сложение двух источников звука на магнитолу

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Доброго дня!

Встала задача сводить два-три-десять источника звука (планшет и любую другую железяку с функцией воспроизведения, например смартфон) на вход AUX магнитолы. Играть могу как одновременно, так и раздельно. На чем реализовать такую схему?

P.S. Использовать аудиомикшер звукорежиссера не предлагать: сия хрень будет интегрирована в машину, а потому чем проще - тем лучше. Крутилки громкости так же не желательны, ибо любой источник звука, да и сама магнитола прекрасно умеют регулировать громкость усиления
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@profyev, Набрать в поиске "звуковой микшер свими руками", выбрать схему и повыбрасывать всё лишнее. Такие схемы строятся на операционных усилителях.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
@profyev, Набрать в поиске "звуковой микшер свими руками", выбрать схему и повыбрасывать всё лишнее. Такие схемы строятся на операционных усилителях.
про часть "выкинуть всё лишнее" - можно поподробнее?
Например схема на LM3900:

где тут сама МК - понятно, однако где тут всё лишнее? оставить голую МК? А ей плохо не станет без обвязки?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@profyev, ну ты говоришь что тебе регулировки не нужны. Хотя я бы оставил хотя бы подстроечные. Надо понять зачем там переключатели, нужны или нет. А так схема простая, можно собрать да испытать пару каналов. Если устроит, делать плату на нужное кол-во каналов.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
@profyev, ну ты говоришь что тебе регулировки не нужны. Хотя я бы оставил хотя бы подстроечные. Надо понять зачем там переключатели, нужны или нет. А так схема простая, можно собрать да испытать пару каналов. Если устроит, делать плату на нужное кол-во каналов.
подстроечные резисторы мне конечно не нужны: их функцию будут выполнять встроенные в устройства усилители. Что в выше изложенной схеме лишнее, т.е. будет работать без этого?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@profyev,
Выключатели
Входные переменники
Два последовательных резистора (постоянный и подстроечный) заменить на один
 

babylon_5

✩✩✩✩✩✩✩
24 Июн 2019
3
0
@profyev,
Выключатели
Входные переменники
Два последовательных резистора (постоянный и подстроечный) заменить на один
Не стОит их убирать. Они там не зря.
1. Источники могут играть одновременно... Будем слушать все вместе (смесь)?
2. Скорее подстроечники... Уровни сигнала у разных источников разные. При переключении судорожно хататься за громкость магнитолы?
3. Можно конечно. Но настраивать будет неудобно. Делать себе геморрой из-за копеечного резистора?
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Не стОит их убирать. Они там не зря.
1. Источники могут играть одновременно... Будем слушать все вместе (смесь)?
2. Скорее подстроечники... Уровни сигнала у разных источников разные. При переключении судорожно хататься за громкость магнитолы?
3. Можно конечно. Но настраивать будет неудобно. Делать себе геморрой из-за копеечного резистора?
От магнитолы остался только УНЧ без настроек... И то только ради того, чтобы не делать свой или искать готовый. Регулировка уровня громкости предлагается на самом источнике звука

Одновременная работа нескольких источников нивелируется тумблером :) на нужной линии. Будет работать?

Вся боль в проекте научилась с поиска УНЧ достаточной мощности, чтобы заменить штатную автомобильную магнитолу, с цифровым управлением, чтобы можно было удалять из Ардуины, Малины, или чего другого
 

babylon_5

✩✩✩✩✩✩✩
24 Июн 2019
3
0
Ну вот и я об этом. Источник выбирается выключателем - нельзя их убирать. Подстроечники на входе чтобы уровнять входные сигналы - не нужно их убирать.
Должно работать.