ARDUINO Простой автополив. Задания на доработку проекта

Artemij

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
4
0
Подскажите возможно ли подключить модуль времени на digispark для более точного включения?
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
если захотеть - то можно, однако для точного времени лучше digispark заменить на esp и синхронизировать время через интернет
 
  • Лойс +1
Реакции: CMuT++

Nicky

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
18
5
Russia
для точного времени лучше digispark заменить на esp
А чем вам RTC не нравятся? Я их использую и всем советую))
А если серьезно, то RTC дают достаточно точное время, если их правильно настроить, да и в задаче полива реальное время с точностью до секунды не требуется)
 
  • Лойс +1
Реакции: CMuT++

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
А чем вам RTC не нравятся? Я их использую и всем советую))
А если серьезно, то RTC дают достаточно точное время, если их правильно настроить, да и в задаче полива реальное время с точностью до секунды не требуется)
А вы сложите стоимость digispark и rtc - выйдет дороже esp.
Вне зависимости от точности модуля момент выставления времени - человеческий фактор, а синхронизация с сервером выставит намного точнее.
Это обычный таймер включения, он может использоваться для разных целей, а не только для полива, мало ли зачем автору точность...
 

Artemij

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
4
0
Сильная точность не требуется, плюс - минус несколько минут не страшно. digispark слишком сильно отклоняется от заданного периода. У меня время полива рассчитано на вечер, но из за большой погрешности полив включается не только вечером, но и утром, но самое страшное, что ночью.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
А вы сложите стоимость digispark и rtc - выйдет дороже esp.
Нууу. Если цена DS3231 в 150 руб. в розницу за чистую микруху в России или 90 руб. за модуль с батарейкой и разъёмом, на Али Вас напрягает.
А затрахи с синхронизацией времени по интернет нет. Я Вам завидую. Я ещё это не разрулил. Да и надобности в этом пока не было.
Да и нужно ли обычной поливалке связь с интернетом?
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Нууу. Если цена DS3231 в 150 руб. в розницу за чистую микруху в России или 90 руб. за модуль с батарейкой и разъёмом, на Али Вас напрягает.
А затрахи с синхронизацией времени по интернет нет. Я Вам завидую. Я ещё это не разрулил. Да и надобности в этом пока не было.
Да и нужно ли обычной поливалке связь с интернетом?
стоимость digispark 100 р.+- и rtc около 60 р.+-, а есп стоит около 90 р.
итого 160 против 90
экономия более 40 %. выбор очевиден.

Подключение к вайфай и синхронизация времени - всего несколько строк кода, а модуль rtc, помимо строк кода для времени нуждается еще в строках для настройки времени, а так же в физическом устройстве ввода этого самого времени.

да и размером есп меньше чем все остальное...
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
@IamNikolay, У каждого своё мнение. Ваше я уважаю. Но у меня подход немного другой.
Любая проблема может быть решена 100500 способами. Я предпочитаю не ждать, когда Али разродится и вышлет всё требуемое, а делать всё быстрее на том, что мне доступно. Чаще делаю на рассыпухе а не на модулях.