приложение synchroTime. вопросы и ответы.

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
в разделе ФАЙЛЫ есть прекрасное приложение для компа, для настройки точности часовых модулей. но все вопросы и ответы разбросаны по теме с настройкой часов гайвера. и инфу очень трудно найти.
мне, например, не до конца понятен весь алгоритм настройки. автор ссылается на страницу на ГитХабе, но она на английском, а у меня столько знаний нет в этих названиях разобраться.

вот первый вопрос
time_01.jpg
произвел синхронизацию по серверу времени внутренних часов компа (то что большими цифрами справа), запустил прогу - а в ней другое время. вопрос - Что это за время?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
"другое время" - это на 1 секунду разница или где?
 

shtrlz

★★★✩✩✩✩
23 Апр 2019
261
188
москва
oppozit.ru
да. именно это. зеленым цветом время, оно откуда взято? а секунда - это много. это тысяча милисекунд.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
Синхронизацию времени по серверу времени произвели у компьютера. А отображаемое время то, что считалось из модуля, скорее всего. Чтобы время было правильным нужно выполнить последовательно все пункты, описанные по ссылке в Вашем первом сообщении. Там есть кнопка Adjust, которая записывает время с компьютера в модуль. После этого и нужно смотреть разницу.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
зеленым цветом время, оно откуда взято?
На декоративные LCD часы не стоит обращать внимание. Это всего лишь примитивный виджет, который интегрирован в главное окно программы. Он управляется по своему собственному таймеру m_pTimer. Таймер обновляет его состояние раз в секунду. Этим объясняется видимая задержка, которая может доходить в теории до 1 секунды. Можно, конечно, синхронизировать начало старта таймера LCD часов со сменой секунд, но тогда может возникнуть секундная задержка при старте программы.

Update. Есть один вариант: подсчитать количество миллисекунд до смены секундного разряда offsetMSecs не такая большая проблема и применить отложеный запуск таймера из стандатной библиотеки Qt:
C++:
QTimer::singleShot( offsetMSecs, this->m_pTimer, SLOT( start() ));
В следующем обновлении будет реализовано.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz