ЭЛЕКТРОНИКА Прошу совета с реализацией освещения в шкафу !

lexxspb

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
5
0
Добрый день.

В условиях пандемии захотелось установить в стенном шкафу кварцевую лампу так, чтобы она включалась и обрабатывала одежду в нем по возвращении домой).

Учитывая что кварцевый свет вреден для глаз, хотелось бы чтобы светильник загорался после закрытия дверцы шкафа и/или прекращения движения в шкафу на 15-30 задаваемых при монтаже минут.
В идеале - без доп. питания, трансформаторов , ибо иногда уезжаю надолго. В шкафу есть розетка 220.

Можете посоветовать варианты решения БЕЗ АРДУИНО и доп. питания?

PS Разработчиков/исполнителя не ищу. Тема сама мигрирует по форуму без моего ведома (хотя смысл? если бы человек искал исполнителя он бы в разделе биржа и создал тему) . Считаю ее место в разделе "электроника"
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Могу. Взять в леруамерлин таймер электронный. Достаточно будет включать на 15 минут в ночное или любое другое время, когда точно никого нет или никто не полезет.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Концевик на дверцу шкафа + таймер. Делов-то. :LOL:
Точно, и его туда же. На всякий случай, а то влезут жулики за норковой шубой, ослепнут и в суд подадут.. говорят были случаи :)
 
  • Ахах! +1
Реакции: PiratFox

lexxspb

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
5
0
Немного отвлекли дела, сегодня почитал форум - огромное всем спасибо за теоретические мысли, но можно ли поконкретнее? Главное - с конкретными ссылками на предлагаемые устройства (если они с таймером - важно - до 30 мин), на концевик который мал, но идеально держит 220.....или датчик движения с таймером до 30 мин....Если есть альтернатиные предложения - буду рад совету! Главное - безопасность и адекватная стоимость проекта.
 

lexxspb

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
5
0
Ня https://leroymerlin.ru/product/taymer-elektronnyy-evology-18663718/
Кстати, плюс электронного таймера: можно выставить любой интервал , не сбивается при отключении электричества
Вообще, насколько я понимаю, таймер включает по расписанию, мне же надо после закрытия дверцы шкафа на 15-30, как это осуществить?
Допустим, концевик. Тогда....после срабатывания концевика нужно чтобы таймер включал свет на 15-30 минут (задается разово) и срабатывал тоже единожды, до следующего срабатывания концевика. Такое возможно? Как вы видите решение?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
849
мне же надо после закрытия дверцы шкафа на 15-30, как это осуществить?
Допустим, концевик. Тогда....после срабатывания концевика нужно чтобы таймер включал свет на 15-30 минут (задается разово) и срабатывал тоже единожды, до следующего срабатывания концевика. Такое возможно? Как вы видите решение?
ваще-то это форум посвященный ардуино, на любой ардуине это 20 строчек кода.

Хотя ардуина не отменяет того, что будет нужен концевик и реле. Зато таймер уже в МК и вся эта логика - когда включать и насколько - реализуется в коде на раз
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Как вы видите решение?
1. Берём кластер суперкомпьтеров, покупаем соседнее здание. Ставим их там. Протягиваем два провода от датчика в соседнее здание и два провода обратно на лампу. Пишем программу которая делает что надо.
2. Берём ардуину. Нвяливаем ей экран 10" пишем прогу с меню, настройками, блэкджеком и шлюхами.
3. Берём ардуину. Пишем 20 строк кода.
4. берём таймер 555 и вешаем на него 4 детали.

Ещё варианты?
 
  • Ахах! +1
Реакции: PiratFox

lexxspb

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
5
0
ваще-то это форум посвященный ардуино, на любой ардуине это 20 строчек кода.
ваще-то это раздел электроника. Раздел программирование на ардуино рядом.
И хоть вопрос и не про ардуино (на котором согласен сделать это легко), уверен есть на этом форуме компетентные люди способные ответить не троля и на мой вопрос как сделать это без ардуино....
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
849
как сделать это без ардуино....
прошу прощения, не заметил запрет на ардуино в заглавном посту. Хотя сдается, что вы добавили это условие уже после моего ответа

А что так? Почему не на ардуино то?
 

lexxspb

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2020
5
0
прошу прощения, не заметил запрет на ардуино в заглавном посту. Хотя сдается, что вы добавили это условие уже после моего ответа

А что так? Почему не на ардуино то?
Про запрет на ардуино вы правы - пришлось добавить, чтобы исключить неверное понимание вопроса и как следствие траты желающих помочь времени на советы. Признаю , ардуимно с реле оптимален, но он требует питания, поэтому гипотетически - может быть опасен. Основная мысль проста - хочется найти решение (может стоит добавить в шапку?) наиболее электро/пожаро безопасное, не требующее блок питания ,обслуживания, однако способное вкл./ и точно выкл. лампу через заданный интервал при движении или взаимодействии с дверью. Хочется максимально минимизировать риски пожара....
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
гипотетически - может быть опасен.
Чем же опасен? Тем, что включён в розетку? Или Вы отключаете от сети все устройства, включенные в розетку 220v, когда отключаете их с пульта? Ну, то есть отключили по ДУ и сразу из розетки выдёргиваете? Или как? Так если выдёргиваете, тогда это не опасно, да. Вот только с пульта не включится потом. Где логика, уважаемый?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
849
@PiratFox, да ладно, хочется человеку решить проблему "без ардуино" - в разделе "Электроника" имеет полное право, как мне кажется.
Может кто и поможет.
Но мне после "запрета ардуино" эта тема совсем не интересна и я отписался.
 
Изменено: