Проблема с SIM900A (Не реагирует)

Methanol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
41
4
Подключаю модуль к ардуине, он в принципе работает, на 115200 бод общается с ардуиной, проблем нету.
Но когда подключаю ПО РХ-ТХ к компу, через CH340, то он в наглую отказывается работать. Если дергать симку, то в принципе что-то шлет, мол готов к работе, а вот на команду АТ не отвечает. В чем может быть проблема? Сх340 тупит или я туплю?
Этот же CH340 нормально общается с ардуиной, команды данные принимает те или иные по сериалу.
Перенос каретки стоит.
 

Вложения

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@Methanol, к CH340 Rx - Tx перекрёстно подключали? Если не перепутали, то попробуйте поигратся со скоростью.
 

Methanol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
41
4
@Methanol, к CH340 Rx - Tx перекрёстно подключали? Если не перепутали, то попробуйте поигратся со скоростью.
Отвечает он только на скорость 115200 , в других иероглифы. Перепробовал все возможные скоростя (из стандартных). RX-TX, да, перекрестно, проверил раз 15. Еще заметил то, что если на CH340 замкнуть РХ-ТХ, то не приходит тоже самое, что и отправил. Это либо CH340 глючит, либо не знаю в чем проблема. Хотя другой СН340 так же себя ведет. Возможно есть смысл попробовать на другом конверторе, но и на этом, вроде как должно работать.
 

Methanol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
41
4
Уровень логики выставлен на 3.3в ?
А вот тут интересно? Где это выставляется? Я что сделал, я взял ардуину, RST на землю замкнул и подключился к её контактам RX-TX. От модуля RX звонил напрямую на CH340, приходит именно на ТХ.

К ардуине подключен по программному или аппаратному порту?
Программный порт ( SoftwareSerial mySerial(7, 8); )
Но когда подключаю к ПК, естественно, к RX/TX
 

Methanol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
41
4
Переставлением желтого джампера.
Посмотреть вложение 36487
если я ничего не путаю, то сх340 не умеет 3.3 логику делать, только 5в. Да и в гугле по такому модулю показывает то, что это варианты питания модуля, либо 3.3 либо 5в. Но я могу ошибаться.
У меня сам CH340 стоит на плате ардуины, адекватного переходника нету, в пути пока-что.
UPD: Туплю, нашел на сайте. Замыкаться VCC должен либо на 5V либо на 3.3V. Сейчас гляну куда он на плате ардуины замкнут.
 
Изменено:

Methanol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
41
4
Не совсем так, это питание UART части CH340. В нём есть стабилизатор 3,3 вольта.
Меня еще напрягает то, то при замыкании РХ-ТХ нету "эхо". Но при этом,с ардуиной общаться оно нормально может. На время экспериментов ардуину отправляю в ребут вечный. Скорее всего надо дождаться адекватного преходника и попробовать дело с ним.
 

Methanol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
41
4
Его и не будет, если UART часть чипа CH340 не запитана через джампер по Vcc.
Судя по схеме на arduino nano - запитана, но при этом, на прямую не звонится VCC на выход AMS1117.
Может быть в принципе в этом проблема?
Я в самой схемотехнике чайник, мне надо лишь бы сим900а с пк реагировал :D
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Примечание покупателя: Доставка по умолчанию 5 В

5V версия: Этот модуль питания Диапазон 4,5 V ~ 5,5 V, вы можете использовать USB3.0 или 5V импульсный источник питания модуль для GSM, но при этом помните, что не будет больше, чем 5,5 V, В противном случае он будет гореть!

4,2 V версия: Этот модуль питания Диапазон 3,5 V ~ 4,8 V, модуль может быть приведенный в действие литиевая батарея для того, чтобы, но при этом помните, что не будет больше, чем 4,8 V, в противном случае он будет гореть!
Вот. Т.е. скорее всего надо использовать 5в если не был заказан 3.3

Как питается модуль в каждом из случаев ?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Изменено:

Methanol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
41
4
Вот. Т.е. скорее всего надо использовать 5в если не был заказан 3.3

Как питается модуль в каждом из случаев ?
Так у меня модуль с питанием 5В, он не сгорел. Он шлет даже в ком порт автоматическую команду (судя по доке именно на 115200)

Я про адаптер CH340, не про ардуину.
@Старик Похабыч, ну, по моему не очень скромному опыту, логика 3,3 вольта работает и с 5-ю вольтами. На уровне обмена сигналами.
Ну и я не про помидоры :) Он вроде как, запитана. По крайней мере напряжение на ней есть. Ладно, жду конвертор адекватный,а там видно будет
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
Тут все просто .
1) есть 3 устройства: ардуина, сим и конвертор.
2) Первые 2 работают вместе.
3) Вторые 2 не работают вместе.
4) А если ардуину подключить через конвертор к пк будет что то работать ? Причем конвертор можно подключить на пины 0 и 1, параллельно штатному конвертору и соотв. открыть 2 монитора порта (для этого надо запустить 2 экземпляра ардуино иде, но не через новый проект, а через меню ОС) и вот если уже там будет идти только по одному, то конвертор того.. не самый лучший. А можно и подключить на софт сериал
 

