ARDUINO Arduino. Проблема с загрузкой скетча

Nurbek312

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2021
9
0
Может берете ленту со слишком большой плотностью светодиодов? Зачем на лестнице подсветка 60 диодов на метр? - она у вас будет сиять как в операционной.
Надо было брать ленту 30 диодов на метр
все элементы приобретались строго по проекту AlexGyver . 30 диодов на метр заказывать и ждать с Aliexpress очень долго. На Arduino UNO можно это делать?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
На Arduino UNO можно это делать?
нет, Ардуино Нано и Ардуино Уно - это одно и то же
30 диодов на метр заказывать и ждать с Aliexpress очень долго.
не знаю, где вы находитесь, но вообще в любом крупном городе РФ купить подобную ленту не проблема, ждать с Али не обязательно

Хотя в принципе Вам теперь проще купить Мегу, а не ленту менять
 
Изменено:

xof

★✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
123
44
Может я что-то упустил, но там же микроЛед используется ? Почему бы не ужать цвет до 2х байт.. Ну чуть-чуть жертвуем качеством эффектов, но статика должна работать так же. Просто мысли в слух.
#define COLOR_DEBTH 2
 
  • Лойс +1
Реакции: Nurbek312

Nurbek312

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2021
9
0
не знаю, где вы находитесь, но вообще в любом крупном городе РФ купить подобную ленту не проблема, ждать с Али не обязательно
Нахожусь в Кыргызстане. Китай хотя рядом, но до нас посылки доходят очень долго.
Хотя в принципе Вам теперь проще купить Мегу, а не ленту менять
как раз собирался спросить про Arduino Mega. тогда мне надо будет разобраться с пинами.

Может я что-то упустил, но там же микро Лед используется ? Почему бы не ужать цвет до 2х байт.. Ну чуть-чуть жертвуем качеством эффектов, но статика должна работать так же. Просто мысли в слух.
#define COLOR_DEBTH 2
вроде микро Лед используется WS2811 RGB.
Ужать цвет до 2х байт это уже интересно. Попробую.
 

Nurbek312

✩✩✩✩✩✩✩
25 Янв 2021
9
0
Может я что-то упустил, но там же микроЛед используется ? Почему бы не ужать цвет до 2х байт.. Ну чуть-чуть жертвуем качеством эффектов, но статика должна работать так же. Просто мысли в слух.
#define COLOR_DEBTH 2
Спасибо огромное @xof, помогло. По дефолту #define COLOR_DEBTH было 2. Поменял на 1 и скетч успешно загрузился. Теперь занимает всего лишь 60% памяти. Появилась другая проблема, но я думаю это уже не здесь обсуждается.
 

mihalytc

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2021
1
0
Всем доброго времени суток.
Решил сделать систему автополива, собрал и стал загружать прогу на ардуино нано, а он мне вот такую ошибку.
Помогите пожалуйста :cry:
Привет. Такая же проблема. Неделю назад прошивал было всё нормально, сейчас проблема выходит. Прошивка для часов. 3 шт. NANO и у всех проблема, UNO без проблем прошивается. Как проблему исправлял?
 

xof

★✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
123
44
Привет. Такая же проблема. Неделю назад прошивал было всё нормально, сейчас проблема выходит. Прошивка для часов. 3 шт. NANO и у всех проблема, UNO без проблем прошивается. Как проблему исправлял?
Вангую что бутлоадер старый выбрать надо. Но вообще читать тут
 

boris_latysh

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2021
38
2
Вангую что бутлоадер старый выбрать надо. Но вообще читать тут
Не надо "ванговать".
Надо восстановить (или загрузить) загрузчик. Заливаем через программатор и ISP порт (6 ножек в торце NANO). Иначе USB НЕ работает.
Собственно "загрузчик" это и есть программа обеспечивающая работу Arduino IDE с контроллером через USB порт.
Без загрузчика это - просто стандартный контроллер Atmel который программируется через ISP порт с помощью программатора.
 

dimtim

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2021
1
0
1615965874806.png
вот такая вот ошибка вылезла при загрузке скетча.
Проект домашняя метеостанция.
Может у вас есть варианты решения данной проблемой?
 

boris_latysh

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2021
38
2
Посмотреть вложение 23974
вот такая вот ошибка вылезла при загрузке скетча.
Проект домашняя метеостанция.
Может у вас есть варианты решения данной проблемой?


