Проблема с GPS модулем GY-NEO6MV2

derungebundener

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2020
117
3
Прошу помощи по GPS модулю GY-NEO6MV2. Приобретался вот здесь:

Как я понял, это не оригинал от u-blox, а клон с некоторыми дополнениями. Одно из дополнений - возможность подачи питания 5 в. а также сигнала 5 в. тогда как оригинал требует исключительно 3.3 в.

Проблема заключается в том, что я не могу заставить его работать. Выражается это в следующем:

Сперва подключил его в соответствие инструкциям из интернета - vcc либо на 3.3, либо на 5 вольт; RX/TX на пины 3/4 - в примерах использовалась Software Serial - результата никакого не принесло.

Поначалу думал, что модуль приехал мёртвый - ибо даже при подключенном питании светодиод на нём и ни мигает, ни даже просто не горит.

После целого вечера в гугле, продвинулся чуть дальше - смог читать поступающие с модуля данные. То есть, это говорит о том, что хоть какая-то часть модуля, но, жива.
Для этого я arduino nano "переделал" в простой usb-uart переходник - закоротив GND и RESET, дабы ардуинка не "стучала" по этой шине. А RX/TX модуля подцепил на TX/RX ардуинки.

При подаче питания 3.3 в. видно вот такое: Screenshot from 2020-07-18 13-40-32.png
При переключении питания на 5 в. данные меняются: Screenshot from 2020-07-18 14-22-29.png

По случайно найденной документации:
понял, что проблема заключается в том, что модуль не видит спутники. В документации написано, что должен начать мигать светодиод, но он даже просто не светится.

По советам пробовал выносить его на балкон к окну и оставлять минут на 40 - не помогло.

Также грешил на то, что села встроенная батарейка. Но, модуль весь вечер подключен к питанию - давно бы зарядилась. Также мерил тестером - в районе 2.5 - 2.8 вольт на батарейке.

Пробовал подключать его к программе u-centr по той же методике - arduino nano с закороченными GND/RST, дабы использовать её как usb-uart переходник. Программа к порту как бы присоединяется, но, ничего не происходит.

В общем, даже не знаю, что делать. Покупать новый модуль? А где гарантия, что он будет рабочим? Да и во-вторых - вещь нужна сейчас, а новый будет ехать неизвестно сколько.

Грешу либо на полу-мёртвый модуль, либо же на мёртвую антенну.

Очень надеюсь на помощь, спасибо.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: c0nstruct0r
12 Дек 2020
2
-2
1) Код надо оформлять с использованием тега под код . в верхней части заголовка.
2) В 1-ом случае софт-сериал открывается на 4800, а надо 9600, эта скорость прописана даже есть по ссылке на модуль.
3) Внутри помещения спутники не будут ловиться. Надо что бы модуль был как минимум на окне.
Поменял скорость, модуль стоит на окне, однако, все равно никаких данных

Ранее получалось добыть координаты используя именно этот модуль и arduino nano. Сейчас решил повторить, но никаких результатов.
 

Alexman

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2020
2
1
Всем привет. Ребят, помогите разобраться с модулем GY-NEO6MV2. В u-center отображается куча спутников, но в Text Console нет даже времени. Модуль может часами лежать включенным на подоконнике, а информация так и не поступает. Светодиод на модуле не мигает.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: c0nstruct0r

Viktand

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2021
8
0
@Alexman,
Здравствуйте.
Не подскажите чем завершилось? У меня в точности то же самое.

@Геннадий П,
Спасибо за быстрый ответ.
Это не помогает, к сожалению. вот взгляните:
1631440457829.png
Если я правильно понимаю, модуль спутники видит нормально, но не работает. И никакие конфигурации в него я не могу прописать:

1631440617434.png
 

Ximere

✩✩✩✩✩✩✩
7 Май 2022
1
1
Доброго времени суток!
Тоже немного побарахтался с gy-gps6mv2 купленный на Али (синий).
Опытным путем были добыты строки, что нужно отправить треккеру для инициализации:
byte coldstart [] = {181, 98, 6, 4, 4, 0, 255, 7, 2, 0, 22, 121};
byte warmstart [] = {181, 98, 6, 4, 4, 0, 1, 0, 2, 0, 17, 108};
byte hotstart [] = {181, 98, 6, 4, 4, 0, 255, 7, 2, 0, 22, 121};
(одну из строк, какая инициализация - Горячая, Теплая или Холодая нужна)
После чего треккер оживает и снабжает нас данными.
Строки подсмотрены у U-center`а.
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

Norimura

✩✩✩✩✩✩✩
28 Дек 2023
1
0
@derungebundener, а что именно нужно менять в настройках? Просто у меня такая же проблема, я его подключал к ucenter 1 раз и он работал, а после этого перестал даже просто мигать когда я пытаюсь его подключить ucenter видит порт но никаких данных нет