Проблемы с пайкой

QQQ

✩✩✩✩✩✩✩
1 Май 2019
1
0
Всем привет
Пытаюсь повторить проект огненного светильника и т.к. совсем новичек в пайке не получается припаять провода к ленте.
Проблема в том, что припой висит на паяльнике большой каплей, но при этом совершенно не прилипает к месту контакта(пробовал с припоем содержащим флюс и раздельно). На других видео про пайку не увидел ни у кого подобной проблемы. Кто нибудь встречался с таким?
Возможно, что проблема с лентой , т.к. я брал ленту с защитой от воды и сдирал силиконовый слой, мб там остался какой то налет.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@QQQ, на ютубе набираешь что-то вроде "уроки пайки" или "учимся паять". Тренируешься на проволочках. Потом тренируешься на старых платах, распаиваешь их на детали.
Когда научишься, приступай к сборке проектов
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

D_Jackas

★✩✩✩✩✩✩
2 Май 2019
21
16
Всем привет
Пытаюсь повторить проект огненного светильника и т.к. совсем новичек в пайке не получается припаять провода к ленте.
Проблема в том, что припой висит на паяльнике большой каплей, но при этом совершенно не прилипает к месту контакта(пробовал с припоем содержащим флюс и раздельно). На других видео про пайку не увидел ни у кого подобной проблемы. Кто нибудь встречался с таким?
Возможно, что проблема с лентой , т.к. я брал ленту с защитой от воды и сдирал силиконовый слой, мб там остался какой то налет.
Попробуй кислотой паяльной.. Хватает хорошо) Сначала сам провод, потом капни совсем немного (каплю) куда надо. Проводок подготовленный прикладываешь, потом паяльником прижми.
P.S. Мастер объяснений :D
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@D_Jackas, мастер вредных советов. Не надо кислоты, мы здесь не ржавые гвозди к старым вёдрам паяем.
Если мы хотим получить долговечную пайку, надо использовать нейтральный флюс. В большинстве случаев достаточно канифоли, спиртоканифоли или обычного глицерина из аптеки.
 

D_Jackas

★✩✩✩✩✩✩
2 Май 2019
21
16
@D_Jackas, мастер вредных советов. Не надо кислоты, мы здесь не ржавые гвозди к старым вёдрам паяем.
Если мы хотим получить долговечную пайку, надо использовать нейтральный флюс. В большинстве случаев достаточно канифоли, спиртоканифоли или обычного глицерина из аптеки.
А кто говорил, что я буду идеальные советы давать?) Это вариант если уже прям от безысходности.. А вообще , то бывают моменты когда кислота самое то.. Особенно когда тебе приходится колхозить после "мастеров", которые попалили дорожки >_<
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
А кто говорил, что я буду идеальные советы давать?) Это вариант если уже прям от безысходности.. А вообще , то бывают моменты когда кислота самое то.. Особенно когда тебе приходится колхозить после "мастеров", которые попалили дорожки >_<
КИСЛОТУ В ЭЛЕКТРОНИКЕ ПРИМЕНЯЮТ ТОЛЬК ДЕГЕНЕРАТЫ или ЛОМАСТЕРЫ !

Есть 101 вариант пайки и флюсов без применения кислоты. Ибо если плохо после нее промыть, К З, наводка или быстрая эрозия гарантирована.
 

D_Jackas

★✩✩✩✩✩✩
2 Май 2019
21
16
КИСЛОТУ В ЭЛЕКТРОНИКЕ ПРИМЕНЯЮТ ТОЛЬК ДЕГЕНЕРАТЫ или ЛОМАСТЕРЫ !

Есть 101 вариант пайки и флюсов без применения кислоты. Ибо если плохо после нее промыть, К З, наводка или быстрая эрозия гарантирована.
А кто говорил, что я буду идеальные советы давать?) Это вариант если уже прям от безысходности....
Неужели люди когда читают просто пропускают часть информации? Зачем комментировать то, что самим прокомментировано?!
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@D_Jackas, Вы там про свой колхоз упомянули, это мой ответ на ваше "после мастеров, типа при помощи кислоты что то делать с дорогами."
 

D_Jackas

★✩✩✩✩✩✩
2 Май 2019
21
16
@mechanic, видимо никогда не видели последствия подобных "работ" таких "мастеров" раз у вас кислоту только ДЕГЕНЕРАТЫ или ЛОМАСТЕРЫ© используют..

Да и вообще если посудить, то от команды модераторов в этой теме из советов ничего не было, кроме как отправить человека на ютубе ролики пялить или гуглить. На кой тогда комьюнити если людям "помогают" отправляя гуглить и ролики искать. Попросили дать совет, дал. Да вредный. Но в отличии от модераторов дал:)
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@D_Jackas, Задача модераторов в том чтобы на форуме не было гондураса. А общаются здесь пользователи.
Послать человека в поиск - это вполне нормально т.к. тема не уникальная и расписывать в 100500-й раз как паять нет смысла. К тому же в данном случае лучше 1 раз увидеть (на ютубе) чем 100 раз прочитать очередную простыню текста.
Вот ещё, в виде комиква: https://issuu.com/atarity/docs/soldering_is_easy_rus
 

KennyUA

★✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2018
59
18
А вообще, народ припой с флюсом тыкает сразу на паяльник где флюс сгорает. Если нужно залудить - подносим к площадке/проводу флюс и прямо на месте его плавим, тогда флюс попадет куда нужно. И никакой кислоты не нужно, вообще не понимаю зачем такое советовать, провод отгниет через месяц. Накрайняк уже использовать Флюс Ф3, но им можно еще как "насрать" в месте пайки и нужно смыть.
П.С. Когда вообще ничего нет под рукой кроме старого ПОС61 а залудить нужно - выручала сосновая вагонка в которой были небольшие месторождения смолы)
 

D_Jackas

★✩✩✩✩✩✩
2 Май 2019
21
16
@Wan-Derer, да в том то и дело, что комьюнити.. А то что человек не захотел искать дык это его решение.. Решил тут спросить, пусть спрашивает. Чего добился? Того что модераторы отшили и послали дальше гулять по просторам инета (обычно так поступают либо люди которым впадлу расписывать, либо сами нифига не знают). Мой вывод очевиден. Тут самому искать и писать статейки и хоть что то советовать из своего опыта и не ждать помощи от модераторов, т.к. В любом случае отправят гуглить.. Ибо накой они еще нужны:)))
@KennyUA, отгниет только если у тебя руки хз откуда и льешь литрами и не "вытираешь" элементарно спиртом по окончанию...
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@D_Jackas, Если у человека появился такой вопрос, значит он вообще не искал и понятия не имеет о пайке. Ему дали верное направление для поисков, наша цель выполнена ...
Если вы жаждите "дабы быть не такими как мы", то распишите ему в текстовой версии любой урок по пайке.
Я даже закреплю ваше сообщение и выделю в отдельную тему!
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@D_Jackas,
Ну вдруг вы обоснуете в своем уроке применение кислоты при пайке "вы же наверное лучше многих спецов знаете". Судя по вашим словам ....
 

D_Jackas

★✩✩✩✩✩✩
2 Май 2019
21
16
@D_Jackas,
Ну вдруг вы обоснуете в своем уроке применение кислоты при пайке "вы же наверное лучше многих спецов знаете". Судя по вашим словам ....
Начну с того, что я не говорил что я знаю лучше всех=) Найдите хотя бы где я об этом говорю. Уж больно стало интересно, хорошо ли у вас со зрением или это я ослеп и не вижу что пишу. Ну раз пошел баш на баш))))))), то хочу заметить что Вы уважаемый видимо сильно задеты моими словами ибо не можете перестать мне отвечать и безуспешно пытаетесь выставить меня в дураках..
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@D_Jackas, Да почему в дураках, меня задело ваше
бывают моменты когда кислота самое то.. Особенно когда тебе приходится колхозить после "мастеров", которые попалили дорожки >_<
Ни как не могу понять что там делать кислотой ...
 

KennyUA

★✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2018
59
18
Ждем гайд по восстановлению дорожек кислотой )
Из реальных применений кислоты - пайка листовой оцинковки. Для пайки проводов это лютое зло. Покупайте хороший припой с флюсом и паяйте в свое удовольствие, и ничего вымывать не нужно.