sony ps-x 65 и сгоревший процессор

s1mpl3s0da

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2023
1
0
Была куплена вертушка sony ps-x 65 вскрытие показало, что у вертушки дважды мертвый процессор он же ic 102 на схеме. Оригинальный проц сгинул уже давно из-за деградаци, на замену какой то умелец спаял и закодил новый процессор на atmega 32A но и она престала исполнять свои обязанности.
Суть процессора в том что он замыкает земляные контакты различных нагрузок (моторы, лампочки, катушки тонарма и т.д.). После консультации с моим учителем физики он уговорил меня делать все управление через ардуино мега и прослойку из N-канальных транзисторов. Не долго думая так все и было организованно. Однако уже на финальных стадиях начали обнаруживаться различные баги: то отключится притормаживание тонарма, то тонарм начнет стрейфить в сторону, иногда рандомное включение мотора и прочие прелести.
Прошу помощи у форумчан если понадобится могу мотивировать денюшкой.(прелагаю все файлы ниже)
SONY PS-X65 Service Manual download, schematics, eeprom, repair info for electronics experts (elektrotanya.com) - пдф с мануалом
https://www.chipdip.ru/product/2n7000-jcet?from=suggest_product - использованные N канальники
 

Вложения

Изменено:

Bruzzer

★★★✩✩✩✩
23 Май 2020
334
104
@s1mpl3s0da,
Я не знаком с вертушками, поэтому дам общую рекомендацию. Если устройство работает не предсказуемо, и при этом управляет чем то внешним, то возможно оно перезагружается из-за наводок. Если Serial постоянно подключен на время отладки, по можно при запуске скетча, например, выводить строку "START". Тогда будет понятно, была перезагрузка или нет.

Возможно для тех, кто знаком с вертушками, все понятно, но для меня смотреть код практически без комментариев, и описания мест ошибок - нет интереса.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Для поиска ошибок в коде, нужно привести алгоритм. @Bruzzer, правильно отметил,что без понимания КАК ДОЛЖНО работать, ошибку найти нереально. Код,кстати,лучше через соответствующий тэг вставлять. Я вот с телефона не могу открыть его.
Ежели ошибка схемотехническая? Выкладывай схему тоже.