Прошу помочь с ремонтом nixie clock

Prokhor

✩✩✩✩✩✩✩
24 Авг 2025
30
1
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я время от времени собираю разные версии часиков на газоразрядных индикаторах, и вот один коллега с работы попросил меня о ремонте его часов.
Проблем было немколько:
во-первых - сами индикаторы (из 4-х полноценно работал только один)
после замены - заработало три разряда, но старший часовой разряд так до сих пор и не удаётся оживить:
IMG_20260526_213830_113.jpg
Крупным планом:
IMG_20260526_213836_034.jpg
на плате был обнаружен сгоревший SMD-резистор (и заменен на аналогичный по такой логике - если в ряд стоящие резисторы номиналом 300 К, то и он (последний в ряду) по-идее должен быть таким же) там идут 3 номиналом 15 K, и 3 следующих "304" - последний - заменён:
IMG_20260526_214030_343.jpg
Не помогло, вернее как - разряд есть, но слабый - видно на фото выше.
Далее были заменены две микросхемы-драйвера ULN2003, которые прозваниваются со штырьками индикатора - замена ни к чему не привела:
IMG_20260526_213934_072.jpg
(были перепаяны 1 и 3-я по счёту с конца (слева-направо) микросхемы)
Сама плата собрана на SMD-компонентах и имеет следующий вид (может кому-то известны подобные схемотехнические решения для nixie-clock):
IMG_20260526_213913_093.jpg
Вроде я всё, что мог продиагностировать или "подозревать" - заменил. Но видно, неиспраность оказалось коварнее, чем я предполагал. Подскажите пожалуйста, кто поопытнее в этом деле.

С уважением, Прохор.
 

Bruzzer

★★★★✩✩✩
23 Май 2020
805
247
У вас есть осциллограф, и если есть понимание принципов работы, то двигайтесь последовательно осциллографом по проблемной цепи и ищите причину, сравнивая нормальные и проблемные сигналы.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

Prokhor

✩✩✩✩✩✩✩
24 Авг 2025
30
1
В качестве "нормальных" - использовать сигналы на электродах исправных разрядов? Очевидно, что на самих ногах лампы будут "проблемные" сигналы. Очевидно, проблема может быть в высоковольтных коммутаторах (и поскольку катодные цепи я исключил - методом замены микросхем), скорее всего причина в анодной коммутации первого разряда. Кто-нибудь может подсказать, какая микросхемка здесь коммутирует аноды ламп?
 

poty

★★★★★★★
19 Фев 2020
3,645
1,045
Не вижу микросхемы, но, судя по обилию ULN2003, часы построены на сдвиговых регистрах, соответственно, аноды никто не коммутирует. Но это же легко проверить: взять даташит на лампы, определить анодный вывод и проследить по дороже куда он идёт.
Сопротивления тоже можно отследить, в плане того куда они идут.
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx

Prokhor

✩✩✩✩✩✩✩
24 Авг 2025
30
1
Да, наверное так поступлю: вызвоню все выводы лампы, и найду, куда идёт каждый. При предварительной прозвонке определил только две микросхемы ULN2003 (на них идёт большинство выводов), но некоторые выводы так и не выяснил, куда идут.
 

poty

★★★★★★★
19 Фев 2020
3,645
1,045

@Prokhor, так отметьте обозначения микросхем на рисунке, хоть как-то можно будет сориентироваться.
По фото надписей практически не видно, но как минимум 5 ULN2003 я насчитал. Скорее всего их 6 там. Это - 42 управляемых цепи (4х10 для катодов 4 ламп + 2 нередки точек). Остальные 5 штук - сдвиговые регистры, например, 8 битные (40 выходов, на неонки точек может использоваться прямой выход МП). Таким образом получаем схему статического управления.
 

Prokhor

✩✩✩✩✩✩✩
24 Авг 2025
30
1
Братцы, кажется я понял в чём дело (подозреваю, что это мой косяк в неправильном "угадывании" номинала заменённого резистора). Сейчас прозвонил выводы ламп, и обнаружил, что крайние правые выводы (видимо, как-раз аноды) - идут к тем самым резисторам, что на фото под микроскопом; причём картина такая:
- выводы ламп идут к резисторам с маркировкаой "153" (15К), а выводы неонок-точек - к резисторам с маркировкой "304" (300К). И как-раз вывод нерабочей лампы идёт к заменённому резистору с неправильным номиналом. Завтра зайду на радиокружок (там должны быть такие резисторы), заменю. Про результат отпишусь ;)
 

VictorArx

★★★✩✩✩✩
22 Мар 2021
683
104
Такое часто бывает в практике. В своё время собирал приёмник с кучей радиоэлементов и ошибся на порядок всего в одном резисторе. Результат приёмник звучал очень тихо.
 

Prokhor

✩✩✩✩✩✩✩
24 Авг 2025
30
1
Ремонт успешно завершён.
Причина действительно была в неправильном номинале резистора. Всем - спасибо за участие и помощь! 🤝
 
  • Лойс +1
Реакции: VictorArx