Speed sensitive volume control (Регулирование громкости скоростью)

stasxp2

✩✩✩✩✩✩✩
27 Май 2020
0
0
Вкратце суть такова. Необходимо плавно изменять громкость музыки в зависимости от скорости. Подробнее: едешь ты такой на велосипеде/самокате/колесе среди людей и они пугаются, когда внезапно их обгоняешь. Можно возить с собой колоночку с музыкой, чтоб люди заранее слышали твоё приближение. Но! Когда стоишь на перекрёстке или на медленной скорости лавируешь в потоке людей, нужно,чтоб музыка не орала, а становилась тише.
Реализация: вижу на датчике холла, ардуино нано/esp8266, регулятор ds1669/pt2257 или что-то ещё. Возникает вопрос такой. Как это всё соорудить ) Понятно, что холл с контроллером у колеса болтаются, там же и вся электроника. Но! Источник звука это телефон, то есть нужно как-то передать звук на регулятор с телефона, потом оттуда на колонку, которая, скажем, у руля висит. Хотелось бы как-то без проводов это замутить. Какие есть идеи?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Я в приложениях для телефона не силен, но .. у телефона обычно есть GPS , а он может скорость определять. Тогда зачем остальные коробочки , ардуинчики, датчики ? Чисто предположение..
 

stasxp2

✩✩✩✩✩✩✩
27 Май 2020
0
0
Я в приложениях для телефона не силен, но .. у телефона обычно есть GPS , а он может скорость определять. Тогда зачем остальные коробочки , ардуинчики, датчики ? Чисто предположение..
GPS есть, но приложения больше для авто рассчитаны. Точность GPS не позволит регулировать достаточно точно. Обычно нужно в пределах 0-30км/ч
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
у телефона обычно есть GPS , а он может скорость определять.
Это да, но придётся ещё приложение писать как для андрюшки так и для иос, для универсальности. И это будет недёшево, ежели человек этого сам не умеет делать. Как по мне, то в разы дешевле датчик скорости на холле или акселерометр прикрутить к ардуине и с неё управлять громкостью. Там скетч совсем не сложный будет. Я сам не силён в телефонных приложениях. С андроид сдк ещё можно разобраться, а иос для меня - ваще неизвестность. Впрочем, это только моя точка зрения.
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
Если колонка будет сделана на блюпупс-модуле, то на нём есть входы для кнопок громкости. На них можно "нажимать" Ардуиной
 

stasxp2

✩✩✩✩✩✩✩
27 Май 2020
0
0
Если колонка будет сделана на блюпупс-модуле, то на нём есть входы для кнопок громкости. На них можно "нажимать" Ардуиной
А вот это интересно! Небольшой апгрейд колонки - то что надо ) и без регулятора громкости. Идеально ) пойду думать дальше )
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
напиши потом, насколько акселерометр годный при торможении
хотел давно себе сделать стоп сигнал