Провода для пайки

klaxwork

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2019
2
0
Подскажите, пожалуйста, что за провода. Тонкие, многожильные, с белой/полупрозрачной изоляцией?
Постоянно мелькали раньше в проектах Алекса... Очень прошу... Пожалуйста...
Если можно, то полное название, или ссылочку на товар на алиэкспрессе...

Спасибо.
 

klaxwork

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2019
2
0
@Wan-Derer, А есть какая-то замена этому проводу? Чтоб такой же тонкий, мягкий, гибкий... :) И подешевле... Ну и с Китая... :)
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,004
406
Москва
wan-derer.ru
@klaxwork, Любой многожильный монтажный провод. Легко добывается из старой техники. И там обычно качественный в отличие от китайского шлака.
 
  • Лойс +1
Реакции: stepko

Monty

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2019
35
5
Добрый день.
Есть пару нубских вопросов касательно проводов:
1) Почему обламываются провода после пайки?
Использовал провода из интернет кабеля, изоляцию снимал зачистным инструментом - стриппером (поэтому повреждения жилы провода нет). Температуру паяльника выставляю примерно 260 градусов. Вставлял провод в разъем arduino, с обратной стороны где вылезает конец провода - припаивал (если оставалось место оголенного провода с верху, то и там подпаивал. Иногда достаточно перенести на другое место этот клубок из проводов и компонентов проекта (метеостанция), чтобы отвалилось несколько проводов, т.е. не применяя никаких усилий, легко отваливаются. Пока зачищаю и обратно припаиваю провода, отваливаются (ломаются) другие. А крутить это всё приходится, так как компонентов много. Не говорю уже о том, что это всё надо будет помещать в корпус и я уверен, что в процессе сборки отвалится ещё несколько проводов и придётся всё обратно отклеивать и доставать на перепайку.
Кстати провода после пайки стали жесткие под воздействием температуры и моя поделка стала похожа на поделку "из говна и палок".
Причины вижу следующие:
а) перегрев провода;
б) использование паяльной кислоты - может быть влияет состав на эластичность и прочность проводника;
в) использование одножильного провода;
г) качество провода.

2) Как подпаивать несколько проводников в один выход на плате arduino nano (например питание, земля)? В отверстие на плате связка проводов не влезет, припаивать внахлёст скрутку проводов большой каплей припоя - стрёмно, не думаю что надёжно и припой может растекаться на соседние контакты. Я к скрутке припаял одни провод, который уже припаял к выводу на плате arduino.
 

Monty

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2019
35
5
@Monty,
Причина одна - провод говно и для пайки не предназначен. Используй многожилку
спасибо за оперативный ответ. Значит я всё разберу и соберу с новым проводом. Думаю многожильный сечением 0.2 приобрету.

Прошу совета по второму вопросу.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,004
406
Москва
wan-derer.ru
@Monty, многожилку бери 0.3-0.5 мм²
Как паять.
Можно припаять толстую проволочку и проводки к ней:
Screenshot_2019-05-27-14-31-22-830_com.fsoft.FP_sDraw.jpg
И всё вместе в термоусадку.
Можно использовать гребёнку типа такой: https://static.chipdip.ru/lib/280/DOC000280752.jpg . Один контакт припаиваешь к плате, короткие кончики объединяешь, к длинным паяешь свои провода.
Можно использовать макетку
Можно использовать клеммы, в которые можно задать несколько проводов
Можно объединять не на плате, а на других элементах с массивными контактами, например на держателе аккумулятора
 

Monty

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2019
35
5
Раздербанил несколько старых проводов от телефонных зарядок, использовал их многожильные провода, всё устроило, но запас подходит к концу. Решил поискать провода готовые разноцветные (мгтф поэтому не подходят) тонкие, медные многожильные (как я понимаю, они более устойчивы к перегибам), по адекватной цене (в чипе дороговато).
Поскольку был печальный опыт с использованием проводов из интернет кабеля (описывал ранее), то в сторону тонких одножильных не смотрел. Однако в очередной раз Alexgyver в своем новом проекте в список рекомендаций внёс уже упомянутый ранее в его проектах одножильный китайский провод толщиной, как я понимаю не больше тех, что в интернет кабелях ( http://ali.ski/JQRler ).
Отсюда возник вопрос - есть ли разница между ними (по идее жилы из интернет кабеля будут даже лучше, так как они из меди), ведь как я уже говорил, жилы из Ethernet кабеля оказались непригодны для пайки и ломаются. Но если рекомендованный китайский кабель используется, следовательно он вполне пригоден. Но в отзывах на том же Али пишут, что от ethernet жил особо отличий нет.
Брать или не брать, вот в чем вопрос)
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,004
406
Москва
wan-derer.ru
@Monty, UTP кабель предназначен для обжима и для пайки не годится. А монтажный одножильный провод вполне существует
 
