RGB подсветка потолка

DALVROT

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2021
8
0
Здравствуйте! Хочу подсветку RGB по периметру потолка. Провода под питание выведены отдельно в стол, в случае неисправности БП. Периметр 17.2 метра, говорят, что нужно подключать 2 БП на два отрезка ленты. Понимаю основы, но с RGB лентой дел не имел, только в интернетах начитался, да и Алекса смотрел.
Вопросы:
  1. Выбор ленты: учитывая все что читал, выбор пал на smd5050 60 диодов на метр (адресная). Брать 12 или 24 вольт? В Украине цена от 80руб. До 650руб. За метр. Понимаю, что дешевые менее яркие, качество подложки хуже и строк службы меньше, но как найти середину. Сколько должен стоить моток 5м ленты?
  2. Тоже самое и с БП, сколько должен стоить хороший (хотя бы нормальный) БП, может есть проверенные бренды?
  3. Как происходит подключение двух этих отрезков к контроллеру?
  4. Как подключать БП к отрезкам ленты?
  5. В гайде Гавера написано, что если если длина провода от ардуино к ленте более 50см, то нужно мотать землю и сигнальный провод в косичку(экранирование земной скруткой, чтобы избежать внешних наводок). Но провода под питание уже заложены в стене, и так сделать не получиться. Как можно сделать по другому?
    Я «чючють» разбираюсь, но хочу понять что и как, ибо снимать/разбирать короб потолка натяжного)
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
3,015
900
вы для начала определитесь, будете использовать адрессную ленту или нет. Судя по ценам, вы все типы лент смешали в кучу.
На адресной можно выставить отдельный цвет у каждого светодиода, обычная светится вся лента одним цветом.
И управляются от ардуино они совершенно по разному.
 
  • Лойс +1
Реакции: DALVROT

DALVROT

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2021
8
0
@bort707, Я определился, буду использовать адресную (спасибо что поправили). Но в магазинах не обращал почему-то внимания на НЕ адресную ленту.
 

Svetlaya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2021
12
3
1. На чипе WS2812, не меньше 60 на метр. Чем больше диодов тем более гладкий переход, моя реализация на лоджии
2. Зависит от требуемой мощности и продавца.
3. Середина и начало. Я использую более мощные БП, мне хватает стандартного подключения.
4. ? Обычно отрезки спаивают между собой. Если идет сегментирование, каждый отрезок управляется своим esp, спаиваем только питание.
5. У меня esp рядом с лентой. На лоджии БП на гардине, внутри БП esp. Потолок в детской и на кухне реализованы по другому, БП в стенной нише в полу метре от пола, esp в углу потолок-стена, провод в ПВХ трубке в стене. Словом, фантазируйте )).
 

DALVROT

✩✩✩✩✩✩✩
7 Июн 2021
8
0
@Svetlaya, спасибо! А как происходит управление подсветкой в лоджии?
Посчитал, с запасом 20%, нужно 173ватта (максимальная яркость, в режиме белый цвет), какую мощность 2 Бп нужно взять, что бы не было просадки в конце ленты, если подключать только в начале? Какое нужно сечение провода при этом? Такие вопросы, потому что лента в профиле натяжного потолка будет, и думаю как тянуть провода к ним, если проводе не жирные, то можно прикрепить в профилю. Или лучше брать один на 200-250?
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
208
какую мощность 2 Бп нужно взять, что бы не было просадки в конце ленты, если подключать только в начале?
Просадка не зависит от мощности БП. Она зависит от потребляемого тока помноженного на сопротивление дорожек питания на ленте. Соответственно:
1) чем ярче лента (или конкретный эффект), тем выше ток и больше просадка.
2) чем тоньше дорожки питания на ленте (как у "эко" варианта ленты), тем выше их удельное сопротивление и больше просадка.
3) чем дальше по этим дорожкам нужно пройти току, тем выше сопротивление дорожек и больше просадка.
 
  • Лойс +1
Реакции: Svetlaya

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
208
@DALVROT, так надежней всего. Но можно и поискать опыт других людей. А если как-нибудь узнать удельное сопротивление шины питания ленты (не знаю как), то можно и рассчитать просадку, т.к. потребление тока каждого пикселя известно.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@DALVROT, если вы собираетесь ставить адресную ленту, то чаще всего вы встретите ее под питание от 5в. Расчетно - 256 диодов в состоянии сожрать 16 ампер тока на белом цвете на всю яркость. Для подачи такого тока на расстояние хотя бы несколько метров, без видимых просадок уже на входе ленты (про конец ленты - все еще хуже), нужен провод сечением 2.5 квадрата минимум. Решение есть, я опробовал его в своем проекте "лампа во всю дурь".
Купите вот такие модули https://aliexpress.com/item/32987000066.html и ставьте их каждые 100-120 светиков (их можно параллельно включать). По ТХ они тянут ток 5А, на самом деле вполне справляются до 8А, и лента, на самом деле, 16А не потянет, на крайняк 10-12А. Подавать питание на них можно от БП напряжением до 30В, проводом 0.75 квадрата. И просадки на ленте не будет, и просадка на проводе не страшна. КПД этих модулей > 95% они практически не греются. Немного пищат на холостом токе и на повышенном. Но там просто дроссель нужно аккуратно суперклееем залить, и писка не будет.
БП покупайте на 24-30 вольт, мощностью из расчета 0.06А*5в * количество_диодов + 30%.
Опять же, нужно иметь в виду, что ардуино не тянет больше 300 диодов, тупо ОЗУ не хватает, закладывайтесь хотя бы на мегу, а лучше esp8266.

