Разработка фонарика с доп. функционалом

AlexLitv

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2021
5
0
Нужен разработчик на разработку\доработку электроники для туристического снаряжения.
Сейчас нужен туристический фонарик

Функционал
1. Красный свет
2. Белый свет (два раздельно включаемых блока)
3. Вспышки и электронный свисток (пример)
4. Питание от 18650, с возможностью запихнуть туда максимальный спектр элементов питания.
Пояснение про "спектр элементов питания". Корректный контроль заряда с данном случае не требуется. Это что-то вроде аварийного варианта зарядки. В туризме всегда есть чехарда с элементами питания. Человек упал, сломал ногу, черте где в лесу, пока по грибы ходил. Активирует маячок на фонарике а у него из аккумуляторов остались ток 21700. Пускай с неправильным индикатором заряда или каким-то переключателем, но чтоб у человека в принципе была возможность включить устройство и спасти свою жизнь. Получиться запитать от батареек АА, вообще хорошо, спасет еще пару жизней, но в первую очередь речь идет о схожих элементах питания.
5. Подзарядка от type-c и usb (просто два разъема с идентичным функционалом. И предусмотреть дурака который два павербанка через них одновременно подключит)
6. Те же разъемы для зарядки, возможность использовать обратно - как павербанк, заряжая что-то еще от аккумулятора фонарика.

Управление
1. энкодер(либо аналог, нам главное понимание в какую сторону крутят. Механика наша) + две кнопки и два светодиода синий\красный для индикации. Конкретный функционал кнопок и энкодера программируется.
2. энкодер без вала, с отверстием по центру. Чтобы мы могли поместить его в круглый корпус и протянуть по центру провода.

Дополнительно.
1. Оптимизировать энергопотребление прошивки, отдельная работа, за отдельную оплату после основной работы.
2. Размер платы обсуждаем, но главное что она должна помещаться в корпус. Корпус изнутри это трубка. Речь не сколько о миниатюрной плате, а о том что она должна быть продолговатой.
3. Защита от замыканий. Саму плату мы зальем компаундом, но механизм целиком должен пережить погружение в воду, а в идеале работать под водой. Этот момент обсуждаем, особенно момент с энкодером. Получиться - отлично. Нет - главное чтобы не сгорало от замыкания контактов. Чтобы человек просушил и пользовался дальше.
4. изменение яркости именно именно сменой яркости, а не частотой.

Бюджет обсуждаем, желательно в пределах 30-50 тысяч. Сроки не жесткие.
связь телеграмм @TrustyWork
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
5 тыс? Нолик не забыли?
По-моему, вы давно этот фонарик делаете, ко мне с таким ТЗ кто-то уже обращался года два назад... за такую же смешную сумму.
 

AlexLitv

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2021
5
0
@bort707,
Нет. Я не обращался к вам год назад. Обоснуйте цену и будет нолик к бюджету. Это не проблема.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Разработка платы с противоречивыми требованиями - компактная, с кучей элементов, с нестандартным энкодером, под несколько типов питания - это уже минимум 20. Плюс прошивка с экономией заряда, разными режимами и подготовленная для общения с мобильным приложением - это даже не 30, а скорее больше.
С учетом того, что все это планируется вами под серийное производство - эта оценка скорее всего занижена.

Ps и не стоит ставить минусы только потому, что кто-то не согласен с вашим мнением :)
 
  • Лойс +1
Реакции: avkush

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Пять тысяч это меньше одного рабочего дня разработчика средней компетенции.
Такой разработчик сделает ваш проект за месяц работы. И затраты тоже нужно оплатить.
 
  • Лойс +1
Реакции: AlexLitv

AlexLitv

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2021
5
0
@bort707,

Она не обязательно должна быть миниатюрной. Она должна помещаться в трубку. Что говорит только о вытянутости платы.
Нестандартный энкодер? Обычный безваловый энкодер. Нет никакой разницы кроме формфактора.
Питание от 18650, речь о возможности установки схожих элементов питания с близкими значениями.
Общение с мобильным приложением? Сказано же что мы сами это сделаем. Нужны сами выходы для загрузки прошивки
Оптимизация энергопотребления - возможно. В процессе обсуждения можно и цену повысить за это. Возможно. Речь скорее о самой плате.
А минус я поставил за голословность. Сказал - обоснуй. А вы на меня сразу налетели "5 тыс? Нолик не забыли? ".
То что под серийное или не серийное производство, исполнителя вообще волновать не должно.


