Спидометр для мотоцикла.Какой дисплей видно на солнце?

Александр_*

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2024
4
0
Здравствуйте, захотел повторить проект спидометра, но поставить на мотоцикл.Не особо шарю в ардуино и буду рад любой помощи. Плату думал взять Arduino nano тк не большая и можно подключить на прямую в бортовую сеть мотоцикла(12в), дальше встал вопрос с дисплеем, нужно чтобы была хорошая читаемость на солнце и не микроскопические размеры. Также если есть плата ещё меньше, которую можно запитать через vin 12в и потянет дисплей, заменил бы по возможности.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,927
619
44
и можно подключить на прямую в бортовую сеть мотоцикла(12в)
Надеюсь, вы в курсе, что 12в в бортовой сети не нормированы и легко могут быть и 14в, не считая прочих скачков.

А со старым дисплеем что?
 
  • Лойс +1
Реакции: Александр_*

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,326
959
58
Марий-Эл
Просто подумал что всё нормально будет так как там стоит реле регулятор который стабилизирует напряжение зарядки
Реле регулятор регулирует в пределах 12-14.4 вольта.
Нужен импульсный преобразователь для понижения напряжения.
А что нужно поставить чтобы понизить и какое посоветуете, чтобы маленькие размеры были?
Размеры без разницы. Размер устройства зависит от размера экрана.
Какой микроконтроллер применять, зависит от того, что собираетесь рисовать на экране.
Если стрелку спидометра и данные в виде цифр, ардуина пойдёт. Если делать нормальный цифровой спидометр, ардуина не потянет.
 

Александр_*

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2024
4
0
@IamNikolay,Как у гайвера, только дисплей другой хочу поставить, только не знаю какой будет хорошо читаться на солнце. Присмотрел маленький олед, а так же микро понижайку до 12в
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Александр_*, нашел только проект 2016 года с 7 сег. индикатором/сервоприводом в роли стрелки?! Если его имеете ввиду и не умеете программировать, то можете забыть сразу, так как там нет поддержки графического дисплея и её надо будет добавлять, программируя графику и движение стрелки для спидометра. Самым простым вариантом будет замена 7 сег. индикатора на больший/меньший нужного цвета.
 

Александр_*

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2024
4
0
@IamNikolay,Ну я прогал раньше ардуино, думаю подвязать дисплей смогу или по крайней мере разберусь. Хочу просто цифры на весь экран и на кнопку переключить на одометр