Methanol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
41
4
Избыточное цитирование
Тут все просто .
1) есть 3 устройства: ардуина, сим и конвертор.
2) Первые 2 работают вместе.
3) Вторые 2 не работают вместе.
4) А если ардуину подключить через конвертор к пк будет что то работать ? Причем конвертор можно подключить на пины 0 и 1, параллельно штатному конвертору и соотв. открыть 2 монитора порта (для этого надо запустить 2 экземпляра ардуино иде, но не через новый проект, а через меню ОС) и вот если уже там будет идти только по одному, то конвертор того.. не самый лучший. А можно и подключить на софт сериал
Если ардуину я подключаю к ПК, то все работает, пк-ардуина по сериалу норм общаются. Да я скорее дождусь второго конвертора, на PL2303HX, буду с ним пробовать.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
я скорее дождусь второго конвертора, на PL2303HX, буду с ним пробовать.
ну как хотите, хотя по описанию дело скорее не в конвертере, а в том что вы где-то что-то неверно подключаете. Надо сесть и подумать.
Будет обидно месяц дожидаться нового конвертера, чтобы убедится, что он тоже не работает.
 

Methanol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
41
4
Избыточное цитирование
ну как хотите, хотя по описанию дело скорее не в конвертере, а в том что вы где-то что-то неверно подключаете. Надо сесть и подумать.
Будет обидно месяц дожидаться нового конвертера, чтобы убедится, что он тоже не работает.
Какие есть варианты "неправильного подключения"? Я выше описал все. РХ-ТХ подключены перекрестно к СН340, на рейте 115200 он шлет тестовую команду какую-то (сам модуль), в обратную сторону - не работает. С атмегой - нормально общается, с модулем - нет. У вас есть варианты неправильного подключения 3х проводов?
Вы ничего не предложили, а лишь "что-то где-то неверно подключаете". Конвертер приедет через день. Так что это не проблема.

UPD: RX от модуля спокойно звонится на TX CH340 и аналогично с ТХ.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
В вашем рассказе есть несколько странностей, поэтому я и предположил, что вы не вполне понимаете, что делаете.
Например у вас модем общается с ардуиной по софтсериалу на скорости 115200, что выглядит фантастикой, так как софтсериал не работает выше 57600.
На мой взгляд, если конвертер работает с ардуиной, но не работает с модемом - то дело не в конвертере... Но дело ваше.
 

Methanol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
41
4
Избыточное цитирование
В вашем рассказе есть несколько странностей, поэтому я и предположил, что вы не вполне понимаете, что делаете.
Например у вас модем общается с ардуиной по софтсериалу на скорости 115200, что выглядит фантастикой, так как софтсериал не работает выше 57600.
Но дело ваше.
Откройте мой скриншот, увидите то, что там рейт стоит 115200 и на прямую с модулем он что-то отсылает (тестовая команда). Спецаильно для вас, как приеду домой, подключу модуль именно к ардуине, открою сериал с ардуиной на 9600, а с модулем на 115200 и отправлю ему команду. Возможно, сериал надо поменять у самого модуля на 9600 (с той же ардуины отослать команду на изменение)

UPD:Только сейчас заметил "софтсериал", но все же.

1652962185833.png
По крайней мере вот этот код я лил в ардуину, и оно, в принципе,нормально общается.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
Лучше подключите еще раз модем через конвертер к ПК и попробуйте пообщаться какой-то терминальной программой, а не монитором ардуино.
Просто чудес не бывает, как уже выше писал Похабыч, если ардуино общается и с модемом и с конвертером - значит они должны видеть друг друга.
 

Methanol

✩✩✩✩✩✩✩
19 Дек 2018
41
4
Избыточное цитирование
Лучше подключите еще раз модем через конвертер к ПК и попробуйте пообщаться какой-то терминальной программой, а не монитором ардуино.
Просто чудес не бывает, как уже выше писал Похабыч, если ардуино общается и с модемом и с конвертером - значит они должны видеть друг друга.
Если вы посмотрите мой скрин в самом начале статьи, то увидите, что там не монитор ардуино =)
Я тоже не понимаю, почему СН340 с ардуиной норм общается, а с модулем нет. Возможно это шизоидный СН340. На днях приедет другой конвертор, попробую через него. Отпишусь по результату.