@rkit,
Обсуждаемо. Если месяц, оплата будет за месяц.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
То что под серийное или не серийное производство, исполнителя вообще волновать не должно.
наивно.
Для единичной схемы разница между МК за 30р и 300 - несущественна, а для серии может стать причиной провала всего проекта.
В любом случае, за 5 тут ловить нечего, это просто смешно - о чем сразу и написал. И особых аргументов тут не нужно, это какбы очевидно :)
 

AlexLitv

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2021
5
0
@bort707,
А для оплаты это просто условие тз. А о чем вы сразу написали - это самоутвердились. Как думаете я за работой пришел или спорить? Если больше бюджет надо - обсуждаемо. А просто упрек получить. Оно мне как заказчику надо? за что и получили минус. Бюджет повысим, но пускай прийдут люди с кем обсудить это хотя бы будет смысл иметь. А то на сколько повышать? до 20? до 30? может на 80 сразу? Вы мне тут говорите что безвалочный энкодер это итить колобрить непонятно необычная дорогая штуковина оказывается. С чего вдруг?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@AlexLitv, речь не о конкретном энкодере, который (возможно) и не самая дорогая вещь, речь о наборе требований. Каким образом энкодер будет защищён от влаги, его-то компаундом не залить? А такое условие стоит! Кроме того, энкодер без вала всё равно должен иметь одну крутящуюся часть, и одну - неподвижную. Конструкция корпуса будет такая, что на бытовом уровне это не сделать, а по чертежам - потребуется несколько тестовых образцов. Один корпус выйдет в разработке гораздо дороже 5000, я уже не говорю, что при такой сложности и требованию к влагостойкости и результирующая конструкция будет недешёвой, если не заказывать в миллионах экземпляров.
Под влагостойкость подпадают также разъёмы, аккумуляторы... - любая периферия, подразумевающая съёмность/заменяемость/подключаемость.
Питание от 18650 + "с возможностью запихнуть туда максимальный спектр элементов питания" - это каких имеется в виду? Батарейки? Какие-то другие аккумуляторы? Как это будет пониматься зарядкой? Контролем разряда? Где-то настраиваться? Использование как Power Bank - отлично, какой ёмкости Вы ждёте от такого решения и какого размера всё это будет? Зарядка внешних цепей - это ещё одна функциональная цепь, зависящая от того, что её питает.
Ну, и оптимизация потребления - если прошивку будете писать Вы, то каким образом его оптимизировать? Это, скорее, на Вашей стороне работа. Фактически, здесь единственное место оптимизации - это сам микропроцессор. Фонарь не будешь включать/выключать или уменьшать его яркость, зачем он тогда нужен? Или это потребует управления PWM - что тоже, в целом, лишь прошивкой регулируется.
Вы всё время упоминаете, что "должно помещаться в корпус". Ну так корпус можно сделать любых размеров, Вы как-то этот момент совсем не озвучиваете.
Всё вышеописанное - лишь расшифровка того, что имел в виду @bort707 . Я с ним не во всём согласен, но отдельные его мысли Вы просто не поняли.
 
  • Лойс +1
Реакции: AlexLitv

7Up

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2021
127
10
Это корпус что ли надо собрать и всё остальное? То есть по сути спроектировать модель, подогнать все детали чтобы потом можно было на принтере распечатать?
 

OKF

✩✩✩✩✩✩✩
29 Фев 2020
31
7
Писал фонарь когда то. Только одна кнопка, от 2-х до 4-х аккумуляторов, до 7-ми режимов яркости, индикация уровня разряда, термозащита, меню. Возни было много.
 

AlexLitv

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2021
5
0
@poty, эт другой вопрос. Тут с конкретным исполнителем уже стоит обсуждать варианты решения.

@7Up, вроде того. Но в первую очередь про электронику вопрос. Внутренняя часть корпуса это просто трубка.

@OKF, напишите мне в телеграм если хотите заняться, обсудим, то что есть наработки это хорошо.