Вот так на матрице смотрится, питание от внешнего аккумулятора, или БП, 12-24 вольта. Матрицу не видно, она на алюминиевую подложку наклеена.
IMG_20210602_211624.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: stasan120 и Lumenjer

Svetlaya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2021
12
3
Зачем пугаете ?
Покупаете WS2812b (это не эко. основное отличие эко - живут в два раза меньше). На 5 метров (60 диодов на метр) достаточно БП от 700ма до 2А. Зависит от яркости и длительности работы. Яркость рекомендую в скетче сразу порезать (интервал от 0-255, ставим 200 для макс.). Это увеличит срок жизни диодов.
В качестве провода питания (и для монтажа data) используем любую витую пару.

На лоджии 5 метровая, БП на 1,5А. Управляет esp8266. Прошивка от Третьякова. Погуглите. Делала давно. Кстати в детской тоже его прошивка, а вот на кухне уже стоит другая, wled на d1-mini.

Проект Алекса использую только на светильниках, из-за эффекта Огонь. Три светильника в гостиной и два в прихожей по бокам зеркала.

П.С. (Представила РоЕ на 2,5 квадрата ....)
 
Изменено:

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,098
631
@Svetlaya, пугаю?

IMG_20210531_192549.jpg
Матрица 256 диодов, Эко. Почти три ампера на 20в, зто 11А, в пересчете на 5в. Белый свет. И это без учета потерь на проводах. Потому как тут и напряжение выше в 4 раза, и провода 1.2 квадрата 60см.

достаточно БП от 700ма до 2А.
Полный... Извините, обидеть не хочу, вы же девочка.
У вас на диодах, при таком раскладе, хоть по 2.5в есть? Извините, человеку свет нужен, а не ночник.

Пс. (Представил как вы учебник электротехники листаете. Эрудированная женщина - это сексапильно, имхо)
 

Svetlaya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2021
12
3
Полный... Извините, обидеть не хочу, вы же девочка.
У вас на диодах, при таком раскладе, хоть по 2.5в есть? Извините, человеку свет нужен, а не ночник.
Да ладно, чего уж там))) Не поверите, 4.2 (специально для Вас замерила)))
Для основного света не используют WS2812.

Пс. (Представил как вы учебник электротехники листаете. Эрудированная женщина - это сексапильно, имхо)
"Вась, а Вась, о чём ты думаешь? Ох и пошлые у тебя мечты" )))

Для увеличения "яркости" я наклеивала линзы 60 градусов
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,170
926
Представила РоЕ на 2,5 квадрата
Так в PoE - 48В и допускаются потери до 15%, и по одной паре допустимо передавать максимум 30Вт, разве не так? Т.е., переводя в ток имеем, что ток-то максимальный по одной паре = 625мА, при 24AWG жилах (примерно 0,2мм2). Если говорить о токах, хотя бы расчётных (60мА на диод, 60 диодов на метр, 5 метров = 18А, пусть мы используем ленту на треть = 6А), то это почти в 10 раз больше, соответственно и сечение должно быть больше. Но 15% потерь от 5В - это как раз 4,25В, которые Вы измерили, беда только в том, что внутри ленты силовой проводник имеет гораздо меньшее сечение.
 

Svetlaya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2021
12
3
Избыточное цитирование
Так в PoE - 48В и допускаются потери до 15%, и по одной паре допустимо передавать максимум 30Вт, разве не так? Т.е., переводя в ток имеем, что ток-то максимальный по одной паре = 625мА, при 24AWG жилах (примерно 0,2мм2). Если говорить о токах, хотя бы расчётных (60мА на диод, 60 диодов на метр, 5 метров = 18А, пусть мы используем ленту на треть = 6А), то это почти в 10 раз больше, соответственно и сечение должно быть больше. Но 15% потерь от 5В - это как раз 4,25В, которые Вы измерили, беда только в том, что внутри ленты силовой проводник имеет гораздо меньшее сечение.
У меня всё работает, не один год ;)

PoE имеет разный вольтаж.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,170
926
PoE имеет разный вольтаж.
Стандартов, конечно, много, но классический PoE = 48В.
У меня всё работает, не один год
За счёт значительного снижения динамического диапазона можно уменьшить потребление тока. Но даже в этом случае разница в яркости в начале ленты и в конце будет заметно разная.
 

Svetlaya

✩✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2021
12
3
@poty,
Давайте дискуссии оставим диванным экспертам.

В ИТ сфере слово "классика" не применима
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,170
926
@Svetlaya, прекрасно знаю эти устройства, даже обучался у AXIS, толку то? Ровно то, что я написал. Устройства большей мощности используют большее количество пар, только и всего. Или Вы хотите сказать, что там есть устройства не на 48В рассчитанные?