солнечный трекер на Arduino

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
доброго времени суток, я на форуме первый раз, так же как и первый раз начинаю пользоваться Arduino, не судите строго.
сам я не шарю в тонкостях но хочу создать солнечную панель с трекером который будет отслеживать положение солнца в небе и наводиться на него.
в интернете наткнулся на одну статью как собрать "Двухосевой солнечный трекер на Arduino"
если честно я ничего не понял из этого, по этому хотел попросить знающего человека записать подробное видео для чайника меня как это все собрать





 

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
@Эдуард Анисимов, эх к сожалению, начальных знаний не хватает а обучаться времени нима,
я скетчи писать не умею и по этому пользуюсь программой Flprog :confused:

мне очень нравится канал Алекса, потому что он очень понятно всё объясняет и использует материалы которые может достать простой смертный:)
в идеале было бы здорово если бы он записал такое видео про солнечную станцию:sneaky:
думаю это было бы интересно для многих
 

BKurman

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
11
0
@Эдуард Анисимов, как вы и сказали я сам попробую, изучу для начала программу Flprog (как мне показалась она самая лёгкая для начинающих) научусь мигать светодиодами а потом уже солнечную станцию постараюсь слепить.
прошу прощение за свое поведение вчера, просто на работе проблемы были.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
научусь мигать светодиодами а потом уже солнечную станцию постараюсь слепить.
Вот это правильный подход. Нужно сначала понять что это такое. Попробовать поморгать. Потом попробовать покрутить сервопривод.
Скорее всего Вам понадобится шаговые двигатели. Можно купить какой нибудь дешёвый с драйвером. Покрутить его. Понять как это работает.
Потом нужно подумать как следить за солнцем. По расписанию, которое составляется из календаря или ещё как то.
Судя по схеме, которую Вы нарисовали в начале, эта штука следит за солнцем с помощью фотоэлементов.
А для того, что бы чем то можно было помочь, неплохо было бы ссылку на статью. Что бы знать конкретно какое решение Вас заинтересовало.