самые общие вопросы

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@avan, мы с Вами говорим о несколько разном. Шарлатанство, в моем понимании, это когда Заказчику подсовывают вместо изделия - поделку на Ардуино, ещё бывает и всю на соплях (видел).

Из класса, где он учится? .. хм .. все. Спецкласс, однако. :)
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@avan, Это губернаторский ИТ-класс в Лицее. Новосибирск, есть губернаторская программа, работает уже бог знает сколько лет.

Отбор в этом году был с 7 класса: портфолио (достижения) + спец. курсы (2 недели + экзамен) + летняя школа (2нед + экзамен) + отборочная итоговая аттестация. У нас есть ещё вообще "специализированный ИТ-Лицей" в городе :)
Там не только "Ардуино" или вообще робототехника, там и Питон и PHP+HTML+JS (наш сделал свой первый сайт, так к примеру) и JAVA и что-то ещё .. знаю точно что на Олимпиаде НТИ участвовал весь класс "поголовно", кто-то занял какие-то там призовые места по городу .. (не наш).
У них идут штатные уроки по информатике и программированию, есть ещё кажется "интернет вещей", "компьютерное зрение", "искусственный интеллект (машинное обучение) .. я всего и не знаю, да и стараюсь не лезть туда.. пусть сам учится, сам разбирается. Только так, когда что-то спрашивает - помогаю. Да и то .. уже как-то давненько не обращался..
Дома он теперь "питонит" .. перепиливает на 4-й раз свою игрушку а-ля "Принц Персии" (бегалка) .. теперь вот решил превратить её в "бродилку", добавляет свойства к персонажу, чтобы сделать их несколько в своей игре .. наконец-то включил "физику" - у игрока появилась масса и сталкиваясь, персонажи теперь отскакивают согласно своей массе .. правда пока ещё как "бильярдные шары" - отскок жесткий. :)

Собственно, от учителей Лицея и узнал в прошлом году что Лего теперь будут уходить в младшую школу, в т.ч. и EV3, а в старшей (4-го класса!) будут давать другие наборы .. VEX, ещё какие-то, не помню, и .. Ардуино. Его училка, что возила его на соревнования в Мск в уже прошлом году, как раз брала консультации по Ардуино .. у него. :)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Shalom и avan