Прошу помощи по подключению щёточного двигателя к ардуино.

derungebundener

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2020
117
3
Народ, выручайте, пожалуйста, ибо беда-беда...

В общем, встала такая задача:

К ардуино необходимо подключить несколько щёточных двигателей на 12в. В покое кушают в районе 0,1А каждый.

Это будет инкубатор для яиц, где двигатели будут крутить лотки и тем самым переворачивать яйца.

Собственно, главная проблема - вот просто нет керамических конденсаторов 0,1-1 мкФ, которые подключаются между клеммами двигателя, а также между клеммами и корпусом. Увы, в ближайшее время их нигде не купить, а из положения надо выйти как можно скорее. Вот электролитических - их завались...

Питание хоть и "особенное", но, в то же время простое - сетевой БП заряжает аккумулятор, а от него уже планируется питать и ардуину, и двигатели.
То есть если свет пропадёт, то ничего страшного не случится (яйца следует переворачивать с интервалом в несколько часов", то бишь хватит аккумулятора надолго.

Есть и ещё одна интересность - модуль NRF24l01, который шлёт в эфир температуру и влажность внутри инкубатора - это чтобы не надо было постоянно к нему бегать.
Так что надёжность радиосвязи - это тоже очень важная вещь в плане защиты от помех двигателя.

Собственно, прошу совета в том, как можно решить данный вопрос при отсутствии керамических конденсаторов?

Погуглил интернет, погуглил наш сайт, пришел к таким идеям, по которым также спрашиваю мнения у людей с бОльшим опытом, чем у меня:

-----------------------------------------------------------------------------

1. Разнесенное питание с общим аккумулятором по такому принципу:

Общий аккумулятор,
От аккумулятора (12в) через два понижающих модуля LM2596 запитаны ардуино и nrf. На входе и выходе понижаек электролит 470мкф.
Провода от аккумулятора напрямую заходят в драйвера двигателей. Перед драйвером также 470мкФ.
Естественно, общая земля.

-----------------------------------------------------------------------------

2. Разнесенное питание с раздельными аккумуляторами вот так:

Отдельный аккумулятор для ардуины и nrf. Вероятно, что один 18650 и повышающие модули до 5в. Также с 470мкФ где только можно.
Отдельный, 12в, аккумулятор на питание двигателей, тоже с 470мкФ.
Общая земля между двумя аккумуляторами.

--------------------------------------------------------------------------------------------

3. Экранирование ардуины и NRF.

Одно из вышеперечисленных, плюс:
У артуины и nrf отдельные металлические чехольчики, подпаянные на землю. Внутрь заходят только провода питания, да выходит антенна.

-----------------------------------------------------

4. Извращенство
Т.к. экранированные провода в разумные сроки не достать, можно, в теории, взять обычный антенный коаксиал, вынуть сердевину, да с матом и ором засунуть туда пару проводов.

--------------------------------------------------------------

Буду рад любому совету. Спасибо.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
вот просто нет керамических конденсаторов 0,1-1 мкФ
Вот просто не верю, что в вашем городе нет ни одного магазина с электронными компонентами.
Я больше скажу, при подключении двигателя нужно не только конденсаторы ставить, а еще и блокировочный диод. Погуглите про подключение индуктивной нагрузки.

Экранирование не поможет, если по питанию будут литься помехи.

Можете через стабилизатор, можете через раздельные источники питания. Главное в этом случае землю правильно подключить, через общую точку. Если неправильно подключите - все будет насмарку.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,284
945
58
Марий-Эл
Это же где жить нужно, что бы ничего не было. В Сахаре? Так там недалеко то же магазины электроники есть и радиомастерские, что бы поклянчить ненужные платы на разбор.
 

derungebundener

✩✩✩✩✩✩✩
18 Июл 2020
117
3
@Геннадий П,

Спасибо за ответ.

Про диод я знаю, я просто не упомянул про то, что двигатели подключаются через драйвер. ТА6586. Голые, без обвязки. Просто подумал, что наличие драйвера - вещь очевидная.

И отсюда возникает другой вопрос - если при одностороннем вращении земли соединить проще простого, то вот при вращении обратном полярность меняется. И как поступить в этом случае - я не знаю...
Быть может, возможно нагородить какой-нибудь колхоз из диодов, чтобы один из двух проводов, который на текущий момент, в зависимости от направления вращения, является земляным, был привязан как-то к земле и при этом не замыкал на второй провод?

@Эдуард Анисимов,

К сожалению, живу в **** мира.
Сервисы по ремонту техники есть, но, я уже пробовал им писать на почту / мессенджеры по вопросу купить мёртвые дисководы ради шаговиков.
Они просто не отвечают. А посещать лично - это тратиться на транспорт.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
то, что двигатели подключаются через драйвер. ТА6586.
Судя по даташиту у него стандартная схема не использует внешние диоды, скорее всего встроенные уже есть.
Из этой же схемы и конденсатора на двигателе нет, может тоже уже в драйвере есть, но я бы в любом случае поставил бы.

1630010677404.png

А так, на будущее, при мостовой схеме подключения двигателя, блокировочные диоды включаются примерно так:

1630010845426.png