ARDUINO Счетчик прыжков через скакалку

Алина Строителева

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2021
0
0
Всем привет, часто тренируюсь со скакалкой и появилась идея создать счетчик прыжков через скакалку на ардуино, но не знаю какие мне для этого нужны модули и датчики. Прошу, подкиньте идеи как такой счетчик реализовать. Он может лежать на полу рядом с прыгуном или прикреплен к кроссовку или и там и там.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
Да и большинство спортивных смартчасов что-то подобное умеют
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Алина Строителева, ну, если форумчане ещё не отговорили, то я бы начал с акселерометра - перепады ускорений большие, можно легко вычистить их от шума им присущего.
Только посчитать - это полдела, нужно ещё куда-то и как-то вывести. Самым оптимальным, с м.т.з. является какой-нибудь Ардуиновский простейший девайс с Wi-Fi, который будет отображать данные на смартфоне. Здесь недалеко есть ветка про готовый framework на ESP8266/ESP32 для этого.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
480
114
Акселерометр на обувь + спец по цифровой обработке сигналов. (+ спец по схемотехнике, потому что из модулей получится неуклюжая штука, которая будет постоянно разваливаться).
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@Алина Строителева, не знаю, что Вы подразумеваете под "профи", применительно к скакалке и что, собственно, должно учитываться... Судя по моим знакомым цирковым артистам, крепление к обуви не подходит, потому что иногда прыжки осуществляются в разных плоскостях (имеется в виду - ноги находятся в разных плоскостях) или на одной ноге, например. У них был какой-то импортный прибор, который крепился к поясу с внутренней стороны и где-то на спине - для синхронизации света с прыжками, насколько я помню. Думаю, в Вашем случае этот вариант тоже возможен.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
@Алина Строителева, Я не "профи" и тонкостей не знаю. Вы себе задачу сильно усложнили: не объяснив тонкостей вам нужен программист-скакун который сразу все знает.
Каково универсальное отличие прыжка от не прыжка ?

@poty, Есть прыжки с ноги на ногу поочередно, при этом спина может почти не двигаться.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
@poty, Я видимо идею не улавливаю. Разве что разнести датчики и само устройство. В любом случае надо тестировать и подбирать режимы.
 

Алина Строителева

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2021
0
0
@Старик Похабыч, я имею ввиду такой вид спорта, роуп скиппинг, где основные виды прыжков для которых нужен подсчет это обычные прыжки на двух ногах и прыжки с ноги на ногу поочерёдно. Только для этих целей счетчик. Без цирковых номеров. Не совсем понимаю как датчик на спине сможет такое уловить
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
Если прыгаем на одном месте, то может проще сделать платформу, которая будет считать прыжки? А не обвешиваться датчиками, проводами, аккумуляторами
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Ну чисто теоретически попробовать считывать данные с закрепленного на полу /платформе датчика вибрации. Что выйдет не знаю.