ARDUINO Сигнализация с датчиком движения

Romantic_2002

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2021
3
0
В вашей сфере я новичок. Возможно поставить датчик движения в коридор по проходу в комнату и чтоб через что-то он передал его на допустим светодиод или каким-то звуковым сигналом, но на расстоянии нескольких метров. То есть может передавать сигнал на расстоянии?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@Romantic_2002, Ну если бы был такой вопрос, то и ответ бы был другой. Посмотри видео:
И да, если поставить транзистор на выход, то можно обойтись без микроконтроллера вооПче
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@Romantic_2002, не обижайтесь, модули - это хорошо, но без вникания в "механику" этого дела, наиболее вероятно - программирования тоже, сделать так, чтобы это работало, невозможно. Чтобы советовать что-то нужно выслушать техническое задание, ну, хотя бы, конечную цель этого дела.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
@Romantic_2002, не обижайтесь, модули - это хорошо, но без вникания в "механику" этого дела, наиболее вероятно - программирования тоже, сделать так, чтобы это работало, невозможно. Чтобы советовать что-то нужно выслушать техническое задание, ну, хотя бы, конечную цель этого дела.
Вообще-то можно обойтись стандартным набором - зигбишный датчик движения от акара, сяоми, тасмото + соответствующий шлюз. Если не заморачиваться на использования собственных систем автоматизации, а достаточно облачных - то на этом программирование вообще заканчивается. Датчик сообщение о срабатывании шлет в шлюз, который моргает, пищит или чего там надо делает. Настройка из приложения от производителя. Цена вопроса около 50$ - датчик + шлюз. Ноль затрат времени и сил. Датчик от батарейки пару лет будет жить не напрягаясь. Шлюз - питание от розетки. Датчиков можно натыкать много. Есть также датчики хитрые - типа не на движение, а на присутствие - для такого не нужно руками махать сидя на горшке. В общем разнообразия сейчас хватает.

----------------------------
Если же цель решить подобную задачу своими силами то нужно отталкиваться от ТЗ, тут полностью с вами согласен. Т.е. датчик будет запитан от чего? Если от батарейки/аккумулятора - то сколько он должен от них работать, какой канал передачи сигнала, какая должна быть надежность и далее по списку. Как-то так.
 
  • Лойс +1
Реакции: Romantic_2002 и poty

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@kDn, Полностью согласен! Я не вижу смысла делать самоделку, если есть масса готовых решений. Самоделку есть смысл делать тогда, когда
а) она существенно дешевле готового решения;
б) готовое решение не выполняет нужных функций (тогда нужно понять каких?);
в) нравится процесс и/или хочешь похвастать результатом (в этом случае без начальных знаний сделать невозможно).
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
д) нравиться процесс, нет начальных знаний, но готов их получать чего бы это не стоило.

Так вот тот модуль, что я показал при движении на некоторое время (после окончания движения) все еще выдает сигнал, а потом выключается. Если этот сигнал будет управлять каким либо светодиодом на проводах в соседней комнате, то чем это не готовое устройство ? Можно и пищалку включать, но тут уже сложнее - надо сделать эту пищалку.
При этом нет ни грамма программирования.
 

Romantic_2002

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2021
3
0
@Romantic_2002, не обижайтесь, модули - это хорошо, но без вникания в "механику" этого дела, наиболее вероятно - программирования тоже, сделать так, чтобы это работало, невозможно. Чтобы советовать что-то нужно выслушать техническое задание, ну, хотя бы, конечную цель этого дела.
Гайвера, я смотрю и понимаю с чем имею дело. Я просто спросил, что для этого нужно. А цель моей будущей самоделки проста. Сигнализировать литом что кто-то идут в комнату.
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
@Romantic_2002, Ну если бы был такой вопрос, то и ответ бы был другой. Посмотри видео:
И да, если поставить транзистор на выход, то можно обойтись без микроконтроллера вооПче
Похабыч, я такой поставил в совмещённом санузле на вкл. подсветки.
так эта сволочь срабатывает на всё шевелящееся в радиусе 4 метров не смотря на стены.
пришлось потратить кучу времени на обкладывание фольгой чтобы хоть как-то его угомонить))))
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@Nikanor, У меня такой на балконе свет включает по вечерам когда выходишь, но я к нему еще и фоторезистор поставил с подстроечником. И да, реагирует на движение веток за окном, особенно если сырая погода.
На него можно еще конденсатор поставить, что бы длительность работы менять. но я уже собрал а по новой разбираться лень пока.

Но с чего то начинать надо ? Это один из самых бюджетных вариантов на мой взгляд.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
В вашей сфере я новичок. Возможно поставить датчик движения в коридор по проходу в комнату и чтоб через что-то он передал его на допустим светодиод или каким-то звуковым сигналом, но на расстоянии нескольких метров. То есть может передавать сигнал на расстоянии?
Возможно всё. Можно передавать сигнал хоть на Луну. Как?, да как угодно, у меня иногда чувство, что людей в Гугле начали банить...