1615970584201.png
Это выбор загрузчика. Надо проверить: тип контроллера и тип загрузчика "Old Bootloader" "Новый бутлоадер" (не знаю в чем разница).
НО все китайские Ардуины на Atmega 328P работают через - "Old Bootloader".
Если тут все верно, ТО нужно восстановить загрузчик ( он же Bootloader).
Восстановить можно через порт SPI с помощью программатора.
Разъем порта SPI как правило выглядит так:
1615971053759.png
Самый простой и дешевый программатор - USBASP.
1615971247112.png
Кабель имеет 10 пинов. Перходник можно сделать самому используя распиновку разъемов
1625374418316.png
Или купить готовый переходник (я так поступил) выглядит ТАК:

4.jpg

Эта операция проводится легко через Arduino IDE.
3.jpg
 
Изменено:

ArturOk

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2021
8
0
Здравствуйте. Типичнейшая просто классическая проблема, которую я не могу почему-то решить.
Заказал с Алишки ардуину и под неё сразу провод(ну синий который). Подключаю к компу(к разным usb пробовал) - горят зелёный диод(pwr) постоянно и мигает красный диод (L).
Пробую сразу же залить стандартный Blink - выбрал нужный COM(3), выбрал нужный процессор(old, с НЕold тоже пробовал).
Нажимаю загрузить - ожидание где-то минуту-полторы, после этого сразу шквал ошибок "Проблема загрузки в плату".
Установлено всё верно, видео Гайвера обучающее просмотрено, и вообще уже на другие ардуины я без проблем заливал и блинк и другие прошивки, вообще никогда с ошибками не сталкивался.
Я заказал сразу две такие ардуины, и обе выдают одно и то же, при этом в системе определяются и всё отлично.
Все ответы в гугле да и здесь касаются только " ой ребятушки вы не выбрали COM, ой вы не выбрали процессор ", да всё выбрал я, всё раньше без проблем загружалось вообще, а сейчас вот такая Лобода. Что делать-то? В чём дело? И почему такой затуп долгий на загрузку? За две секи раньше всё ставил.
И ардуину я тоже уже переустановил, и всё равно не помогло.
 

Вложения

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
Посмотрите в Device Manager наличие того СОМ-порта, к которому пытаетесь подключиться.
Возможно, загрузчик в Ардуино вообще не записан.
 

Flaunder

✩✩✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
4
0
Всем доброго времени суток. Ошибка как у всех, не может залить прошивку в Ардуино нано. Порт выбран, процессор тоже. Причем эта ошибка возникает на припаянной плате (проект с контроллером теплицы), т.е. заказал несколько Ардуин, припаял и пытался прошить, не получилось, думал, что перегрел (благо плат было 5). Другую припаял, такая же беда. На не припаянную Ардуино, все заливается нормально. Вряд ли 2 бракованные Ардуинки. Отпаять и проверить пока все никак не получается. Никто с таким не сталкивался? Может чего не так делаю?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886
Посмотрите, не подключено ли что-нибудь низкоомное к портам D0, D1.
 

boris_latysh

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2021
38
2
1. Прошиваем только на подключенном USB КАБЕЛЕ. Питание от основной схемы отключено.
2. Посмотреть, что там на "Reset" подключено. потому что когда шьемтся то она должнас сброситься.
3. Проверить куда питание Ардуины подается. Питаем через VIN !!!
"+5в" это ВЫХОД для маленьких нагрузок. для входного питания НЕ годится
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
3. Проверить куда питание Ардуины подается. Питаем через VIN !!!
"+5в" это ВЫХОД для маленьких нагрузок. для входного питания НЕ годится
во-первых, какое это имеет отношения к прошивке, если сами пишете в п.1, что прошиваем с питанием через USB?

