ARDUINO Arduino. Проблема с загрузкой скетча

boris_latysh

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2021
38
2
У меня был опыт когда 7-ка не хотела через USB3.0 работать. 10-ка работает без вопросов.
Не исключена роль драйвера в самой опреационке.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@plmkoi, во-первых, почему во всех постах упоминается только COM5? Это наводит на размышления. Пробуйте другие USB-порты (с соответствующей заменой номера COM-порта) так же, как пробовали другие платы Ардуино и другие USB-кабели.
Вполне возможно, что Windows обновилась и что-то произошло с драйвером USB, особенно это касается 3.0, на ранних этапах на многих платах стояли проприетарные контроллеры
 
Изменено:

plmkoi

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
25
1
блин пробовал и порт 3 и порт 4 ничего не меняется
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
блин пробовал и порт 3 и порт 4 ничего не меняется
ну тогда (если есть заведомо рабочая ардуинка) сделайте с нее программатор и попробуйте зашить через нее загрузчик в какую нибудь плату из тех что не запускаются.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
@plmkoi, а есть хоть одна ардуина, что прошивается под этой виндой? Если да - то дело в плате, если нет - то в компе, драйвере или проводе.
Все эти рассуждения, конечно, имеют смысл только если у вас несколько ардуин разных типов из разных партий.
Если, как нередко у новичков, только одна - начните с того, что купите еще одну, желательно у другого продавца
 

plmkoi

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
25
1
шесть ардуинок есть разных производителей новых при подключении на всех мигает красный диод я так понимаю это блинк ни одна незагружается я пробывал не только этот скетч загружать разные результат один и тот же
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@plmkoi, Обновить драйвера, т.к. на СН340 по умолчанию винда не ставит драйвера.
В диспетчере устройств проверить номер порта который присваивается ардуине.
 

plmkoi

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
25
1
драйвера обновлял и переустанавливал раз шесть в диспетчере устройств ардуинка определяется как порт номер 5 голову сломало мне уже
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@plmkoi, а при подключении к другому USB-порту тоже COM5 остаётся?
 

plmkoi

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
25
1
сейчас по пробовал показал порт номер 6 а в другом показывает порт номер 5 и что это значит подскажите пожалуйста
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
Это как должно быть. Попробуйте загрузить скетч с портом номер 6. Посмотрите, не используете ли Вы порты USB 3.0 - с ними бывают проблемы.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@plmkoi, Еще попробуй во время прошивки когда он начинает пытаться прошивать щелкнуть по сбросу на ардуине.
 

plmkoi

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
25
1
я пробовал с номером 6 то же самое, щелкать сбросом тоже пробовал , пишет в диспетчере так USB SERIAL CH340 (COM5)
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
пишет в диспетчере так USB SERIAL CH340 (COM5)
Значит как минимум с драйвером, кабелем и uart проблем нет. Что тогда остается? На всех сразу слететь бутлоадер не мог...
Может с дистрибутивом ардуино иде что-то не так? Попробуйте на другом Пк
 

plmkoi

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
25
1
спасибо всем , завтра пойду за другой компьютер , может что получится
 

boris_latysh

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2021
38
2
это китай,его туда вообще могли забыть залить.
Очень мало вероятно. Купил много разных плат Arduino на всех доступных контроллерах (для экспериментов) НИКАКИХ претензий к Китайским производителям НЕТ. Сам контроллер крайне "дуракоупорный". Я убил только один девайс когда залил туда не правильные FUSE. Возможно и его можно было оживить, но учитывая цену решил не тратить на него время.

Если что то НЕ пишется - 100% проблема драйверов и железа которое между компом и контроллером расположено.

Из последнего: Долго возился с ESP32 потому что конкретная плата, имела конкретную микросхему, драйвер к которой нашелся на сайте производителя платы. Другие драйвера из интернета с этой микрухой НЕ работали. Конектилась плата под Win 7 ТОЛЬКО через USB 2.0, а под Win 10 конектится и через USB 3.0 что говорит о наличии драйвера USB уже в самой операционке.
Да китайцы экономят как могут. Но это стоит того. И в общем случае все отлично работает.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@plmkoi, у меня есть десяток модулей ардуинок нано, на всех из них по 4 светодиода - один красный мигает с периодом ~1 секунды, один зеленый - питание светится постоянно и 2 - RX/TX промаргивают постоянно. Изначально во все залита тестовая прошивка:

1630494719061.png

Т.к. у меня длинные провода, то прошиваю не выше чем на скорости 57600 - на бОльших скоростях получается ошибка при прошивке.
 

plmkoi

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
25
1
я прошивать пробывал даже на 9600 похер
короче сел за другой компьютер из семи ардуинок загрузилось три все с разьемом type-c и процессором просто amtega328p скорость 115200
на моем компе так не одна и не загрузилась
ардуинки с разьемом просто микро usb так и не загрузились хотя три из них покупал wavgat или как там у них на сайте продано 15000шт и отзывы норм может партия такая
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
Чууу вавгат? Что ж вы сразу не сказали? На этих ардуинках от вавгат на чипе что написано?
Вавгат торгует китайскими клонами, которые на самом деле и не ардуино вовсе, и с оригиналом несовместимы, они не будут прошиваться, пока специальный пакет софта не поставишь.
 
  • Лойс +1
Реакции: Leon111_09

plmkoi

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2020
25
1
слушайте ну раньше я у них тоже покупал и все грузилось на чипе написано mega328p
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
То что раньше покупали - роли не играет. У них в продаже есть как нормальные платы, так и клоны, причем по фото и описанию отличить совсем не просто.
Фото выложите, четкое, чтобы маркировку на чипе видно было.

Еще - вы на том "другом" компе , где начало прошиваться - выбирать "old bootloader" пробовали?
 

Leon111_09

★★★✩✩✩✩
6 Июн 2021
642
148
55
Таганрог
forum.wisecomp.ru
на чипе написано mega328p
ну вы как маленький :) :на заборе тоже написано,но там дрова лежат :) . вот вам нужные файлы для вавгатовских ардуинок. распакуете и поместите содержимое папок в аналогичные папки,расположенные в папке с программой Arduino. после этого в менюшке по выбору плат появится раздел с вавгатовскими ардуинками.
Screenshot_1.pngScreenshot_2.png
 

Вложения

Изменено:

boris_latysh

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2021
38
2
Это я правильно понимаю.....
Наши китайские друзья похоже начали делать клоны.



Посредине 2 платы это знакомый мне ATmega 328P.
А по краям, что то новое. На них еще кварц припаян по другому и вообще разводка другая что говорит, что ЭТО не то что по середине.
Хотя судя по цене это все одинаковые контроллеры.
 
Изменено: