Притча о Каине и Авеле и о пяти талантах

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
71
Задача из почти библейских времён..

Притча о Каине и Авеле и о пяти талантах.

Как-то раз путешествовали Каин и Авель по синайской пустыни. Каждый из них взял из дому по мешочку крупы. К вечеру оба брата устали и проголодались. Нашли колодецъ, развели костёр и решили сварить кашу. Авель насыпал из своего мешка 3 меры крупы, а Каин добавил в котёл только две, т.к. не был на столько голодным.
Между тем сам Бог в образе странника проходил мимо их лагеря. Авель пригласил путника отведать с ними каши. Братья разделили кашу поровну на троих. Когда ужин был съеден, Бог сказал: "Вы братья были добры ко мне, поэтому я награжу вас 5-ю талантами". И положил перед братьями пять серебрянный слитков.
Когда загадочный путник ушел, братья стали делить слитки. "Что здесь думать", сказал Каин: "Тебе три, а два мне. По числу мер крупы. Так будет справедливо." Но Авель был не согласен с братом. Кто из них прав? И сколько талантов должел получить каждый по-справедливости?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,220
1,291
Москва
Каин поделился только 1/15 частью своей крупы, а Авель 4/15. Соотв. Надо делить 1 монету Каину а 4 Авелю.. это если по затратма.
Только непонятно, если Каин не был такой голодный, кули он жрал на 1/3 ?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,959
890

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,220
1,291
Москва

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,959
890
Если представить, что Авель дал 4 меры, а Каин только одну - получится что он еще и денег остался должен, за то что они путника покормили?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,220
1,291
Москва
4 и 1, всего 5, умножаем на 3, один вснес 12/15, другой 3/15, а если все по 5/15, т.е. да, так выходит, что 2/15 Каин отожрал лишку, А Авель съел свое. накормил путника да еще и угостил Каина.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
71
интересно, как это задачу решал мой сын, когда он еще не знал что такое дроби. Так вот, он нарисовал большой круг - котёл с кашей - вид сверху. Резделил круг как пирог на 3 больших равных сектора, потом каждый сектор поделил еще на 5 секторов, получил 15 равных долей и закрасил доли Кайна 2*3 и Авеля 3*3 в разные цвета. Получилось, что в большой сектор путника попала 1 доля от Каина и 4 доли от Авеля.