Счётчик моточасов.

Goo

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2020
0
0
Я думаю многим автомобилистам будет интересна эта тема. Без наворотов Ардуинка, ds3231 и дисплей, начинаем считать при подаче питания. В интернете каких-либо нормальных проектов не нашел
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
тини45-85, дисплей, еепром и преобразователь питания.
ардуина и часы тут не нужны
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
начинаем считать при подаче питания
Так Вы будете считать время, в течение которого включено зажигание. Обычно учитывают фактическое время работы двигателя. Например, снимая информацию с датчика оборотов.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
Так Вы будете считать время, в течение которого включено зажигание. Обычно учитывают фактическое время работы двигателя.
мне сдается. что эти два параметра довольно мало различаются...
Особенно если подвести питание не от первого положения ключа зажигания, а от второго - в этом положении почти никто никогда не оставляет ключ при выключенным моторе
 
  • Лойс +1
Реакции: Goo

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Возможно Вы правы, но опять же приходим к тому, что дальше рассуждений дело не двигается.
а в чём проблема? ну возьмите первый попавшийся контроллер и начинайте делать! Мне вот кажется что этот проект интересен скорее тем, у кого есть дизельгенераторы, хотя современные по умолчанию снабжены счётчиком моточасов. В остальном лично мне не понятно зачем это устройство. Я как автомобилист меняю масло раз в 7-10 тысяч, прям по двигателю слышно, что пора менять, плюс по визуальному состоянию масла. (хотя на дизелях масло по визуалу не определить, но брательник дальнобоем шурует, у него никогда не возникало такой потребности, у них прям по пробегу всё меняется)
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
дальше рассуждений дело не двигается.
Так его никто двигать и не собирается. Ваша идея - Вы и двигайте. :) Лично я здесь сложностей не вижу. От слова совсем. Если у Вас возникнут затруднения или вопросы - подскажем. ;)
Я думаю многим автомобилистам будет интересна эта тема.
Сомневаюсь. Для автомобилей это не надо. Есть спидометр, который считает пробег.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Nikanor и DAK

xof

★✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
123
44
Я уже делал такое, стоит на кроссовом мото, работает исправно больше 2х лет. Спидометр - моточасы - напряжение - трип. - что-то ещё..
Моточасы считаю когда напряжение сети больше 13в, всё храню в еепром памяти.
 

Goo

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2020
0
0
Я уже делал такое, стоит на кроссовом мото, работает исправно больше 2х лет. Спидометр - моточасы - напряжение - трип. - что-то ещё..
Моточасы считаю когда напряжение сети больше 13в, всё храню в еепром памяти.
Подробнее расскажите?
 

xof

★✩✩✩✩✩✩
24 Окт 2020
123
44
Подробнее расскажите?
Ну спидометр это датчик Холла с магнитом на ведущей звезде, какой-то дисплей 7-ми сегментный 4 разряда, кнопка и ардуина нано.
Ардуиной слежу за напряжением и запускаю таймер моточасов если больше 13в.
Каждую минуту записываю в еепром память.
Всё это живёт в штатной приборной панели вмесно родного механизма спидометра.

Были идеи когда собрал чтоб ещё показывать время, направление (север, северо-запад и т.д.) куда едешь, а то в лесу не всегда ориентируешься хорошо, но в итоге было уже лень, и оставил как есть. Часы не так то и нужны, а направление - маленький компас присобачил :ROFLMAO:
 
  • Лойс +1
Реакции: Nikanor