RGB поворотники для велосипеда

f1art

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2021
2
1
Всем привет!

Делаю себе электровелик и особое внимание уделяю светозвуковой сигнализации. Охранной сигнализации тоже, но об этом позже.

Почему адресные RGB: можно полностью изменять конфигурацию фонарей. Круглые, квадратные, побольше, поменьше, поярче, потусклее, все что угодно. Владельцы 3Д принтеров могут распечатать корпусы для любых форматов RGB светодиодов и сделать крепление оптики на любые места велосипеда. Рассеиватели тоже можно взять любые. Я использовал рассеиватель от сгоревшего потолочного светильника. Вырезал кружок, вставил в корпус от пищалки, внутрь RGB-ленту в виде кружка, приклеил к кронштейнам тормозов. Соединил все экранированным usb-кабелем (от всяких старых мышек и клав).

Уже реализовано: поворотники, стопы, габариты, звуковой сигнал, стробоскоп, gps-трекер (сигнализация).

Чего хочу: избавиться от delay, оптимизировать код, поделиться идеями и обменяться опытом, добавить демо-режим (диоды переливаются всеми цветами).



Теперь обо всем по порядку.

Переключатель поворотов с Али. На нем 4 кнопки: два поворотника и габариты с фиксацией, кнопка звукового сигнала без фиксации. Концевики тормозов встроены в тормозные ручки. 6-ая кнопка служит для включения демо-режима, находится в незаметном месте.

01.jpg

Код написан кривыми руками таким образом, что выполняет определенные действия при нажатии определенных кнопок и их сочетаний. Например, нажимая на тормоз мы окрашиваем все светодиоды красным цветом. Отпуская тормоз получаем комбинацию, при которой все кнопки отпущены и происходит окраска диодов черным цветом (выключает). Нажимая, например, поворотник, мы запускаем цикл окраски диодов то желтым цветом, то черным, через паузу с помощью delay. Я пытался использовать milles и у меня не получилось. От этого delay хотелось бы избавиться.

Так же к поворотникам в коде приписано включение-выключение pin13 для мигания диодом на плате (ардуино нано) и на этом пине висит пищалка (чтобы слышать что поворотники включены).

Передние поворотники сделаны из белых катафотов для крепления номеров.

1.jpg

Задние из автомобильных пищалок.

3.jpg

Центральный фонарь из велосипедного фонарика (туда влезает две линейки rgb-диодов, у меня стоит одна).


2.jpg

Передняя фара тоже с Али, в ней 2 функции - дхо и фара. Пока не смог сделать их включение отдельно т.к. мосфет разрывает минус, а у дхо и фары минус общий. Разные плюсы – один для дхо, другой для фары. Вот тут тоже может кто подскажет как реализовать раздельное включение. Пока только вижу замену мосфета на реле, но этого не очень хочется делать.

Помимо фары стоит светодиодный фонарик в качестве стробоскопа. Когда едешь вдоль обочины и опережаешь машины справа, иногда стоит обратить на себя внимание водителей. В правое зеркало никто не смотрит, по этому к звуковому сигналу запараллелен стробоскоп. Так же стробоскопит и передняя фара вместе с ДХО. Для звукового сигнала используется одна из самых дешевых пищалок с Али, встроена в корпус и включается через мосфет.

В качестве охранной сигнализации у меня стоит обычный телефон на андроиде с gps. Взял на авито за 500р, поставил приложение Kids track для отслеживания и сохранения координат. Для сигнализации поставил RemoteBot для телеги. Если велик на парковке трогают, то бот пишет в телегу о том что гироскоп в телефоне зафиксировал тряску. Телефон на постоянной зарядке через инвертор 60в>12в, потом простая автомобильная 12в>5в. Вот так все просто :)


Из-за delay бывают такие моменты, что например при включенном поворотнике нажимаешь на тормоз, а он загорается c задержкой, после выполнения delay(300) в куске кода поворотника без тормоза. Особо это напрягает в купе со звуковым сигналом, когда нажал гудок, а он или не сразу сработал, или очень долго гудел. В конце видео это видно.

А демо-режим хочется сделать просто чтобы был, для понтов :) Отдельно от всего он работает (т.к. это кусок готового кода), хочется поместить его в код с поворотниками.

Хочу уточнить что я ни разу не программист, такой код мне самому не очень нравится. Надеюсь тут найдутся люди, которые заинтересуются таким электрооборудованием своего велика и помогут с решением проблем и задач. У меня все это дело питается от основного аккума электровелосипеда. На обычных великах можно сделать батарейный бокс для 3ех банок 18650, небольшую коробочку для ардуинки, dc-dc преобразователя и пары мосфетов. Ляжет это все аккуратно в любую велосумку на раме. Энергопотребление относительно небольшое, полный кастом в дизайне, места занимает не много, а выглядит очень круто, особенно если прикрутить демо-режим.

Не понял как вставить скетч, по этому загрузил его в облако гугл, надеюсь на этом форуме законно давать такие ссылки :)
 

f1art

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2021
2
1
Не знаю как, но сегодня получилось добавить демо-режим в скетч.
Осталось только избавиться от delay, тут без программиста-велосипедиста не обойтись.

Записал видео в темноте, так эффектнее :)


Скетч v0.2 с демо-режимом.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Туда бы неплохо обратную связь организовать, чтобы сигнал дойдя до WS2812 возвращался по отдельному проводу для подтверждения прохождения команды. Или небольшие отражатели крепить для визуального контроля работы. В общем безопасность на первом месте.
 

ClannishPizza2

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2020
1
0
Я тоже хотел так сделать, но меня опередили. delay() несложно заменить, у гайвера уроки про это есть. Мне кажется красиве будет приклеить rgb ленту вдоль вилки с двух сторон по бокам и на перья сзади по бокам
 

ununnamed

★✩✩✩✩✩✩
18 Авг 2020
75
20
Не имеет практического применения, но как проект - круто
 

Виталий Качковский

✩✩✩✩✩✩✩
26 Апр 2021
1
0
Избыточное цитирование
Не имеет практического применения, но как проект - круто
Не лисипедист😃 . Очень даже применительно. Поставлю такое на мотоблок с прицепом.

Не знаю как, но сегодня получилось добавить демо-режим в скетч.
Осталось только избавиться от delay, тут без программиста-велосипедиста не обойтись.

Записал видео в темноте, так эффектнее :)


Скетч v0.2 с демо-режимом.
Поворотники должны светиться оранжевым. Во всяком случае, так у всех машин, с далека можно догадаться что кто-то поворачивает, а не светомузыку включил