ну а во-вторых, про вход "+5в" написана нелепая чушь. Большинство плат ардуино отлично работают при питании стабилизированным напряжением 5в через пин "5в". Что касается сравнения с VIN - вы где-то что-то прочитали и потом все перепутали, на самом деле все ровно наоборот - это пин VIN подходит лишь для питания только слабых нагрузок, в сложных нагруженных схемах контроллер питают именно через пин 5в внешним блоком питания соответвующей мощности.
 
Изменено:

boris_latysh

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2021
38
2
Дискуссия приобретает принципиальный оборот.

Это часть схемы Arduino NANO в части цепей питания +5В.
Lesson45_4.png
Очень хорошо видно что если вы запитаете контроллер через VIN то в случае когда питания идет через USB то стабилизатор IC2 отделяет внутренние цепи питания Ардуины от внешних схем (в вашем случае теплицы) а в случае программирования по USB от питания которое идет по кабелю USB (от компьютера).
Если же вы используя "народную мудрость" и знакомые буквы запитаете через +5В то - возможна ситуация когда внешние цепи будут подсаживать питание и соответственно нарушать процесс заливки кода в контроллер , что собственно видимо и происходит.

Ну и в общем это "моветон" подавать питание извне сразу на контроллер, если у вас в распоряжении есть стабилизатор который специально (умные люди) заботливо разместили на плате Ардуино.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
Если же вы используя "народную мудрость" и знакомые буквы запитаете через +5В то возможна ситуация когда внешние цепи будут подсаживать питание и соответственно нарушать процесс заливки кода в контроллер , что собственно видимо и происходит.
вы опять путаете процесс заливки и процесс эксплуатации. В момент заливки питанем Ардуину через USB, а все прочие модули лучше вообще отключить. При этом никакое иное питание, ни через "5в", ни через "VIN" - не должно быть включено.

В процессе эксплуатации. если у вас прочие части схемы тоже на 5в - лучше питать все схему от внешнего стабилизированного БП на... правильно! - 5в. подключив контроллер через пин 5в.

Насчет "моветона" комментировать не буду :)))
Поинтересуйтесь на досуге допустимой рассеиваемой мощностью встроенного в ардуину стаба, если вы хорошо разбираетесь в схемах. На нано этот стаб не тянет даже саму ардуину при входном напряжении более 12в, что уж говорить про ситуации. когда наивный юзер пытается запустить схему с дисплеем или датчиками.
 
Изменено:

boris_latysh

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2021
38
2
Хорошо давайте схему посмотрим.
Очевидна проблема во внешних цепях.
Так как отдельно - контроллер прошивается, а после установки в устройство - перестает.
 

Flaunder

✩✩✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
4
0
Страница проета: https://alexgyver.ru/gyvercontrol/
Ссылка на EasyEDA на плату: https://easyeda.com/editor#id=8c9cf18bfed147dcadc8ed0eea06db95

@Koteyka 🐱, Я про это читал, но к ним же ничего не подключено. Я отключил все от платы, все равно ошибка.Смущает то, что другие не жалуются, что у них проект не работает. Наверное я что-то не так делаю, но не пойму что именно..Ссылку на схему платы выложил выше.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
Я про это читал, но к ним же ничего не подключено.
ну как же не подключено? Я смотрю картинку вашей платы и вижу - и к d0 и к d1 подходят дорожки.
К пину 0 подключен какой-то "Key", а к пину 1 - "Rele1"
Кроме того, прямо рядом с пином 1 установлен джампер DRIVE, он у вас случаем не замкнут?
 

Flaunder

✩✩✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
4
0
@bort707,
ну как же не подключено?
Да, дорожки есть, но оборудование же отключено во время прошивки.

К пину 0 подключен какой-то "Key"
Это энкодер, но во время прошивки он тоже отключен.

рядом с пином 1 установлен джампер DRIVE, он у вас случаем не замкнут?
Нет, джампера нет.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
ну тогда остается единственный вариант - где-то напортачили при пайке

Вообще идея наглухо впаивать ардуину в плату кажется мне бредом... есть же разъемы. Стояла бы она у вас в панельке - счас бы быстро вынули и поменяли на другую
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,957
886

@Flaunder, а каким образом Вы отключаете "оборудование", если оно впаяно в плату? Померить сопротивление между 0 выводом и землёй и между 1 выводом и землёй можно?