Система мониторинга водоснабжения железо + ПО

pahoom17

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2023
3
0
Есть объект. Объект поделён на два этажа, между которыми в районе 50м (70м - это максимальная длина кабеля соединяющая два микроконтроллера, если придётся раздваивать систему). На объекте система водоснабжения: Насосы, трассы из металлических труб с холодной и горячей водой. Задача: контролировать состояние этой системы как можно точнее. Как это должно выглядеть: на нижнем этаже: 5 датчиков температуры, 10 датчиков протечки, 2 датчика давления. На верхнем этаже: 10 датчиков протечки, 5 датчиков температуры, 20 датчиков давления. При выходе показателей какого-то из датчиков за заданные параметры - смс на телефон. (В идеале писать все показатели в облако, или на сервер. Свой сервер организовать не проблема, если речь про блинк зайдёт). В перспективе, если система будет работать исправно, то подцепить реле на насосы, которое будет отключать систему водоснабжения в случае утечки или другой неисправности. Датчики ещё не выбирал, да и не сильно важно это сейчас.
Предварительно советуют 2560+Sim800l.
Возможно ли всё это связать с интернетом через ethernet shield, а не через вифи?
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
А в чем разница между WiFi и ethernet? только в том, что в первом случае связь идет по воздуху, а во втором - по проводам. Поэтому основная проблема при подключении к ethernet на больших расстояниях - это стабильный сигнал.
 
  • Лойс +1
Реакции: pahoom17

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
Поэтому основная проблема при подключении к ethernet на больших расстояниях - это стабильный сигнал.
"Поэтому основная проблема при WiFi на больших расстояниях - это стабильный сигнал."
^^^ fixed
Ethernet без особых проблем работает на 50-70 метров. Главное грозозащиту поставить чтобы порты не вылетали. А вот с WiFi на таком расстоянии, да еще на разных этажах будут большие проблемы.
Но я бы на такие расстояния пускал через RS-485, тем более данные совсем не критичны к способу передачи.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: pahoom17

pahoom17

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2023
3
0
Возможно, неверно выразился. Ethernet - для передачи всех данных на сервер. Остальное по проводам.
 

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
@pahoom17, Имеется в виду, что по проводам с помощью какого либо протокола защищённого от помех и всяких нехороших вещей общаются друг с другом блоки сбора данных. А через Ethernet, блок собирающий данные, подключается к устройству передачи данных через интернет на сервер.
 
  • Лойс +1
Реакции: pahoom17

Гриня

✩✩✩✩✩✩✩
24 Мар 2023
13
1
Добрый день. Хорошо бы понять топологию. Если на каждом этаже (к примеру) 2-3 комнаты - можно сочетать проводную и беспроводную связь. Если на этажах единые пространства или помещения без проблем для сигнала - кабелем можно связать только два этажных контроллера. Определенность по датчикам упростит задачу. Какие пожелания по частоте опроса датчиков: секунды, минуты, часы или усредненные за выбираемые интервалы? Как планируете решить по питанию: стандартные блоки питания AC220 по местам, DC "параллельно" с кабелями для передачи информации или аккумуляторы?