Соединение Arduino и Lolin d1 mini по uart

golubev41

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
4
0
Захотел расширить функционал проекта часы-метеостанция, чтобы ардуино через интернет посылала все данные и я выводил их на сайт. Для этого я хочу использовать lolin d1 mini, соединить ардуино и лолин по uart, а дальше по wi-fi передавать эти данные.

Есть сложности с подключением этих двух микроконтроллеров, потому что у ардуино логика построена на 5 вольтах, а у лолин на 3.3. Долго искал как можно соединить это всё дело и купил преобразователь логических уровней, 8-канальный TXS0108E.

Появился вопрос связанный с правильным подключением этой платы в цепь, больше всего смущает вывод .OE – вход разрешающий работу конвертера (для этого на него подать высокий уровень соответствующий напряжению питания “VA”) - эту информацию я нашёл в интернете, но как правильно реализовать в моём случае не знаю.

В интернете нашёл схему, реализовывали похожую схему, где к ардуино присоединён датчик, мне нужна та же схема, только, наверное, без этого датчика, ведь за основу я использую проект "часы-метеостанция", эту схему прилагаю1684065922236.png
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
Для этого я хочу использовать lolin d1 mini
Раз так, то ардуина не нужна. Со всем этим функционалом (часы-метеостанция, интернет) lolin, он же wemos d1 mini вполне себе справится самостоятельно. Не стоит городить непонятно что.
 
Изменено:

golubev41

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
4
0
@PiratFox, мне нужно сделать пока что, чтобы хотя бы как-то функционировало, поэтому я хочу просто связать их. в любом случае такая связка может быть чем-то полезна
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
Так в чем проблема у топикстартера? Не может нагуглить море схем по подключению TXS0108E, где OE подключается к 3.3В?
 

golubev41

✩✩✩✩✩✩✩
3 Мар 2023
4
0
@Геннадий П,в том и проблема, что я не знаю куда точно нужно присоединить выход OE,везде где искал реализовано по-разному, мне интересен мой случай, потому что я не разбираюсь в схемотехнике и не могу предсказать результат работы. я же приложил схему, где больше всего проект похож на мой,но я не уверен, что выход OE нужно присоединять так