Раздербанил несколько старых проводов от телефонных зарядок, использовал их многожильные провода, всё устроило, но запас подходит к концу. Решил поискать провода готовые разноцветные (мгтф поэтому не подходят) тонкие, медные многожильные (как я понимаю, они более устойчивы к перегибам), по адекватной цене (в чипе дороговато).
Поскольку был печальный опыт с использованием проводов из интернет кабеля (описывал ранее), то в сторону тонких одножильных не смотрел. Однако в очередной раз Alexgyver в своем новом проекте в список рекомендаций внёс уже упомянутый ранее в его проектах одножильный китайский провод толщиной, как я понимаю не больше тех, что в интернет кабелях ( http://ali.ski/JQRler ).
Отсюда возник вопрос - есть ли разница между ними (по идее жилы из интернет кабеля будут даже лучше, так как они из меди), ведь как я уже говорил, жилы из Ethernet кабеля оказались непригодны для пайки и ломаются. Но если рекомендованный китайский кабель используется, следовательно он вполне пригоден. Но в отзывах на том же Али пишут, что от ethernet жил особо отличий нет.
Брать или не брать, вот в чем вопрос)
Вы должны понимать что профвода бывают не просто одножильные и многожильные. Два разных провода но оба из меди могут быть предназначены для разных задача. Соответсвенно сплав меди там используется разный и изоляция разная.
Вот тот же кабеди "витая пара" предназначен для обжима в коннекторе и обеспечаивает достаточную прочность при условии использовония кабеля целиком со всеми сплетенными 4мя или 8мью жилами. ТАк как 4 или 8 жил свитых между собой обеспечивают достоточную прочность, а сплав меди из которого седеланы проводники обеспечаивает хорошие показатели по передеаче сигнала.
А каждая в отдельности жила, темболее небоьшой длинны, представляет собой не более чем просто кусок проволочки. Отсюда вытекает: если ее гнуть то она легко ломается и второе про твердость, все просто это адгезия и поверхностное натяжение, просто когда вы паяеете ее, проволока накаляется и при подаче на прволоку припоя, флюс из припоя (или просто отдельный флюс которым вы пользуетесь) смачивает поверхность проволоки и припой растекается по ней гораздо дальше зоны вашей пайки. Вот и получается жесткая проволока )) А не от воздействия температурыЮ как тут кто-то написал ))

Используйте любой многожилльный провод, подходящий вам по диаметру, при покупке смотрите что бы изоляция была не дубовая, а хорошо гнулась и была эластичной.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
Подниму вопрос, сейчас появились на Alie хорошие силиконовые проводки для пайки, которые не "плывут".
Собственно вопрос, на сколько AWG взять проводки для обычной пайки самоделок и на сколько для силовых)
С "витой парой" некомфортно работать. Есть советские одножильные, плывут сильно)
Думаю заказать на Alie разноцветных. На 30awg думаю уж очень мелко будет)
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,863
850
из тех проводов, что я пробовал - с рынка, с Али, выдернутые из витухи - плывут все. Не плывет только честный МГТФ из чипДипа
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
@bort707,
эти? но они не цветные...
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,485
292
@bort707, он в двойной изоляции? и вроде такой тонковат?
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,863
850
у меня 0.12, для монтажа самоделок он скорее толстый, чем тонкий.
Я его пускаю на питаниеи на мощные сигналы
Изоляция двойная - ПВХ и шелк

но вообще, @ASM, я наверно зря вылез, я смотрю вы в основном про Али спрашивали. Провода на Али стараюсь не брать, их проще купить дома, поэтому опыта с Али мало
 
Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
А у меня прям туча проводов от всяких компов, таких как подключение USB передней панели, провода от куллеров, провода от блоков питания, так же есть куча Интернетовского, у которого каждая жила- многожил, но с этих жил изоляция стрёмно счищается. А так для поделок прям самое то... Если есть знакомые в сервис центре, спросите у них, могу поспорить у них там этого барахла тоже куча. Никогда не мог подумать, что могут возникнуть проблемы с проводами... Иногда попадаются стрёмные провода, иногда прям просто красота. И да, ещё бывают шлейвы IDE прям из проводов сплетённые, тоже тема... Некоторые старые шлейфы IDE от компании асус прям отлично в пайку идут, если правильно паять, то даже жилы не плывут. Компы-прям кландайк с проводами!
 

Юрий Саныч

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2020
4
0
2) Как подпаивать несколько проводников в один выход на плате arduino nano (например питание, земля)? В отверстие на плате связка проводов не влезет, припаивать внахлёст скрутку проводов большой каплей припоя - стрёмно, не думаю что надёжно и припой может растекаться на соседние контакты. Я к скрутке припаял одни провод, который уже припаял к выводу на плате arduino
2) Как подпаивать несколько проводников в один выход на плате arduino nano (например питание, земля)? В отверстие на плате связка проводов не влезет, припаивать внахлёст скрутку проводов большой каплей припоя - стрёмно, не думаю что надёжно и припой может растекаться на соседние контакты. Я к скрутке припаял одни провод, который уже припаял к выводу на плате arduino
IMG_20201130_212207.jpg
Над нынешним проектом решил извратиться ТАК.
 

Евгений Р

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2020
2
0
В каких случаях стоит использовать именно МГТФ? Если мне условного 0.5 хватает, который, кстати, дешевле самого дешёвого МГТФ, то и не нужен этот МГТФ?