Приборная панель на мотоцикл, сделанная на Arduino Mega.

Defender

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2020
1
1
Всем привет. Решил попробовать сделать приборную панель на ардуино с выводом информации на дисплей. Соответсвенно ничего не получилось. На нее я хочу вывести :
Температуру двигателя (Двигатель жидкостного охлаждения)
Тахометр
Датчик передач
Спидометр (Считать от тахометра через датчик передач)
Одометр
Вольтметр
Управление реле стартера через кнопку


Хотелось бы еще может индикацию света и поворотников

Готов обсудить цену создания этого чуда в ЛС
 
  • Лойс +1
Реакции: Mike_Levin_

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
А почему не получилось? Может сделаешь сам с помощью сообщества.
Почему спрашиваю. У меня сын такую же фигню хочет.
Что сам умеешь делать? Программировать, составлять схемы или что то ещё?
 
  • Лойс +1
Реакции: wister96

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Кстати, нахрена там мега? нана вполне справится с знтим делом.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Кстати, нахрена там мега? нана вполне справится с знтим делом.
Приборная панель подразумевает графику. Графика много жрёт ОЗУ и ПЗУ.
Все, кто здесь тусуется, кроме меги не знают ничего. И это предел мечтаний
А нана не справится. По скорости прорисовки и по опросу датчиков да. По хорошей, красивой графике нет.
У меня проектик есть. Там рисуется стрелочный индикатор и три строчки вывода текста. Плюс меню. Всё это занимает 26 килобайт.
А прорисовать полноценную панель нана не сможет. Лопнет.
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Эдуард Анисимов, я бы так не утверждал. Есть умные дисплеи со своим графическим контроллером, тачскрином и даже сд картой. Управляется все это по юарт. Так что на нано можно сделать красиво.
И для наглядности привожу вид такой приборной панели на умном дисплеи
1585495361742.png
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
А прорисовать полноценную панель нана не сможет. Лопнет.
это да, ежели нану заставлять делать всё вышеперечисленное. Однако же есть STM32F103C8T6, которая по цене сопоставима с наной. И она потянет и прорисовку, и прочие мультики. И ещё время на поспать будет. :)
 

Nicky

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
18
5
Russia
@PiratFox, @Эдуард Анисимов, уже писал тут, но сообщение почему-то затерли. Не лучше ли для этих целей заюзать esp8266 или esp32? Стоит недорого, вычислительных мощей и памяти вагон, хватит и на отрисовку (причем больше чем на одном дисплее), и на чтение датчиков, еще и вай-фай сервер поднять можно)
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Хоть и валяется в коробочке, но ничего на ней ещё не делал
а Вы попробуйте. Этой зимой я перешел на электрическое отопление, так использовал ентот девайс для удалённого управления обогревателем, в связке с наной. Работает как швейцарские часы, очень рекомендую.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@Эдуард Анисимов, да ничего крутого. Я задействовал сей девайс в связке с процессором наны. От нанки там было управление энкодером, дисплей по I2C2, да и пару кнопок.Опять же управление насосом. А поскольку у меня был модуль ESP-8266-01. так тама тупо не хватало контактов. Вот и пришлось с наной соединять.
 
Изменено:

Vadim1971

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2020
8
1
Самый правильный вариант подскажу вам я.. ))) шутка, если кто не понял..
тем не менее..
если для вашего мотоцикла не подходят такие готовые комплекты
LCD Dash
тогда самый простой вариант - это любой планшет на Андроиде с установленным приложением RealDash. Нарисуете себе как угодно.
а данными его кормить самой обычной Arduino Nano. Если это ваш вариант, тогда спрашивайте.. расскажу с чего начать.
там несложно всё.
 

wister96

✩✩✩✩✩✩✩
17 Май 2020
4
1
Домодедово
Самый правильный вариант подскажу вам я.. ))) шутка, если кто не понял..
тем не менее..
если для вашего мотоцикла не подходят такие готовые комплекты
LCD Dash
тогда самый простой вариант - это любой планшет на Андроиде с установленным приложением RealDash. Нарисуете себе как угодно.
а данными его кормить самой обычной Arduino Nano. Если это ваш вариант, тогда спрашивайте.. расскажу с чего начать.
там несложно всё.
Расскажите пожалуйста, поподробнее о вашем варианте. Очень даже интересная тема
 

Vadim1971

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2020
8
1
Расскажите пожалуйста, поподробнее о вашем варианте. Очень даже интересная тема
Работа при кажущейся простоте на самом деле является долгим процессом с кучей вечно вылазящих проблем. Но все решаемы.
Надо разобрать родной приборный щиток и оценить, какой размер матрицы из китая туда поместится.
от размерности панели и начать строить свой дэшборд. свой инженерный образец я делал из купленной на разборке родной приборки. от нее в итоге остался родной штатный разъем и небольшая часть корпуса в местах штатного крепления.. Остальное напрчь было выпилено с одной лишь целью, аккуратно уложить матрицу. где-то пришлось подлить эпоксидкой, с последующей небольшой вышлифовкой, чтобы корпус не потерял прочность после вырезанного.
обязательно выбирать предложения панелей с готовой обвязкой, лучше под HDMI.
сама картинка по HDMI будет получаться от одноплатного компьютера. выбор широк от Orange Pi3/4 до Khadas VIM3/L с Андроидом и RealDash на борту, который и будет по USB получать данные от Ардуины Нано.
Вот здесь одна из моих стадий реализации для OutlanderXL. Уже начал работу над Volvo XC90.

Что касается самих данных, то берется таже самая ардуино нано и тот же самый модуль MCP2515, которые потом будут использованы в дэшборде, заливается скетч Канхакера и изучаются пакеты в вашей шине к штатной приборке.
обороты, тепературы, скорость и т.д. почти все, что есть в шине, можно обнаружить и использовать..
а все, что приходит на приборку аналогом, заводить на А0-А7 пины ардуины и читать.
 
Изменено:

Vadim1971

✩✩✩✩✩✩✩
14 Июл 2020
8
1
@Vadim1971, не проще тогда odb адаптер(можно доже проводной) поставить и с него данные получать?
ну тут вопрос выбора: или делать "по-уму", или "колхоз"..
если второе, то можно и этим дерьмом.
я же делаю приборку полностью вместо штатной. по ПРАВИЛЬНОЙ can-bus..
она не засирает кан-шину, как эти поделки и машина абсолютно уверена, что она работает с родной приборкой.
P.S. очень не рекомендую постоянно держать ЛЮБЫЕ приблуды в ОБД. он не для того проектировался. да и скорость обмена убогая.
 
  • Лойс +1
Реакции: wister96

Алексей58

✩✩✩✩✩✩✩
29 Апр 2021
3
0
Проект однако помер
я вот решился сделать себе подобное на меге про мини.
Делаю приборку с нуля, озадачился написать свой софт на андроид так же ардуино
Непосредственно относящееся к авто:
-отображение всех основных параметров авто:
- скорость, одиометр
-фиксация пробегов: общий, за поездку, сбрасываемый
-обороты двигателя (тахометр)
-давление масла
-температура масла
-температура ож
-напряжение бортовой сети
-уровень топлива с предупреждением
-температура за бортом
-температура в салоне
-полный minicheck
- диагностика через OBD1 по протоколу
-тест стрелок - -плавное независимое затухание стрелок и шкал
-плавный независимый розжиг стрелок и шкал от режима день-ночь
-независимая регулировка яркости стрелок и шкал в том числе по различным входящим сигналам
-камера заднего вида в двух режимах
-«безграничные» в плане визуализации и подгонки а также расширения интерфейса под себя
-список буду пополнять по мере вспоминания.
-два выхода на управление яркостью подсветки печки (подсветка от alexfrance)
-мгновенный расход топлива
-общий расход топлива
-обновление прошивки "по воздуху"
-управление любым USB манипулятором( мышь, трекпад, клава и т.д)
-встроенный хаб на 4 порта
Все возможности планшетного компьютера:
Параллельно развожу платку приборки и тестирую железячки в виде шаговых моторчиков и экранчико
в разработке принципиалки изучение приборки в авто. До этого пишлось изучать проводку в связи самостоятельным свапом двс
под BMW эскизs-l1600.jpg

155.JPG
Первый эскиз
51.JPG

IMG_20210429_225959.jpg

13.png
 
Изменено:

Бармалей31

★✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
215
36
Тупо вывод картинки на дисплей? Статическая картинка и прорисовка сектора, и то медленная. А если датчики опрашивать, выводить цифры, совсем всё остановится.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Статическая картинка и прорисовка сектора, и то медленная
Медленно сделано специально, иначе дёрганья некрасивые. Если это убрать, сектор выводится за пару миллисекунд, если не быстрее.
Кстати Вы мне подкинули неплохую идею, нужно померять за сколько что выводится.
А если датчики опрашивать, выводить цифры, совсем всё остановится.
При тактовой частоте 168 МГц, контроллер будет дольше спать, чем работать.
И вывод на экран можно сделать независимым от ядра.
 
Изменено:

KinDimson

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2021
7
2
@Алексей58,Добрый день. На чём разрабатывали (в каком приложении) виртуальную панель?