотключать что то не нужно, типа сериал выключить. Но я в энергосбережение не влезал глубоко. Я вроде уже говорил больше толку будет засыпать на пол секунды, просыпаться измерять и опять засыпать если не ой. Но все зависит что должен дальномер ловить
 

Artyom_roboti

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
28
0
Можно поотключать что то не нужно, типа сериал выключить. Но я в энергосбережение не влезал глубоко. Я вроде уже говорил больше толку будет засыпать на пол секунды, просыпаться измерять и опять засыпать если не ой. Но все зависит что должен дальномер ловить
он должен будет уловить расстояние от моей руки и с помощью серва открыть крышку, а когда руки нет закрыть её
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Если для этой задачи 0.5 секунды не критично. то можно попробовать то, что я написал. Если есть возможность подержать руку столько
 

Artyom_roboti

✩✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
28
0
Если для этой задачи 0.5 секунды не критично. то можно попробовать то, что я написал. Если есть возможность подержать руку столько
спасибо за идею, я попробую)

Если для этой задачи 0.5 секунды не критично. то можно попробовать то, что я написал. Если есть возможность подержать руку столько
Знаете библиотеку "Narcoleptic", если да , то с помощью неё нормально будет это сделать?