Регулятор оборотов/мощности гравера

XanderEVG

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2020
1
0
Привет народ. Приобрел гравер с али, через минуту после включения накрылась регулировка оборотов. Там стоял симистор BT, у меня завалялся такой же, поставил - картина та же. Как бы логично)))

В связи с этим 2 вопроса:
Кто нибудь сумел воткнуть внутрь регулировку оборотов? проблема в очень ограниченном пространстве и датчике оборотов, вероятно снимать обороты нужно как то не вмешиваясь в работу гравера, фотодиодом там каким нибудь..
Может быть можно сделать отдельным, внешним блоком, но как передавать данные об оборотах - хз. Есть какие нибудь идеи? АлексГайвер вроде хотел такое когда нибудь провернуть...

Вопрос 2: как сделать регулировку мощности, которая не будет гореть? Вроде бы есть какие то симисторы BTA для индуктивной нагрузки, достаточно ли просто воткнуть его в туже плату(добавить пару резисторов-кондеров тоже не проблема, но не более пары штук - места мало и руки не совсем откуда нужно)

ЗЫ: регулятор мощности - необходимость, регулятор оборотов - скорее как интересная задачка.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
BTA??? это уже ампер на 40 может стоит расссмотреть bt139-600? точно дело в нём? Фото, ссылки, фото платы с компонентами и разводкой