Самостоятельная утилита мониторинга печати FlyingBear Ghost под Windows

Andrew_A

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2021
4
1
Друзья, приветствую.

Приобрел FlyingBear Ghost 5. Очень не хватало простой утилиты проверки статуса печати (рабочий комп в другой комнате), в идеале - Web интерфейса устройства с его статусом. Очевидно, это можно реализовать в ESP32, который внутри принтера, но готового решения не нашел (может есть, киньте ссылку тогда плиз), а самому возиться долго. Также можно смотреть через WiFi плагин в Cura, но это чертовски неудобно. Глянул WireShark-ом трафик обмена между этим плагином и принтером, понял что протокол элементарный. Буквально за час набросал утилиту, которую можно свернуть в трей и смотреть статус печати на всплывающей подсказке. Приложил, может кому пригодится. Выглядит как-то так:

FBStatus.png

Делал для себя и реально за час, так что если баги - не судите строго. Тестировал только на Win7 и при запущенной печати.
Если зайдет, могу развивать и допилить по просьбам трудящихся ...
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Un_ka

younDev

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2021
3
0
Друзья, приветствую.

Приобрел FlyingBear Ghost 5. Очень не хватало простой утилиты проверки статуса печати (рабочий комп в другой комнате), в идеале - Web интерфейса устройства с его статусом. Очевидно, это можно реализовать в ESP32, который внутри принтера, но готового решения не нашел (может есть, киньте ссылку тогда плиз), а самому возиться долго. Также можно смотреть через WiFi плагин в Cura, но это чертовски неудобно. Глянул WireShark-ом трафик обмена между этим плагином и принтером, понял что протокол элементарный. Буквально за час набросал утилиту, которую можно свернуть в трей и смотреть статус печати на всплывающей подсказке. Приложил, может кому пригодится. Выглядит как-то так:

Посмотреть вложение 20798

Делал для себя и реально за час, так что если баги - не судите строго. Тестировал только на Win7 и при запущенной печати.
Если зайдет, могу развивать и допилить по просьбам трудящихся ...
Добрый день, заинтересовал ваш проект. Хочу пару вещей подправить, можете расшарить исходный код, например через GitHub? Будет использоваться только для личных целей!
 

Andrew_A

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2021
4
1
Добрый !

Видите ли, я такой динозавр, что использую Delphi 7, так что исходный код вероятно будет мало полезен. Прикладываю основной файл проекта, там можно разобраться даже без знания языка. И обновленную версию программы.
 

Вложения

DJAlone1992

✩✩✩✩✩✩✩
21 Сен 2021
6
0
@Andrew_A, привет! Это круто, что ты написал клиента для мониторинга статуса. Не будешь против если я его покопаю? Кстати, выложил бы его на GitHub чтобы можно было мониторить версии.

У меня Cura иногда отваливается по WiFi, я подумал может смогу туда приколхозить загрузку файлов...
 

Andrew_A

✩✩✩✩✩✩✩
10 Янв 2021
4
1
Просто я GitHub не пользуюсь. Все тулы только локальные. Если есть желание, можете выложить как свой проект, не буду возражать.
 

DJAlone1992

✩✩✩✩✩✩✩
21 Сен 2021
6
0
@Andrew_A,а ты не мог бы весь проект приложить, а не только один файл?